23 июля 2009, 16:56

Запуск адронного коллайдера опять перенесли

Специалисты швейцарского научного центра ЦЕРН снова отложили на неопределенный срок возобновление работы большого адронного коллайдера (БАК), который стоит на ремонте с сентября прошлого года. В коллайдере снова обнаружены точки разгерметизации в зоне действия луча. Чтобы устранить разгерметизацию, отдельные секции тоннеля необходимо нагреть от −193 градусов по Цельсию до комнатной температуры, что потребует несколько недель.

БАК является самым большим на сегодняшним днем коллайдером — ускорителем частиц — в мире, длина его тоннеля составляет 27 км. С помощью коллайдера ученые планируют подтвердить (или опровергнуть) несколько научных теорий, в частности, теорию о существовании так называемого бозона Хиггса. Если это удастся сделать, ученые, по сути, воспроизведут условия, существовавшие при так называемом Большом взрыве.

Сейчас ученые рассчитывают запустить БАК к октябрю, но все указывает на то, что это удастся сделать не раньше ноября. Это уже третья отсрочка за недолгий срок жизни БАК.

Оцените новость:
  • 3 оценки