19 февраля 2009, 19:15

Freescale создала экономичный ARM-процессор для нетбуков с поддержкой открытых платформ Android и Xandros

Производитель CPU, компания Freescale представила новые ARM-процессоры i.MX515, которые могут поддерживать такие открытые платформы, как Android и Xandros, и потребляют всего 0,5 ватт электроэнергии.

Freescale уверяет, что новая разработка проторит дорогу нетбукам без Intel: ожидается, что до 50% рынка нетбуков (ожидается, в нынешнем году он вырастет до 30 млн. устройств) уйдет к ARM.

5-ядерный процессор i.MX515 включает поддержку операционной среды Phoenix HyperSpace (она была анонсирована 16 февраля) и может работать с оптимизированными под 3G HSDA модулями от Option и Wavecom. Кроме того, чипсет поддерживает Ubuntu Linux.

Процессор i.MX515 базируется на архитектуре ARM Cortex A-8. В начале 2009 года Freescale первой среди партнеров ARM объявила о своем намерении производить процессоры для нетбуков на базе Cortex A-8. Стоимость таких нетбуков составит $199.

Глен Берчерс, директор по продажам и маркетингу в компании Freescale, сообщил на прошлой неделе изданию ZDNet UK, что рекордно дешевые нетбуки по $199 следует ожидать в продаже уже в конце текущего года.

Берчерс утверждает, что энергопотребление современного нетбука на Intel Atom составляет примерно 10 ватт. Из них 1,5 ватта расходуется на LED-подсветку, около1 ватта — на обновление памяти и USB. А все остальное идет на подпитку чипсета Atom, который состоит из трех чипов: южного моста, процессора и графического чипа.

Процессор от Freescale представляет собой единый чип с 5 ядрами, который потребляет менее 0,5 ватта. Таким образом, энергопотребление нетбуков на новом процессоре сократится с 10 до 3 ватт, что позволит увеличить время автономной работы устройства в три-четыре раза.

Главное ядро чипсета i.MX515 работает на частоте 1 ГГц, чипсет также включает процессор для цифровой обработки сигналов Neon, который входит в лицензионный пакет ARM. Кроме того, чипсет имеет совместимый с OpenVG блок 2D-графики и совместимый с OpenGL ES блок 3D-графики, а также видео кодек. Новый чип поддерживает интерфейсы USB, Ethernet. Что касается запоминающего устройства, по мнению Берчерса, 95% нетбуков на базе ARM будут оснащены твердотельными дисками, что создаст новый класс ПК, ориентированных на cloud computing и отличающихся небольшим объемом хранения данных.

Freescale удалось добиться такой выдающейся энергоэффективности за счет того, что каждое ядро в новом процессоре может работать независимо от других.

"К примеру, при воспроизведении видео задействовано только видеоядро, другие два графические ядра находятся в отключенном состоянии", - поясняет Берчерс. - "процессор ЦОС воспроизводит аудио, и ядро процессора задействовано не на полную мощность (1 ГГц), а может работать на частоте 50 МГц. И в результате, для проигрывания MP3-файлов требуется лишь 19 милливатт".

Кроме того, еще одним преимуществом CPU от Freescale является то, что он производит всего 0,5 ватт тепла, так что нетбукам на базе i.MX515 не понадобятся ни вентиляторы, ни какие-либо системы теплоотвода. Берчерс уверяет, что сама печатная плата может быть уменьшена до размеров 10 х 10 см, что позволит установить ее на одном уровне с коннекторами и накопителями, а не громоздить их поверх платы или под нее. В результате толщина нетбука уменьшится.

Пока у Freescale нет заказов на новый чипсет, но компания находится в процессе переговоров с крупными тайваньскими производителями. Отпочковавшаяся от Asus компания Pegatron продемонстрирует на Mobile World Congress прототип нетбука на базе i.MX515. Собственно, он уже был показан в январе на CES-2009, но модель для Барселоны будет иметь существенный апгрейд — 3D-модуль.

Оцените новость:
  • 3 оценки