5 марта 2009, 10:22

The Pirate Bay: суд завершен, приговор будет вынесен в апреле

В Швеции подходит к концу судебный процесс против владельцев одного из крупнейших в мире торрент-порталов The Pirate Bay («Пиратская бухта»). Последнее слушание по этому делу состоялось вчера, 3 марта. Ожидается, что вердикт суда будет вынесен в 17 апреля.

Обвиняемыми по делу «Пиратской бухты» являются Ханс Фредрик Нейи (Hans Fredrik Neij), Готфрид Свартхольм Варг (Gottfrid Svartholm Warg), Петер Сунде (Peter Sunde) и Карл Лундстрём (Carl Lundström), которых считают основателями и владельцами данного портала. Прокуроры обвиняют подсудимых в том, что The Pirate Bay незаконно способствует распространению защищенного авторским правом контента. В своем последнем заявлении в понедельник, 2 марта, обвинение потребовало от суда приговорить каждого из них к году тюремного заключения, сообщает CNews.

В свою очередь, адвокаты подсудимых настаивают на том, что Pirate Bay не нарушает чьи-либо права, поскольку сервис не хранит незаконный контент на своих серверах, а только является поисковой системой по файлам, распространяемым с помощью протокола BitTorrent.

Суд над The Pirate Bay в лице его основателей начался 16 февраля и продолжался одиннадцать дней. Истцами по этому делу выступают «Международная федерация звукозаписи» (International Federation of the Phonographic Industry (IFPI) и компании Warner Bros., MGM, EMI, Colombia Pictures, 20th Century Fox, Sony BMG и Universal. В ходе процесса прокуроры утверждали, что большая часть материалов, доступных с помощью The Pirate Bay, защищена авторским правом, и каждый скачанный при помощи портала файл приводит к недополученной прибыли его законных владельцев.

Процесс продемонстрировал интересное обстоятельство: обвинение The Pirate Bay, представляющее крупнейшие компании музыкальной и киноиндустрии, не вполне понимает принципов работы торрент-трекеров, а потому не в состоянии доказать участие The Pirate Bay в нелегальном тиражировании объектов авторского права.

В этой связи уже на второй день процесса с The Pirate Bay была снята половина (одно из двух) обвинений — а именно те, которые имели отношение к «пособничеству в нарушении авторских прав». Оставшиеся девять дней обвинение пыталось доказать причастность подсудимых к «пособничеству в доступе», попросив суд приговорить основателей трекера к «ощутимым срокам». Приговор станет известен 17 апреля.

Оцените новость:
  • 5 оценок