18 мая 2009, 15:55

Финансовые результаты Plantronics за 4 квартал 2009 г.: убытки и 30% снижение продаж

Plantronics объявила о своих результатах за четвертый квартал 2009 финансового года. Согласно представленным данным, чистая выручка от реализации упала почти на 30% по сравнению с прошлогодними результатами ($208,7 млн.) и составила $146,8 млн. 

Операционный убыток компании согласно GAAP за четвертый квартал составил $11,4 млн по сравнению с операционным доходом согласно GAAP в сумме $19 млн в четвертом квартале предыдущего года. Операционная прибыль без учета GAAP за четвертый квартал составила $3,7 млн в сравнении с аналогичным показателем без учета GAAP в сумме $25,7 млн в четвертом квартале прошлого года. Убыток на акцию Plantronics согласно GAAP составил $0,23 в четвертом квартале 2009 финансового года по сравнению с разводненной прибылью на акцию в сумме $0,36 в том же квартале предыдущего года. Разводненная прибыль на акцию без учета GAAP за данный квартал составил $0,01 в сравнении с $0,46 в четвертом квартале 2008 финансового года. Разница между суммами операционного дохода и прибыли на акцию с учетом и без учета GAAP за данный квартал включает затраты на реструктуризацию и соотнесенные затраты, амортизацию учета по методу приобретения и компенсации по выплате вознаграждения акциями.  

«Мы начинаем ощущать признаки стабилизации во многих направлениях нашего бизнеса, и ободрены тем, что спрос на наши продукты стал стабильнее, чем мы прогнозировали ранее на квартал. На протяжении нескольких последних месяцев мы предприняли значительные меры, чтобы сократить расходы и улучшить эффективность, и сегодня полагаем, что наша структура расходов выровнялась с текущими рыночными условиями, — констатировал Кен Каннаппан (Ken Kannappan), президент и генеральный директор компании. — Мы входим в 2010 финансовый год с сильным балансом, с небольшой структурой расходов и оптимальной конкурентной позицией».

Далее все показатели приводятся без учета GAAP, то есть, они представлены в более оптимистичном ключе.

Что касается подразделения, выпускающего продукцию для аудиокоммуникаций (системы для офисов и контакт-центров, мобильных устройств, игровых приложений и  компьютеров), в отчетном периоде его чистая прибыль составила $128,1 млн., снизившись на 31% в сравнении с суммой $185,4 млн. за аналогичный квартал предыдущего года. Всеобщий экономический кризис привел к снижению дохода во всех основных регионах и группах продуктов. Доход от продаж продуктов в категории Office and Contact Center составил $85,6 млн, снизившись на 32%; доход от головных гарнитур Bluetooth составил $28,7 млн, что меньше на 31%; и доход от продуктов Gaming & Computer составил $6,9 млн, что меньше на 18%.

Валовая маржа в четвертом квартале 2009 финансового года составила 39,2% в сравнении с 45,6% в четвертом квартале прошлого года. Более низкая валовая маржа была получена, главным образом, вследствие избыточных запасов устаревших изделий, в основном, в категории продуктов Bluetooth, более низкой степени загрузки фабрик и влияния неблагоприятного обменного курса иностранной валюты, частично в результате улучшенной прибыльности продуктов. Операционные расходы уменьшились на 24% с суммы $54,9 млн до $41,9 млн, а операционная рентабельность составила 6,5% в сравнении с 16% за этот же квартал предыдущего года. 

Plantronics по-прежнему считает, что внедрение технологий Унифицированных Коммуникаций крупными корпорациями стает важнейшим долгосрочным драйвером в популяризации офисных головных гарнитур, и, как результат, ключевым долгосрочным двигателем роста дохода и прибыли. В течение квартала компания показала, что ожидает возможности увеличения выручки от Унифицированных Коммуникаций в сумме $350 млн ежегодно к 2015 финансовому году.

Группа аудио развлечений (AEG). Результаты без учета GAAP

Сравнения с аналогичным кварталом предыдущего года

В группе аудиоразвлечений (Docking Audio, PC Audio и др.) чистый доход за четвертый квартал 2009 финансового года в сумме $18,7 млн снизился на 20%, если сравнить с $23,4 млн в этом же квартале прошлого года вследствие продолжающегося мирового спада потребительских расходов, сдвига товарного ассортимента в сторону более дешевых продуктов, а также негативного воздействия обменного курса иностранной валюты. Как результат, доходы от всей линейки продуктов снизились в сравнении с этим же кварталом предыдущего года, несмотря на более активную рекламу. Внутренний доход снизился на 5%, в то время как международный доход снизился на 34% вследствие слабых розничных продаж на международном рынке.

Валовая маржа уменьшилась с суммы $4,5 млн, или 19%, в 4-м квартале предыдущего года до $1 млн, или 5,3%, в аналогичном квартале текущего года в результате смещения товарного ассортимента в сторону продуктов с более низкой маржей, снижения количества продаж предварительно заказанных продуктов и воздействия неблагоприятного обменного курса валют.

Операционные расходы снизились на 33% с суммы $8,5 млн в этом же квартале предыдущего года до $5,7 миллионов в данном квартале; а операционный убыток увеличился с $4 млн до $4,7 млн.

Относительно планов на будущее, Plantronics отмечает, что из-за роста экономической неопределенности, бизнес компании более трудно прогнозировать, чем обычно. Тем не менее, Plantronics полагает, что доходы в первом квартале 2010 финансового года, как ожидается, будут аналогичны доходам в четвертом квартале 2009 финансового года, находясь в диапазоне от чуть ниже до чуть выше от заявленной суммы чистой выручки от реализации в $146,8 млн.

Объем валовой маржи, как ожидается, увеличится по нескольким пунктам последовательно, главным образом вследствие снижения запасов дополнительных и устаревших изделий.

14 апреля 2009 и 26 марта 2009 Plantronics анонсировала ряд действий, направленных на снижение своей структуры расходов и улучшение эффективности. Мероприятия, анонсированные в четвертом квартале, как ожидается, приведут к снижению общих операционных затрат без учета GAAP к сумме приблизительно $195 млн в 2010 финансовом году и хотя уровень производственных показателей в четвертом квартале 2009 финансового года был немного ниже, чем этот, компания продолжает планировать сумму приблизительно в $195 млн операционных расходов без учета GAAP в 2010 финансовом году.

Ожидается, что чистая прибыль на акцию без учета GAAP будет в диапазоне $0,08 - $0,12. Консолидированная налоговая ставка без учета GAAP, по расчетам Plantronics, будет иметь приблизительное значение 28%. Заработок на акцию при амортизации учета по методу приобретения составит $0,01,
Заработок на акцию компенсации собственного капитала в соответствии с FAS 123(R) - приблизительно $0,05. С учетом GAAP компания ожидает получить в первом квартале 2010 финансового года небольшой убыток на акцию. Этот показатель не оценивается вследствие налоговой ставки и неопределенности расходов на реструктуризацию.

Оцените новость:
  • 0 оценок