14 августа 2009, 14:17

Вышла третья бета Opera 10

Компания Opera Software объявила о выпуске третьей бета-версии браузера Opera 10. Помимо улучшения по показателям производительности и стабильности, была доработана технология Opera Turbo, призванная ускорить передачу данных с помощью их сжатия.

В интерфейс браузера внесены изменения для более эффективной работы с веб-сайтами по сравнению с предыдущими бета-версиями. С момента своего появления Opera 10 был загружен более 10 миллионов раз.

Многие пользователи, протестировавшие предыдущие бета-версии, высказались в пользу более удобного расположения вкладок. В ответ на это в третьей бета-версии Opera предусмотрела возможность размещения вкладок не только в верхней и нижней, но и в боковых частях экрана. Размер вкладок можно менять, а отображение миниатюр открытых во вкладках сайтов можно включать и выключать.

Дизайнер Джон Хикс (Jon Hicks) продолжил обновление пользовательского интерфейса, внедрив несколько новых элементов для более эффективной работы с браузером Opera.

Стоит еще отметить, что третья бета-версия поставляется с интерфейсом на 38 языках (включая русский, украинский и белорусский). Это делает браузер Opera 10 более доступным для пользователей во всём мире.

Что касается стабильности работы браузера, интегрированный регистратор сбоев сделал третью бета-версию более устойчивой к отказам.

В июне 2009 г. Opera анонсировала альфа-версию своей новой технологии Opera Unite. Разработчики сообщают, что эта технология не будет включена в третью бета-версию и в финальный релиз Opera 10. Пока она остаётся в стадии лабораторной версии и далека от завершения.

«Для нас как разработчика успех продукта становится очевидным, когда его бета-версию загружают более одного миллиона раз. Мы впечатлены количеством отзывов пользователей о нашем новом браузере, – сказал Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор Opera Software. – Третья бета-версия Opera 10 содержит много изменений. Мы никогда не выпускали столь цельный с точки зрения технологий продукт, который не просто подвергся закономерным улучшениям, но и заслуживает отдельного внимания пользователей. Я горжусь этим релизом и надеюсь, что пользователи во всём мире оценят новую версию существенно переработанного браузера».

Загрузить третью бету Opera 10 можно по адресу http://www.opera.com/next.

Оцените новость:
  • 3 оценки