4 февраля 2011, 13:24

"ВымпелКом" объявляет результаты развития собственных сетей связи за 2010 год

В прошлом году компания провела работу по качественному расширению 2G/3G-сети.

Строительство 3G-сети велось ускоренными темпами, и по итогам 2010 года построено более 6 000 3G-базовых станций. Помимо этого, «ВымпелКом» продолжил модернизацию GSM-сети и построил в 2010 году более 1 200 позиций. В 38 регионах Компания провела замену старых монолитных коммутаторов на современное 3G-оборудование, обеспечив единую сеть коммутации для 2G и 3G сетей доступа - это повысило качество связи за счет исключения или снижения межкоммутаторных смен местоположения абонентов. Данная работа продолжится в 2011 году в оставшихся филиалах мобильной сети «Билайн».

В связи с увеличением количества активных пользователей услуг мобильного Интернета, а также в результате качественного развития и расширения 2G/3G-сети «Билайн» и принимаемых мер по стимулированию пользования услугами наблюдается рост трафика по передаче данных. В декабре 2010 года data-трафик в мобильных сетях вырос по сравнению с прошлым годом в 5 раз. По мере развития покрытия и качества 3G-сети трафик передачи данных мигрирует в сеть третьего поколения. В настоящее время 80% data-трафика идет через 3G-сеть.

Также компания продолжает активную работу по развитию сети FTTB. Популярность услуги Домашнего Интернета «Билайн» и активность пользователей неуклонно растет. На конец года Домашний Интернет «Билайн» был представлен в 83 городах России. Также «ВымпелКом» продолжает расширение географии услуги IPTV – на конец 2010 года услуга была представлена в 18 городах, и уже в 2011 году запущена еще в 3. Всего услугами IPTV «ВымпелКома» сегодня пользуется более 100 тысяч абонентов.

Трафик в FTTB-сети «Билайн» вырос за 2010 год более чем на 40%. На конец прошлого года протяженность магистральной сети составила около 107 тыс км (без учета местной опорной сети), а суммарная емкость МГ/МН каналов ШПД увеличена в 3 раза. Данное расширение затронуло около 77 российских городов, где уровень пользования проводным Интернетом наиболее высок.


 

Оцените новость:
  • 0 оценок