21 февраля 2011, 16:33

90% пользователей Интернет старше 60 лет – мужчины

Panda Security провела исследование среди пользователей сети Интернет старше 60 лет.

Оказалось, что 90% из них – это мужчины, они проводят в режиме онлайн более 5 часов в неделю.

Когда родились те, кому сейчас за 60 лет, компьютеров ещё не было. Интернет был всего лишь идеей писателей-фантастов, а повседневная жизнь, в основном, проходила на улице, в магазинах, банках и т.д. Однако за последние 30 лет технологии перевернули нашу жизнь и позволили облегчить решение наших повседневных задач. Дети, рожденные в недавнем прошлом, – это первое поколение, которое можно фактически назвать «цифровым». В отличие от них, предыдущие поколения должны адаптироваться к новой среде, особенно сложно это дается людям старшего поколения.

90% Интернет-пользователей среди тех, кому за 60 лет, – это мужчины, они проводят в сети более пяти часов в неделю. В основном, они:

- проверяют свою электронную почту (98%);

- ищут информацию о способах проведения досуга (67%);

- читают новости (64%);

- пользуются услугами Интернет-банков (58%).

К таким выводам пришли специалисты компании Panda Security, производителя «облачных» решений безопасности, по итогам проведенного исследования среди Интернет-пользователей старше 60 лет.

Исследование проводилось в период с ноября по декабрь 2010 года, были опрошены 16 850 Интернет-пользователей старше 60 лет. Главными темами исследования стали любимые виды веб-деятельности, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи данной категории в процессе адаптации к современной цифровой среде.

Использование социальных сетей и активное участие в форумах или блогах не входят в число любимых занятий пенсионеров, так как они считают эти виды деятельности привилегией более молодых людей. Для общения с друзьями и семьей они предпочитают использовать электронную почту (98%). Только 28% опрошенных ответили, что общаются через социальные сети, 11% - через форумы или блоги.

Оцените новость:
  • 0 оценок