21 января 2009, 10:07

Hi-Tech для "братьев наших меньших"

Высокие технологии не оминули и быт "братьев наших меньших". Правда, собачье-кошачьи девайсы и гаджеты как-то незаслуженно еще остаются вне поля зрения аналитиков и коллег по перу/клавиатуре. Сегодня восполняем этот пробел.

Даже удивительно, что при всей любви соотечественников к домашней живности, а кошечек-собачек у нас в стране многие сотни тысяч, фантазии их владельцев хватает лишь на теплые попонки для прогулок по морозу да всякие ошейники с подсветкой. А ведь инноваций для домашних животных (от полезных, «кульных» до откровенно абсурдных) хватает с лихвой.

Ведь в развитых «хайтечных» странах даже рыбы живут в компьютеризованных аквариумах, например, AquaVista 500 — один из них. Вам нужен «дом» для тропических рыб, но в облом тратить время на его содержание и пр.? Тут вам как раз «в тему» AquaVista 500, аквариум, имеющий встроенную ЖК-панель, что позволяет управлять и контролировать фильтрацию, температуру, содержание кислорода и освещенность. Практически все аквариумные технологии встроены прямо в систему, так что вам не нужно возиться с мудренной настройкой параметров или приобретать дополнительные детали. AquaVista 500 (длина — 26, высота — 26, глубина — 4 дюйма) можно просто повесить на стену, как картину или плоскопанельный телевизор. Времени на регулярное техническое обслуживание для пресноводных тропических рыб тратится лишь 15 минут в месяц, а для обитателей соленых морей — так и вовсе около 10 минут внимания в неделю. Остается добавить, что AquaVista 500 стоит $330 и продается в онлайновых магазинах, которые специально для домашних питомцев и предназначены, да и по каталогам чудо-аквариум можно заказать.

Что же касается собак, то для них предлагается усовершенствованный GPS-локатор Zoombak, определяющий местонахождение семейного любимца. Этот легкий (70 грамм) и водонепроницаемый девайс использует спутниковые и сотовые технологии, что помогает найти вашу собаку и благополучно доставить ее домой, если она убежала или ее похитили. Определить местоположение животного можно через сайт Zoombak.com, по мобильному телефону, либо через специальный центр помощи компании-производителя. Кроме того, можно контролировать местоположение вашего питомца в режиме реального времени опять же с сайта Zoombak, непрерывно отслеживая его перемещение. Для этого надо просто зайти на сайт Zoombak, создать, активировать и настроить зоны безопасности. Если ваша собака покидает определенную зону безопасности, сразу же следует текстовое предупреждение или послание по адресу электронной почты.

К сожалению, этот девайс не для любителей малых собак и владельцов котов: Zoombak GPS-локатор рекомендуется для собак весом более 7 кг. А стоит девайс $200 и доступен он в магазинах электроники или в режиме онлайн.

Чистить всякие кошачьи неожиданности - занятие не из приятных, но, к счастью, есть для этого специальный робот-уборщик. Все его электро-электронные компоненты расположены в нижней части, так что кошки не подвержены опасности при его использовании. Специальный датчик не дает начать уборку, если котенок находится внутри. Подобный чистильщик можно приобрести по цене $330 прямо на специальном веб-сайте.

IseePet360 — это дозатор питания с вебкамерой. Продается, правда, только в Японии и стоит (в эквиваленте) около $440. Девайс просто жутко необходим хозяевам-трудоголикам, которые по своему ПК (или по телефону, если они на совещании) отправляют команду девайсу «выдать» сухое питание для их питомца. Одновременно проигрывается ваш предварительно записанный голос, приглашающий «к столу» японского Бобика (или Тузика). Владельцы могут также проверить при помощи встроенной веб-камеры, чем занимается Бобик (Тузик) во время их отсутствия.

Еще одна хайтечная штуковина — это фонтанчик Drinkwell Pet, также напичканный электроникой «под завязку». Изначально создавался для кошек, которые почти всегда предпочитают пить из капающего крана, а не из миски или блюдца с водой. (Это у них еще от далеких диких предков, которых инстинктивно притягивал звук падающей воды). Вот и был изобретен фонтанчик Drinkwell, который на сегодня доступен в четырех моделях: Original (за $50), Platinum ($70), Big-Dog ($75) и «360» ($65). Фонтанчик представляет собой свободно падающий поток воды, которая постоянно подвергается фильтрации и аэрации, улучшая окружающую среду в доме и отучающую кошек от поисков подтекающих водопроводных кранов. Кстати, и собачки пьют водичку из такого фонтанчика просто за милую душу.

У вас в кармане уже iPhone 3G, а бедняга Рекс все еще бегает, высунув язык, ни капельки не телефонизированный? Ну, что ж теперь настала и его очередь. Для этого существует PetsCELL PetsMobility — неслабый девайс типа «все, как у людей»: тут и управление голосом (хозяина), и водонепроницаемый корпус, и опять же GPS в мобильнике, оптимизированном для животных. Благодаря технологии GPS в сочетании с двусторонней связью, можно отслеживать убежавшего питомца или просто получать предупреждения, о приближении к определенным заранее границам «электронного забора», которые надо настроить для вашей собаки на веб-сайте PetsMobility. Влагостойкий девайс имеет микрофон и громкоговоритель в случае, если вы надумаете пообщаться с вашей собакой, пока она бегает по своим неотложным делам. Более практично то, что устройство также имеет кнопки вызовы владельца (Call Owner) и центра помощи (Call Call Center), так что если кто-то нашел вашу собаку, нашедший всегда может оперативно сообщить вам и успокоить (хотя в нашей стране, думаю, что не факт, что нашедший не заинтересуется сильнее данным девайсом, а не вашим спокойствием!). Система имеет внешний датчик температуры, а также порт USB для скачивания нынешнего местонахождения животного. (Хотя вот пытаюсь представить себе такое и не особенно получается, если честно).

Это мобильное устройство, правда, и стоит весьма прилично — свыше $400 плюс ежемесячная абонплата за услуги. А приобрести PetsCELL можно прямо через вебсайт PetsMobility.

А, может, вам интересно, что ваши животные действительно думают о вас? И такое нынче уже возможно. По крайней мере, в Японии с этим нет проблем. В этом вам помогут переводчики с «собачьего» и «кошачьего» — Meowlingual и Bowlingual, соответственно, которые транслируют, по уверениям разработчиков, глубочайшие мысли и чувства ваших питомцев. Такой гаджет распознает каждое «мяу» и каждое «гав» и преобразует их в одну из шести стандартизированных категорий эмоций, затем уже преобразуемых в человеческие фразы. Например, если ваш кот выдавливает из себя настойчивое мяуканье, а вы в это время гладите и ласкаете его, Meowlingual объявит: «Я этого терпеть не могу!» А вы, наивные, все это время думали, что он так любит почесывание за ушами.

Существует и английская версия собачьего разговорника Bowlingual, который, правда, не пользуется бешеным успехом. Зато в Японии на Мeowlingual за $75 раскошеливаются довольно охотно. Воистину «Восток — дело тонкое!».

Посмотреть на окружающий мир с точки зрения вашей собаки или кошки помогает цифровая камера Pet’s Eye View Digital Camera. Ультракомпактное и водонепроницаемое устройство крепится на ошейник домашнего любимца и выполняет функции идентификационной метки. Внутренняя память хранит до 40 фотографий, можно установить таймер для покадровой съемки фотографий автоматически через каждые 1, 5 или 15 минут. Камера включает в себя USB-зарядное устройство, USB-кабель и литиево-ионные аккумуляторные батареи. Приобрести чудо-камеру можно в различных Интернет-магазинах всего за $40.

Вас пугает, что забота о домашних животных занимает слишком много времени и усилий? Не парьтесь и будьте счастливы с роботизированными игрушками Sega. Например, нечто именуемое Yume Neko Smile, что переводится с японского как «улыбочка кота, о котором вы мечтали», вполне натурально мурлычет, мяукает, мигает глазами и крутит головой. А если потянуть за хвост, то — правильно! — зашипит и окрысится, как настоящий возмущенный котенок. Под его мехом скрыты множественные датчики, работа которых и придает котику-роботу невероятно живой вид. Однако опять же такие «котики»в настоящее время доступны только в продвинутой Японии, хотя их разновидности можно уже найти и в некоторых торговых сетях, которые продают японские продукты в Соединенных Штатах.

А вот преодолеем кризис, глядишь, и у нас в стране появятся подобные гаджеты и девайсы, ведь рынок-то практически неосвоенный, а чего только не сделаешь (и не купишь!) для любимцев всей семьи.

 

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи