18 июня 2009, 14:33

Украинская блогосфера растет "как на дрожжах"

Блоги как способ самовыражения приобретают все большую популярность и у украинских пользователей. При чем они не только используют их для личных записей, но и в профессиональных целях. В связи с сокращением СМИ это стало как никогда актуальным.

По данным компании Яндекс, весной этого года украинские пользователи ведут более 420 тысяч личных дневников и около 20 тысяч сообществ. Это на 70% больше, чем полгода назад, и в 3,5 раза больше, чем полтора года назад. Так что налицо значительный рост блогосферы. Заметим, что украинскими блогами Яндекс считает все дневники, в профиле которых указана географическая принадлежность к Украине, а также все дневники на украинских блогохостингах и те, которые ведутся на украинском языке.

В то же время активных блогов — таких, которые содержат не менее пяти записей и обновлялись хотя бы раз в последние три месяца,— всего 15%. Хотя бы раз в неделю обновляются всего 6% блогов. Активных сообществ ещё меньше — всего 13%. Среди них около 5% обновляются в течение недели.

Около 80% украинских блогов (и активных, и неактивных) расположено на трёх блогохостингах: LiveJournal.com, Blogs.Mail.ru и Livelnternet.ru. Однако наряду с ними всё более заметны становятся и украинские блогохостинги: Dnevnik.Bigmir.net, BlogJ.ua, Blog.Meta.ua и Blox.ua. На этих четырёх хостингах расположено примерно 15% украинских блогов.

В последние полгода в Украине быстро набирает популярность Twitter.com. Это не блогохостинг в традиционном понимании, а сервис для создания коротких записей, длиной до 140 символов. За последние полгода число украинских аккаунтов на Твиттере выросло в 9 раз и сейчас составляет примерно 5 тысяч. Поскольку сервис относительно новый, на нём очень высока доля активных аккаунтов — более 90%.

Все более популярными становятся блоги на собственных сайтах, или автономные. Число украинских автономных блогов весной 2009 превысило 8 тысяч. Это почти в 2 раза больше, чем полгода назад. Автономные блоги — самые «живые» из обычных блогов, среди них 39% активных. Среди блог-движков в последнее время весьма популярен WordPress. При чем его используют не только частные блоги, но и многие новостные ресурсы.

73% личных блогов и 95% сообществ зарегистрировано в восьми украинских городах: Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Симферополе, Львове и Запорожье.3 За последние полгода восьмёрка лидеров изменилась всего на одну позицию: вместо Луганска в неё теперь входит Симферополь. По общему числу блогов Симферополь обогнал не только Луганск, но и Запорожье, и Львов. В Киеве столько же блогов и сообществ, сколько в остальных городах восьмёрки, вместе взятых.

По числу русскоязычных блогов Киев занимает третье место, уступая только Москве и Санкт-Петербургу.

Отмечается также некоторая зависимость разспределения активных блогов и сообществ по городам. Так, в упомянутых восьми городах зарегистрировано 56% активных личных блогов и 91% активных сообществ. Это означает, что в крупных городах, где интернет широко распространён, больше людей пробует вести сетевые дневники, но многим это занятие быстро надоедает. В то же время в небольших городах люди заводят блоги более целенаправленно.

Среди жителей городов первой восьмёрки активнее всего создают сообщества блоггеры из Одессы, Львова и Донецка: на 100 активных блогов в этих городах приходится 6 активных сообществ.

Доля мужчин и женщин на разных блог-хостингах

Средний украинский блоггер — девушка 22 лет из Киева, у неё 19 друзей (среди них 9 взаимных), и она участвует в 13 сообществах. Свой дневник она ведёт уже год и три месяца, на него подписан 21 человек.

Больше трёх четвертей блоггеров — люди от 15 до 29 лет.

Если посчитать средний возраст отдельно для девушек и отдельно для мужчин, то девушка-блоггер окажется на 4 года моложе мужчины-блоггера: ей 20, ему 24.

Вообще, чем старше блоггер, тем выше вероятность, что это мужчина. Среди блоггеров до 21 года преобладают женщины, 22—23-летних женщин и мужчин примерно поровну, а среди блоггеров старше 24 лет мужчин уже больше половины.

Каждый будний день украинские блоггеры пишут около 20 тысяч постов и около 60 тысяч комментариев. По выходным появляется меньше записей: примерно 14 тысяч постов и около 37 тысяч комментариев. В среднем украинский личный блог обновляется раз в 22 дня, а если учитывать только активные блоги — гораздо чаще, раз в 3—4 дня.

Среди блоггеров выделяются две группы: те, которые только пишут, и те, которые только комментируют. Чистых писателей в украинской блогосфере — 35%, чистых комментаторов — 13%. Тех, кто пишет примерно поровну постов и комментариев, — 6%. Однако на разных блогохостингах эти доли заметно различаются.

Женщины более склонны участвовать в сообществах, чем мужчины: каждая женщина состоит в среднем в 14, а каждый мужчина — в 11. Зато мужчины заводят больше друзей: в среднем 23, а женщины — только 15. Мужские дневники привлекают больше внимания, чем женские: у мужских и женских блогов в среднем по 24 и 16 подписчиков соответственно.

Украинские блоггеры добавляют в друзья примерно одинаковое число украинцев и россиян. А вот среди подписчиков украинских блогов россиян в 1,6 раза больше, чем украинцев.

Так что, как говорится, милости просим в блоггеры. Это занятие позволит не только избавиться от скуки, но и приобрести новых друзей по всему миру.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи