3 марта 2008, 17:21

Украина на пути полной "телецифровизации", ч.2

Зрителю неважно, посредством какой именно технологии ему доставляется сигнал. Главное, чтобы картинка была отличная. Да и цена вопроса...

В предыдущей публикации мы рассмотрели общие вопросы перехода на цифровое телевещание в Украине, сейчас же остановимся на конкретных примерах и чего это все стоит зрителю.

Рождение

Первое упоминание о реальном цифровом телевидении (ЦТВ) в Украине датируется сентябрем 2002 года. Пионером ЦТВ стала «Воля-Кабель». Именно тогда президент «Воли» Сергей Бойко с гордостью сообщил: «В Москве цифровое телевидение предполагается «запустить» только к концу нынешнего года. К нам приезжают из стран Восточной и Центральной Европы, чтобы узнать, как мы это все делаем».

Во внедрение цифрового ТВ на первом этапе компания инвестировала более 8 млн. у.е., которые планировалось «отбить» за шесть лет. С самого начала «Воля» сделала упор на развитие цифрового ТВ в 4 городах страны: Киеве, Львове, Черновцах и Алчевске, т.е. в тех городах, где она имеет филиалы.

Еще в июле 2004 года компания «Воля» объявила о своем решении отказаться от развития аналоговых технологий и провозгласила текущий год годом цифрового телевидения.

А тем временем у «них», согласно проведенному Strategy Analytics исследованию, в течение того же 2004 года уже около 25,7% семей в Европе обзавелись цифровыми телевизорами. (В 2003 году их число составляло 21,1%). По расчетам экспертов, уже к концу 2010 года на территории Европы должно быть более 42,2 млн. семей, обладающих техникой, способной принимать сигналы цифрового телевидения. В дальнейшем прогнозы были скорректированы и теперь ожидается, что уже в 2009 году цифровое телевидение появится в 108 млн. домов, а в настоящее время это количество – около 47 млн. домов.

Наиболее передовая технология цифрового ТВ – IPTV к этому же времени должна набрать около 11,3 млн. абонентов. Таким образом, Европа планирует осуществить полный переход к цифровому телевидению к 2010 году. А реально начался «окончательный и бесповоротный» переход с аналогового на цифровое телевидение в Европе лишь в 2007 году. Правда, влетит весь этот проект в весьма круглую копеечку: поговаривают, что общая сумма инвестиций в «цифру» составит свыше 10 млрд. евро.

Мнение чиновников

По данным Госкомтелерадио, для перехода на цифровое ТВ в нашей стране необходимо всего-то 3 млрд. грн. «Благодаря такому объему инвестиций будет создана инфраструктура, позволяющая в каждом городе иметь не меньше 60-ти эфирных программ в цифровом качестве, в Киеве – около 100-150 программ», - с энтузиазмом объясняет вице-президент концерна РРТ Александр Пивнюк, правда, не уточняя, откуда все-таки может взяться «такой объем инвестиций». В РРТ считают: чтобы проект был привлекательным для бизнеса, цифровое ТВ следует развивать первоначально в крупных городах: Харькове, Донецке, Одессе, Днепропетровске, Львове, Луганске, Запорожье. При наличии хорошо разработанной государственными ведомствами программы Киев может полностью отказаться от аналогового эфирного вещания в течение 1,5-2 лет, а это позволит освободить в результате еще 16 столько нужных частот для вещания. Г-н Пивнюк считает, что в крупных городах переход на цифровое ТВ нужно завершить уже к 2009 г., т. е. раньше, чем в Европе и в целом по стране. Сие не может не вызывать улыбку, ибо благими намерениями вымощено…

Пока что РРТ планирует выделить до 9 млн. грн на развертывание сети цифрового телевидения в Киеве и Житомире, для чего даже провел в прошлом году тендер, в котором участвовали пять компаний. Победителем стала компания «Квант-Эфир» (Киев). Суть проекта г-на А.Пивнюк изложил следующими словами: «В результате на существующие антенны можно будет принимать сигнал цифрового ТВ в зоне от Борисполя до Житомира, включая Киев. В предложенный программный пакет будут входить как минимум восемь каналов».

Как утверждает заместитель генерального директора компании «Квант-Эфир» Алексей Летинский, в Киеве уже предоставляются услуги цифрового телевидения другими операторами в формате MPEG-2. Однако впервые услуги цифрового телевидения будут доступны за пределами столицы, причем в новом формате MPEG-4.

В то же время заместитель председателя Национального совета по телевидению и радиовещанию Игорь Курус ставит под сомнение реализацию этого проекта: «Это бесперспективный шаг. Во-первых, сейчас в названных регионах нет свободных нужных частот. Во-вторых, даже если будет установлено передающее оборудование, еще довольно долго будет оставаться вопрос, как обеспечить население приемным оборудованием».

Напомним, что MPEG-4 — это международный стандарт, позволяющий организовать массовое вещания HDTV (телевидения высокой четкости), поскольку данный кодек в 1,5–3 раза эффективней, чем MPEG-2. Качество HDTV сравнимо с изображением на экранах в кинотеатре.

Игорь Курус считает, что целесообразнее вводить MPEG-2 параллельно MPEG-4, поскольку последний — это дорогой стандарт, который могут себе позволить только состоятельные люди. При реализации проекта можно использовать французский опыт, где сейчас параллельно существуют два формата. В Эстонии изначально вводился только MPEG-4, но проект оказался неудачным. «В идеале на старте должно быть четыре мультиплекса: три MPEG-2, чтобы дать зрителю 15 программ, к которым они привыкли, т. е. все общенациональные каналы, и один MPEG-4 – для людей, которые желают иметь более качественное телевидение. Декодер для приема цифрового сигнала обойдется пользователю при таком формате в $30, для MPEG-4 – в $120».

Реальная ситуация с «цифрой» от Воли

Пока идут пустые разглагольствования, высказываются ценные мысли, благие намерения и делаются витиеватые умозаключения, наиболее серьезно к проблеме цифрового ТВ подошла опять-таки компания «Воля». В развитие коммуникаций, в том числе Интернета, цифрового и аналогового ТВ компания уже вложила «по-взрослому», в общей сложности, 30 млн.долл. И в этом году будет инвестировано до 30 млн дол. в абонентское оборудование и развитие сети. И не только в Киеве. Президент «Воли» Сергей Бойко заявил: «Мы предполагаем потратить около 6 миллионов во Львове, где будем предоставлять точно такой же ассортимент услуг, как в Киеве. Тем более, что спрос есть. Мы полностью удовлетворяем возросший спрос на цифровые услуги. На сегодня Воля обслуживает около 200 тысяч пользователей цифровых пакетов и столько же интернетчиков».

В 2008 году компания Воля планирует завершить переход на современную цифровую технологию предоставления услуги кабельного телевидения. Таким образом, 2008 год – последний, когда в одном кабеле сопутствуют вместе устаревшая уже аналоговая технология и современная, которой принадлежит будущее. Цифровая технология позволяет максимально полно удовлетворить все потребности совершенно разных пользователей. Более того, при цифровой технологии есть возможность представлять услуги по более низкой цене. (Уже сегодня социальный пакет «Украина» в аналоговом формате у «Воли» стоит 26,90 грн., а в цифровом – 18,00 грн.). Как говорится, почувствуйте разницу. И в качестве, и по деньгам.

«Уже в этом году мы начнем тестирование услуги HDTV (телевидение высокой четкости) – с гордостью сообщил г-н Бойко. «А уже в марте будет добавлено пять новых телеканалов».

То, что «аналог» изживает себя, свидетельствуют и суровые цифры отчетности, и грусть в глазах руководства компании, которое признается, что предоставление услуг аналогового кабельного телевидения не принесло компании прибыли по итогам 2007 г. Основная проблема – это то, что аналоговая технология, к сожалению, дорожает скачкообразными темпами. До конца года издержки на аналоговый сигнал составят 25% удорожания. Для того, чтобы доставить потребителю 30 программ, надо задействовать 30 частотных каналов, а это около 70% всего частотного ресурса телекоммуникационной сети. А для доставки в цифровом формате достаточно всего 7. Соответственно расходы на техобслуживание непропорционально ниже при переходе на цифровую технологию. Сейчас большая часть аналогового оборудования является вообще экзотикой. Многое уже просто не выпускается. Дефицит доставать очень тяжело. Причем поставщики завышают цену, потому что делают это «эксклюзивно». «В результате, - резюмирует генеральный директор «Воли» Андрей Метельский, - услуга кабельного ТВ не принесла компании никакой прибыли. Всю прибыль принес высокоскоростной Интернет».

Какова же ситуация с «цифрой» на сегодняшний день?

Стоимость самого перехода на новую технологию берет на себя компания. Абоненты не будут платить ни копейки. Для абонента переход на цифру занимает каких-то 15 минут. Стоимость цифровых пакетов – от 18 грн. Сетбокс/декодер при желании можно купить за 299 грн. Но есть возможность взять его в пользование за 9,90 грн., что гораздо выгоднее.

«Я честно и откровенно рекомендую нашим пользователям не покупать, а брать в пользование декодеры. – говорит президент «Воли» Сергей Бойко. «Ведь намного проще взять, попользоваться, а потом через год-два вернуть или обменять на то, что будет востребовано по другой технологии. Например, ТВЧ (телевидение высокой четкости). Это же выгоднее».

Руководство «Воли» надеется, что до конца текущего года количество «цифровых» абонентов достигнет полумиллиона. «А после перехода на второе поколение будем развивать третье, четвертое, пятое… Ведь телевидение сейчас очень сильно меняется и не стоит на месте».

Гром и молнии

И совсем уже громом средь ясного неба прокатилось недавняя «новость» о том, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на своем очередном заседании принял решение обратиться в суд с иском на кабельного оператора «Воля Кабель» относительно лишения его лицензии в Киеве. Как сообщил председатель Нацсовета Виталий Шевченко, такое решение было принято в результате «некорректного внедрения этим оператором цифрового телевидения». «Некорректное внедрение» выразилось в многочисленных жалобах жителей Троещины на деятельность компании, которая насильно хочет приобщить их к «цифровому счастью». Как видим, «цифра» рождается в исключительных муках и в ожесточенном лоббировании собственных интересов определенными кругами «телевизионной мафии».

Меньше всего меня можно назвать апологетом компании «Воля». «Воля» не смогла обеспечить безопасность моего домашнего «хотспота», в результате чего мне пришлось дважды уплатить довольно значительные суммы «за того парня», скачавшего мои гигабайты. (На третий раз мое терпение лопнуло и я принципиально отказался оплачивать присланный счет по причине физической невозможности что-либо скачивать в день, когда меня даже не было в Киеве! Я ушел к другому провайдеру). Мною движет простая объективность. «Воля» - компания коммерческая. А законы капитализма таковы, что никто не будет заниматься бизнесом, который убыточен. Ну, лишат «Волю» лицензии, а выиграют ли от этого потребители, те же «жители Троещины»?

На упоминавшейся уже мной встрече руководства «Воли» с журналистами коллеги усиленно пытались выведать планы дальнейшей экспансии «монополиста киевского рынка кабельного телевидения» относительно других городов Украины. Так вот, никакой внутренней экспансии не предвидится. «Воля» обращает свои взоры на соседние страны (Молдову, Беларусь, Россию) и имеет планы к 2012 году стать транснациональной компанией, предоставляя свои услуги не только в 4 городах Украины, но и за ее пределами.

О конкурентах

В Киеве, к сожалению, конкуренты практически себя изжили или пали под натиском «Воли». Это касается в первую очередь кабельного рынка. В других городах конечно же работают свои кабельные операторы, зачастую предлагающие подобные услуги еще дешевле, чем «Воля». При этом они не жалуются на постоянную нехватку средств на поддержание сети.

Также часть операторов предлагают доступ к телеканалам, используя спутниковые технологии в стандарте DVB-S (в диапазоне 11,7-12,5 ГГц), но наземного базирования. Кстати, оборудование для телетрансляций в этом диапазоне производится в Украине. Услуги цифрового эфирного телевидения предоставляют несколько телекомпаний, в том числе и компания «Экран» под торговой маркой Maximum TV.

В отличие от той же «Воли» они пока не могут позволит дотацию оборудования, поэтому подключение того же Maximum TV стоит около 500 грн.

В то же время вещательное оборудование вполне доступно для запуска новых телекомпаний. По словам Андрея Журавлева, технического директора компании «Трофи Электроникс», украинского производителя телевещательного оборудования, сегодня его стоимость настолько низка, что организовать свою цифровую телесеть может даже начинающая телекомпания из райцентра.

Так что охватить цифровым телевидением все регионы нет никаких технических и даже финансовых проблем, чем пытаются пугать многие эксперты. Было бы желание. Что касается стоимости цифровых декодеров для населения, она достигла своего нижнего предела. Но телекомпании точно также по примеру «Воли» могут их не продавать при подключении, а сдавать в аренду за символическую плату.

Во многих регионах, особенно труднодоступных, например, в Карпатах, жители не ждут прихода цифрового ТВ, а массово подключаются к спутниковому телевидению. То же касается и жителей крупных городов, которых достали навязчивые услуги местных операторов.

Вместо эпилога

Резюмируя все написанное можно сказать, что за предыдущие десятки (!) лет у нас уже успела сформироваться привычка проводить свободное время вполне определенным образом – смотреть телевизор. И от этого не отвертеться. Как не отвертеться от суровой «командорской» поступи научно-технического прогресса. То, что у цифрового телевидения есть огромное количество преимуществ перед обычным – неоспоримо. То, что уже на правительственном уровне предприняты определенные шаги по внедрению этого типа вещания у нас в стране – исторический факт. Как факт и то, что пройдет еще немало времени, пока это случится. Пока цифра распространена очень узко. Европа, в целом, и Евро-2012, в частности, подстегнет процесс телецифровизации».

В принципе, лично я думаю (и многие со мной согласятся, надеюсь), когда человек покупает услугу, ему не столь важно, посредством какой именно технологии ему будет доставляться сигнал. Так же, как ему не важно, что компания Воля принадлежит каким-то иностранным дядям с тугими кошельками, зарегистрированным на Кипре с участием американских денег. Главное, чтобы картинка была отличная. Да и цена вопроса (цифровой пакет+аренда декодера) – ниже 6 у.е.

 

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи