4 августа 2009, 15:25

Так ли хорош "Интернет Дома"?

Компания "Украинские радиосистемы" недавно увеличила пропускную способность своих каналов FTTB - широкополосного доступа к сети Интернет.

ITnews уже сообщал, что и где Beeline расширил, поэтому лишний раз повторять не будем.

В этом материале мы не будем проводить аналогий с другими украинскими интернет-провайдерами, а сосредоточимся именно на "Интернете вдома", который наделал много шума сразу после своего запуска. Еще бы: 100 мегабит за 500 гривен - это сенсационно дешевый тариф.

По исследованиям интернет-аудитории, многим предложение понравилось, так что все те, кого не устраивал их провайдер, вроде бы стремились как можно быстрее перейти на билайновский "Интернет" (ранее «Свит Онлайн» от «Голден Телеком»).

Услуга впервые запущена на территории Киевской области в сентябре прошлого года, и по состоянию на сегодня покрытие сети охватывает 9 городов Украины: Киев, Днепропетровск, Запорожье, Житомир, Бровары, Вишневое, Львов, Одессу и Харьков.

По утверждению менеджера по связям с общественностью Елены Дуб, услуга постоянно расширяется, однако когда ожидать запуска услуги в других городах, она так и не сказала. «Такие прогнозы еще рано давать, потому что сейчас все усилия направлены на улучшение качества на уже охваченной территории ... Услуга постоянно расширяется и новое оборудование постоянно устанавливается ", - отметила Елена Дуб.

А еще она отметила, что информация, которая была предоставлена в пресс-релизе, касается лишь последних полтора месяца, и, соответственно, все города в список не попали, а лишь те, где происходило расширение каналов FTTB в течение этого периода.

Корреспондент ITnews решил узнать некоторые детали и особенности работы сервиса, а потому — к вашему вниманию интервью с Еленой Дуб, которая, собственно, подписалась под этим релизом. А потом мы осмотрим более-менее реальное положение событий.

В пресс-релизе, который вы распространили 30 июля, говорится, что расширение пропускной способности FTTB проводилось только в Броварах, Запорожье, Днепропетровске,

Харькове и Житомире, причем во всех этих городах она расширена вдвое, и теперь составляет до 2 Гбит. Почему в Броварах лишь до 1 Гбит?

При расширении каналов связи мы ориентируемся прежде всего на крупные города, где есть такая потребность. В Броварах изначально пропускная способность была меньше 1 Гигабита, поэтому канал сейчас расширен. На текущий момент пропускная способность сети удовлетворяет потребности всех городов, где предоставляется услуга оптоволоконного широкополосного интернет.

Какова максимальная пропускная способность в Киеве?

В Киеве для услуги широкополосного Интернет действует канал емкостью 10 Гбит/сек.

Почему из девяти городов вы расширили пропускную способность лишь в вышеназванных городах, оставив Львов, Одессу и Вишневое в ожидании улучшений?

В городе Вишневом с момента запуска услуги пропускная способность канала составляет 2 гигабита, потребности в его расширении в настоящий момент нет. В Одессе и Львове технические показатели по загрузке сети пока не свидетельствуют о том, что там требуется расширение. Расширение Интернет-канала во Львове запланировано на осень.

В каком из девяти городов вашего покрытия Beeline имеет наибольшую популярность, по сравнению с другими городами?

Услуга успешно развивается во всех городах, но наиболее активно подключения идут в Киеве, Житомире, Вишневом, Днепропетровске.

Чем обусловлены такие относительно дешевые цены на ваш интернет, ведь известно, что у других провайдеров, которые работают по таким же технологиям, цены иногда значительно выше, а скорость — меньше?

Главное преимущество Beeline, как провайдера ШПД (широкополосного доступа), в том, что наша компания обладает собственной оптоволоконной сетью протяжностью свыше 15 тыс км. В отличие от многих других провайдеров проводного Интернет, мы не арендуем оптоволокно, а используем собственные мощности. Соответственно – не несем на это лишних затрат.

Что дает собственная магистраль:

1) высокую скорость локального (междугородного) трафика для абонентов при его низкой стоимости;

2) прогнозируемую стоимость услуг (если провайдер постоянно арендует каналы, он зависит от цен на аренду, что, в свою очередь, может влиять на конечные тарифы);

3) с ростом трафика и использованием аппаратуры уплотнения вложения в увеличения пропускной способности будут минимальными.

Провайдеры, которые до настоящего времени не построили или не приобрели собственную магистраль, вынуждены арендовать ресурсы у других операторов.

Кроме того, компании, которые, в отличие от Beeline, не предоставляют сервиса с бесплатной высокоскоростной локальной сетью по Украине и которые «покупают интернет» в каждом из городов присутствия, не выдвигают особых требований к скорости каналов связи.

Используемая Beeline технология FTTB (Fiber To Building - оптика в каждый дом) позволяет осуществлять подключение с помощью оптоволоконного кабеля, который не зависит от телефонной линии, не создает помех в работе электроприборов, и не требует приобретения модемов или другого оборудования.

Какие регионы Украины для Beeline приоритетны?

Для нас важны все регионы Украины, но на данный момент мы сосредоточились на городах-миллионниках и ряде крупных областных центров. На сегодня опто-волоконная сеть Beeline построена в 9 городах Украины: Львове, Житомире, Харькове, Запорожье, Одессе, Днепропетровске, Киеве, Броварах и Вишневом. В целом мы обеспечили техническую возможность для подключения услуги в 840 тысячах квартир, и на ближайшее время наша задача – нарастить абонентскую базу в городах присутствия. Но конечно же, в перспективе мы хотели бы охватить и больше «географии».

Когда услугу только запускали, тарифы были сенсационно дешевыми, что привело к подключению к “Интернет Дома” большого количества пользователей. С 1 июня текущего года тарифы существенно повысились, причем — для разных регионов — по-разному. Чем были обусловлены столь низкие тарифы на старте (к тому же одинаковые во всех регионах) и что привело к резкому повышению и смене тарифной политики для каждого региона отдельно?

Наши тарифные линейки в каждом из городов были не увеличены, а модифицированы. Мы изучили, сколько, когда и с какой скоростью потребляет интернет-трафика житель того или иного города, подключенного к «Beeline Интернет Дома». После этого тарифы были оптимизированы с учетом особенностей использования услуги в различных городах. Например, в некоторых городах, например, в Одессе, мы ввели новые, дополнительные тарифные планы, а в других – оставили наиболее популярные.

Таким образом, пользователи домашнего Интернет от Beeline получили большой выбор, гибкость и разнообразие тарифных пакетов. Более того, теперь во многих тарифных пакетах абонент может коррелировать скорость работы услуги по своему усмотрению – это позволяет более рационально использовать Интернет-трафик, более экономно расходовать свои средства.

Привело ли повышение тарифов к оттоку абонентской базы?

Нет, в последнее время наша абонентская база только наращивается. Ведь услуга так или иначе недорога в сравнении с предложениями других провайдеров в соотношении «скорость-цена-качество обслуживания». Услуга проста в управлении. Кроме того, Beeline предлагает своим пользователям крупнейшую в Украине локальную сеть передачи данных с выходом в Интернет по скоростному оптоволоконному соединению, со скоростью до 1 Гигабит в секунду. А также этим летом мы запустили в Киеве IPTV – цифровое телевидение, в тестовом режиме.

Сколько сейчас есть пользователей услуги “Интернет Дома”?

Мы можем сослаться на данные аналитиков рынка широкополосного доступа в Интернет, компании iKS-Consulting. Согласно последнему исследованию этой компании, Beeline входит в четверку крупнейших операторов широкополосного проводного Интернет, и обслуживает свыше 50 тысяч частных абонентов.

Часто ли вам приходилось получать жалобы от пользователей на работу услуги “Интернет Дома”?

К нам поступают скорее не жалобы, а обращения за консультацией – как настроить услугу у себя дома, как использовать возможности нашей локальной сети, как подключиться к IPTV и т.д.

Более того, наши пользователи активно участвуют даже в формировании услуг компании – например, в создании контента для локальных сетей (такой пример подают пользователи Харькова, которые самостоятельно создали свою «локалку»).

Оценка

Вот так - все хорошо, скорость есть, тарифы модифицированы, и, самое главное, на услуги никто не жалуется. Однако, так уж повелось в нашей стране, что "официально" не означает "достоверно".

Мы прекрасно понимаем руководителей пресс-служб и других отделов, которые помогают средствам массовой информации в сборе материалов, и все-таки без собственных анализов мы никак не обойдемся.

Начнем с "модифицированных" тарифов, которые, напомним, вступили в силу с 27 мая текущего года.

Учитывая текущую ситуацию с развитием интернет-общения, загрузки и выгрузки файлов через различные протоколы и серверы, мы не учитываем тарифных планов с лимитированным трафиком, а также мы не учитываем ТП со скоростью менее одного мегабита, только одним глазом, наспех, посмотрим - как "модифицировались"тарифные планы Beeline.

Так, например, официальный сайт услуги "Интернет вдома" подает такие тарифные планы:

"Безлимит 89": есть не во всех городах. Это "безлимитка" с минимальной скоростью, однако, эта "минимальность" имеет отдельное значение для каждого города. Для Киева, Житомира, за 89 грн можно взять безлимитку со скоростью 1 Мбит/с, а жителям Одессы за ту же цену предлагают аж целых 5 Мбит. 6 Мбит/с жители Киева покупают за 125 грн, а вот в Днепропетровске цена "шестерки" немного выросла и составляет 129 грн. Если продолжать сравнивать Киев и Днепропетровск, то разница в четыре гривны касается скорости 10 Мбит: Киев - 175, Днепропетровск - +4!

«Мы не придумали, что можно делать с такой скоростью, но может она вам еще нужна? Еще и без ограничений? Интернет летает!» - говорит нам официальный билайновский сайт.

Но это все мелочи, по сравнению с "десяткой", поскольку самая низкая её стоимость в Харькове - 150 грн! Вот так модифицировались тарифы!

На этом прекращаем сравнение тарифов, потому что их "изменение" не дает нам возможности включить в сравнение Львов, ведь там, во Львове, за 3 Мбит придется выложить "на бочку" 150 грн, а за максимальную скорость в 5 Мбит кошельки львовян освободятся аж на 209 грн, и это при том, что в других городах скорость

в 10 Мбит давно отдают по цене до 180 грн.

Спасибо официальному сайту за информацию о тарифах и удобную навигацию, которая позволила их быстро сравнить. И мы продолжаем нашу "Экскурсию Интернетом вдома". Вспоминаются слова из интервью о том, что абоненты не так жалуются, как за консультациями обращаются. И вот я нашел на одном из форумов тему, где абоненты обсуждают "Интернет вдома". Решил я ее полностью перечесть, и сделал вывод, что дела идут не так хорошо, как рассказали нам в самом Билайне.

Итак, о том, как с начала абоненты хотели подключиться, а потом как они резко изменили мнение, вы можете прочитать в этой теме одного Львовского форума.

Однако, один из пользователей объясняет: «Beeline (Golden) ... Инет должен покупать на внешнем рынке, а там 1Мб стоит не 5 гривен и даже не 5 евро. Соответственно все что продает более дешево себестоимости гарантированного 1Мбит, и мультиплексирует полосу. То есть имея канал в 1Гбит, продают безлимиток на 100Гбит, а очень надеются, что все свои полосу не будут использовать, или будут выдумывать всякие хитрости, чтобы ограничить пользователей-качальщиков».

Итак, как видим, работать еще и работать придется специалистам компании, чтобы в дальнейшем на форумах не появлялись посты с таким недовольством их работой.

Выводы

Кроме того, корреспондент ITnews решил пообщаться с одним из киевских админов, и рассказал ему о вопросах пользователей. Ключевые проблемы, по его мнению, - это проблемы с открытием сайтов, нехватка скорости и обрывы связи. Он рассказал, что в Киеве - похожая ситуация. На вопрос, почему выгрузка (Upload) работает в полную силу, в отличие от загрузки (Download), объяснение простое: канал загрузки имеет больше нагрузки, чем канал для выгрузки.

А насчет отличной скорости при работе через BitTorrent, то это объясняется работой самого протокола BitTorrent.

Так что, господа, сегодня мы имеем почти полное представление о "Интернет дома", однако, мы надеемся, что в ближайшем будущем Beeline таки добьется успеха и стабильности, ведь, как мы уже знаем, сеть у них собственная, и не только по Украине. «Для обеспечения прямых интернет-соединений с международными провайдерами Beeline имеет собственные технические площадки во Франкфурте и Москве, и собственную магистральную сеть по Украине, имеющую прямые стыки с оптоволоконными сетями в Европе. Оптоволоконная сеть Beeline протяженностью свыше 15 тысяч километров, одна из наиболее развитых в Украине",- сообщила в дополнении к интервью Елена Дуб.

Будем надеяться, что и другие провайдеры не останутся в стороне, а будут расширять свои каналы.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи