30 ноября 2009, 16:59

Домен .УКР: легализация

Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ) подал заявку на выделение нашей стране кириллического домена УКР. В течение полугода этот домен может быть делегирован ICANN.

Заявка была подана УСИЦ во время Международной конференции IGF. Уполномоченным органом государственной власти, представившим официальную позицию страны в ICANN, выступил Госкомитет по информатизации. Об этом сообщил директор УСИЦ Юрий Гончарук. Официальная позиция на конференции была, по его словам, представлена председателем Госкомитета Игорем Рубаном, который получил поручение от Кабмина.

А теперь самое интересное. Как оказалось, основным претендентом на роль администратора домена .УКР является компания «Укрнеймс». Около года назад эта компания открыла в Украине регистрации в альтернативной (i-dns) зоне .УКР. Такие зоны не входят в мировую иерархию доменной системы и работают только при условии установки пользователем специального ПО. По словам президента компании «Укрнеймс» Алексея Пташного, интерес к домену .УКР у отечественных пользователей большой. Сегодня, по данным компании, количество зарегистрированных доменов превышает 10 тысяч. Таким образом, одна из компаний, являясь обычным регистратором, получила преимущество на старте по регистрации таких доменных имен.

Теперь на повестке дня стоит разработка процедуры миграции — отметили представители УСИЦ. «Речь не может идти речь об автоматическом переносе, - сказал А. Пташный. - С другой стороны, мы рассматриваем такую возможность, но только в том случае, если зарегистрированные в системе i-dns домены не будут противоречить правилам, которые будут установлены для этих доменов, и, соответственно, это не будет нарушать права третьих лиц».

Однако обсуждения в Уанет не дают убежденности в том, что интерес к ожидаемому .УКР соответствует озвученному спросу. Интернет-общественность в виде обычных пользователей Уанета скорее находится в замешательстве, муссируя экспертные оценки, каким образом будет использоваться кириллический домен, кому и зачем он нужен?

Суммируя раздумья на эту тему, можно отметить, что «Укрнеймс» фактически пытается легализовать 10 тысяч предварительно зарегистрированных доменов. В то же время, несмотря на заявления чиновников о том, как важно Украине иметь собственное представительство в Интернете посредством кириллического домена, невольно встает вопрос: «Кому это нужно?». Ведь таким образом разложение глобального Интернета на idn-«кирпичики» послужит локализации информационного пространства и рынков. Что, в общем-то, рассматривается как тренд «вперед, в прошлое».

Затем следует мысль о проблемах психологического, технического и программного характера, которые породит внедрение кириллического домена УКР. Ведь внедрение .УКР «нагнет» компании, которые будут обязаны дублировать в ней свои имена в силу необходимости защитить себя от недобросовестных действий. Тогда как ценность самого имени сильно под вопросом. Таким образом, корень стремления «украинизировать» домен представляется банально: «Срубить денег». И это в то время, когда остаются нерешенными вопросы, связанные с доменом .UA. Хотя руководители УСИЦ прозрачно намекнули, что стремятся к тому, чтобы к ним отошло администрирование и этого основного домена.

Заметим, что именно пользователями взят под сомнение постулат, на котором заострял внимание Юрий Гончарук, говоривший, что «процедура была выполнена с учетом всех требований ICANN», в числе которых – публичное обсуждение и общественное согласие всех заинтересованных сторон. Так, буквально по горячим следам пресс-конференции УСИЦ кто-то из юзеров создал ресурс для публичного голосования на тему: нужен ли УКР украинцам?. «По словам г-на Гончарука, проект создания этого домена поддержало "многочисленное Интернет-сообщество Украины". Так ли это на самом деле? Выскажи свое мнение!», - призвал неизвестный автор ресурса. Пока более 70% проголосовавших считают его ненужным.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи