27 декабря 2010, 19:53

Приставки Xbox продаются в Украине незаконно

В Укране до сих пор не осуществляется легальная поставка игровых консолей Xbox 360. Впрочем, как и некоторых других видов популярных продуктов. Однако, для приставок нужны игры, они также продаются в крупных торговых сетях.

Компания «Майкрософт Украина» направила в крупные розничные сети письмо с требованием прекратить торговлю дисками с нелицензионными играми для приставки Xbox. Производитель программного обеспечения направил письмо в сети Comfy, «Эльдорадо», «Фокстрот», «Мегамакс» и Metro Cash & Carry.

Оказывается, официальных поставок в Украину Xbox 360 нет. Как сообщили в украинском представительстве компании, "работа в этом направлении ведется очень плотная, но уровень пиратства в стране очень высокий (85% и каждый год растет!), это делает официальные поставки нерентабельными". Однако, поставки почему-то рентабельны для торговых сетей.

В декабре представители компании осуществили десятки визитов в торговые точки, которые принадлежат этим сетям, и зафиксировали факты продажи и продвижения игровых консолей Microsoft Xbox 360 и дисков с играми для них. Большинство дисков и их упаковка не имеют внешних признаков технологической защиты, которые должны обязательно присутствовать на продуктах, изготовленных корпорацией Microsoft. Более того, в большинстве случаев название игры на контрольной марке не соответствует названию продукта, обозначенному на упаковке.

На сегодняшний день, соответственно, ни один из импортеров программного обеспечения не имеет контракта с Microsoft на поставку игрового ПО производства корпорации для консолей Xbox.

Иными словами, корпорация не производит и не продает эти программные продукты в Украине и не давала разрешение другим это делать. Это значит, что, купив такой диск, покупатель получит некачественный продукт с ограниченной функциональностью. В частности, эти диски не будут работать на обычной, не "взломанной" консоли или поддерживать игры по Интернету.

«Пользуясь предновогодним спросом на игровые консоли и игры, розничные сети предложили своим клиентам некачественный и незаконный продукт. К сожалению, покупатель даже не подозревает о том, что приобретенный им диск – ненадлежащего качества: ведь все происходит официально, с чеком и под крышей уважаемого магазина, - объясняет Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании «Майкрософт Украина». - Если человек купил фальсифицированный диск под видом настоящего, он имеет полное право вернуть его в магазин, сославшись на плохое качество или несоответствие названий на упаковке и наклейке».

Компания требует от торговых сетей изъять из продажи нелегальные диски и вернуть их поставщикам, проинформировав об этом «Майкрософт Украина». Компания также выразила готовность предоставить консультации для проведения такой ревизии и напомнила, что нарушение авторских прав на ПО влечет предусмотренную законодательством ответственность.

В то же время торговые сети отвергают обвинения в незаконной продаже продукции. «Сеть магазинов Comfy предлагает своим клиентам только тот товар, который является сертифицированным и лицензионным», – заявила пресс-служба компании.

По информации сети Comfy, на данный момент в розничной сети стоимость игровых дисков для X-Box составляет от 49 до 59 грн., при этом стоимость стационарной консоли X-Box колеблется от 2999 до 4599 грн.

Очевидно, что если продукция пользуется популярностью, то лучшая форма защиты - это нападение. И поэтому Microsoft должна сама активизировать продажи на этом рынке. Тем более, что сами приставки и диски к ним не намного дороже стоят, чем так называемые пиратские.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи