14 января 2008, 12:47

Быстрый мобильный интернет: падение цен

3G-услуги с быстрым и достаточно дешевым интернетом предлагают новые и слегка перекрашенные старые мобильные операторы. Однако бум ожидается с получением лицензий крупными операторами

В отличие от медленного мобильного доступа по технологиям EDGE или GPRS (хотя в свое время рекламировали их быстроту), который сегодня реально не удовлетворяет потребностям абонентов, на рынке появился и широкополосный доступ в так называемых сетях третьего и выше поколений.

Сюда относится и доступ по технологии WiMax, но ввиду дороговизны абонентского оборудования пока он не получил динамичного развития.

В то же время 3G-услуги вовсю предлагают новые и слегка перекрашенные старые мобильные операторы.

Первым на рынок вышел Peoplenet, или как называется сама компания, "Телесистемы Украины".

Компания имела лицензию на связь в стандарте CDMA в диапазоне 800 МГц и запустила свою 3G-сеть по технологии 3G 1xEV-DO еще в 2006 году. Сегодня сеть оператора покрывает 9 крупнейших городов Украины, хотя компания обещала покрыть к концу 2007 года все областные центры и основные автомобильные магистрали, но... видать не судьба. К концу этого года компания серьезно сбавила обороты, а топ-менеджмент, включая гендиректора Виталия Ворожбита, уволился. Скептические прогнозы усугубились после запуска оператором "МТС-Украина" 3G-сети CDMA-450 по технологии 3G 1xEV-DO Rev.A, что позволяет предоставлять доступ на скорости до 3,1 Мбит/с на прием данных. В этой сети МТС предоставил исключительно скоростной интернет — услугу "Коннект".

И наконец "Укртелеком" первым запустил мобильную телефонию и передачу данных в стандарте UMTS. Оператор под торговой маркой Utel запустил связь в стандарте UMTS/HSDPA, позволяющем передавать данные на первом этапе со скоростью до 3,6 Мбит/с, а со временем наращивать сначала в два, а потом в три раза – до 14,4 Мбит/с.

Для сравнения его конкуренты в мобильной передаче данных Peoplenet обеспечивает до 2,4 Мбит/с на передачу, а "МТС-Коннект" - до 3,1 Мбит/с. При этом у Peoplenet работают устройства и телефоны, "заточенные" под сеть CDMA-800 (по технологии CDMA-2000 1х EV-DO Rev.0), а у МТС – лишь модемы под CDMA-450 (CDMA-2000 1х EV-DO Rev.A). "Укртелеком" же позволяет использовать широко распространенные на рынке многостандартные GSM-телефоны с поддержкой UMTS. Для полнокровного использования (на максимальной скорости) желательно, чтобы это был именно UMTS/HSDPA.

Остальные потенциальные конкуренты были задержаны на старте, поскольку так до сих пор не получили лицензии на диапазон 2,1 гигагерца для разворачивания сети UMTS. Среди них практически все мобильные операторы, а именно "Киевстар", МТС, "Астелит", "Украинские радиосистемы".

МТС, как видим, ждать аукциона не стал и запустил передачу данных в диапазоне 450 МГц, где у оператора есть лицензия на CDMA.

Пока что для получения доступа требуется покупка достаточно дорогих модемов — по цене около 200 долларов за штуку. А совсем недавно МТС предложил план со своеобразной его арендой. Клиент покупает модем за 240 грн., а затем платит на 20 грн. больше в течение двух лет, поскольку обязан заключить на такой срок договор с оператором. В этом направлении действует и Peoplenet, поскольку предлагает при приобретении модема за 600 с чем-то гривен и заключении договора получить на полгода бесплатный интернет. На сумму 900 гривен, как заявляет оператор.

Что касается цен за трафик, они у операторов падают до 2 копеек за мегабайт. Так, у Utel нижний предел наступает при абонентской плате 300 грн. в месяц (тарифный план U'net 300). При этом абонент получает 15 ГБ трафика. А у "МТС-Коннект" - при 200 грн., соответственно за 10 ГБ в месяц.

В то же время у Utel выгоднее получение меньшего объема — так, за 70 грн. можно получить 1 гигабайт (U'net 70). В U'net 150 (150 грн.) - 3 ГБ. При этом в данных тарифных планах можно дополнительно получать все остальные услуги, в том числе голосовые, включая видеозвонки всего по 40 коп./мин. Но у Utel также имеется предоплаченная услуга, без абонплаты (что пока отсутствует у других операторов) — U’сіті, в которой мегабайт обходится по 30 коп. Также необходимо обратить внимание на то, что после исчерпания объема трафика у двух операторов (Utel и МТС) стоимость мегабайта вырастает (в таблице - после черточки).

Теперь о скоростях. Максимальная скорость 3,6 Мбит/с, но реальная для каждого конкретного абонента будет скорее всего от 0,5 до 1 Мбит/с. (Кстати, такую скорость демонстрирует и оборудование для "МТС-Коннект", при чем как на прием, так и на передачу.) В то же время "Укртелеком" разработал предельные нормативы для скорости передачи данных, которые составляют… 128 кбит/с на прием и 64 кбит/с на передачу. То есть сравнимы для передачи данных при GPRS. По мнению экспертов, это значит, что если скорость будет даже ненамного выше указанных показателей, у абонента не примут жалобу на медленный интернет.

Конкуренция между операторами уже привела к падению цен на мобильный интернет, но настоящий бум начнется после получения лицензий на UMTS крупными операторами.

 

Операторы

Предложения

Абонплата, месяц, грн.

Кол-во, МБ

Стоимость 1МБ, коп.

Peoplenet

Стандарт

25

-

10

 

Максимум трафика

200

5000

4

МТС

Коннект 50

50

600

8,3/10

 

Коннект 200

200

10000

2/4

Utel

U’сіті

-

-

30

 

U’net 70

70

1000

7/20

 

U’net 300

300

15000

2/10

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи