14 марта 2011, 14:19

Куда ушел "Укртелеком"?

11 марта Фонд государственного имущества Украины и ООО "ЕСУ" подписали договор покупки-продажи 92,79% акций ОАО "Укртелеком". Таким образом, крупнейший оператор продан спустя 13 лет после первого объявления о приватизации.

По результатам экспертной оценки, стоимость 92,79% акций национального оператора связи ОАО "Укртелеком" составила 10 575 100 000 грн. Согласно требованиям законодательства, покупатель должен уплатить стоимость пакета на протяжении 60 дней с момента нотариального удостоверения, которое и состоялось в тот же день, 11 марта.

Для участия в конкурсе ООО "ЕСУ" внесла залог в размере 1,050 млрд. грн., который зачисляется в общую сумму оплаты. Остальные 9,525 млрд грн должны быть заплачены до 7 июня, при этом половина – не позднее 22 апреля.

"ЕСУ" является дочерней компанией австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC. Данная компания стала единственным претендентом на покупку 92,79% "Укртелекома", что стало причиной применения ФГИ процедуры оценки стоимости пакета акций компании. В результате оценки "ЕСУ" официально согласилась приобрести "Укртелеком" за предложенную стоимость в 10,575 млрд гривен.

Кстати, условия конкурса были прописаны таким образом, чтобы отсечь всех крупных международных игроков. По условиям приватизации, государственная доля в компании, желающей участвовать в приватизации "Укртелекома", не должна превышать 25%. Так, во многих европейских странах крупные телекоммуникационные операторы имеют существенную государственную долю. Сюда относятся Deutsche Telekom, France Telecom, TeliaSonera, Telenor, "Ростелеком". По той же причине участвовать в конкурсе не могли еще два крупных российских операторов: "Вымпелком" и "Мегафон".

В конкурсе также не могли участвовать компании, доля которых в объеме предоставляемых услуг на украинском рынке связи превышает 25%. И это сразу же автоматически вычеркнуло из списка претендентов "Киевстар". Не стали подавать заявки на конкурс МТС (или АФК "Система") и СКМ, которых прочили в претенденты.

На сегодня долговые обязательства "Укртелекома" составляют 160 млн долларов и 3,7 млрд гривен. Одним из инвестобязательств нового владельца компании является создание системы специальной связи в течение 2 лет (примерные инвестиции в данную систему составляют около 200 млн долларов).

Частная австрийская компания EPIC была создана в 1989-1991 годах для предоставления консалтинговых и инвестиционных услуг при приватизации в Центральной и Восточной Европе. До конца 2006 года EPIC была акционером "Кинто" – украинской компании по управлению активами публичных инвестиционных фондов, а в июле 2006 года стала инвестором украинской RBScom (сейчас – EPIC Services Ukraine; ЕСУ), специализирующейся на обслуживании операторов мобильной связи.

Так кто же стоит за EPIC? Сегодня никто из экспертов не может уверенно сказать, кто реально приобрел "Укртелеком" и что собирается с ним сделать. Скорее всего, это крупные бизнесмены, находящиеся при власти. Так считают не только депутаты от оппозиции, а, например, член комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко (Партия регионов).

В свою очередь глава оппозиционного Кабмина Сергей Соболев (БЮТ) заявил, что по его данным покупка оператора осуществляется в интересах группы украинских бизнесменов, среди которых глава администрации президента Сергей Левочкин, владелец Group DF Дмитрий Фирташ и председатель правления "Укртелекома" Георгий Дзекон.

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко считает, что государственная телекоммуникационная кампания "Укртелеком" была продана правительством по низкой цене, что противоречит интересам государства. "По моим оценкам, страна от теневой приватизации "Укртелекома" потеряла, как минимум 3-4 млрд. долларов", - заявила она.

По мнению Тимошенко, крупнейший оператор был продан "по договоренности и по цене значительно ниже, чем реально он стоит".

Депутат Верховной Рады, бывший председатель ФГИ Александр Бондарь (НУНС) также считает, что "Укртелеком" продан в интересах высшего руководства государства, а не в интересах страны. По его мнению, покупатель и цена акций компании были определены заранее. Таким образом, продажа "Укртелекома" приведет к потере имиджа страны среди инвесторов и будет для них свидетельством незаинтересованности украинских властей в привлечении инвестиций в экономику страны.

Бондарь также выразил опасения по поводу развития компании в будущем в связи с недостатком информации о способности ее нового владельца вкладывать большие инвестиции в модернизацию. Зато новые владельцы смогут "нагреть руки" на доходах от продажи недвижимости и лицензий.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи