27 января 2012, 13:51

"Киевстар" модернизирует сеть

Сеть "Киевстар" на сегодня является одной из самых больших в Европе среди мобильных сетей стандарта 2,5G.

Абонентами оператора являются 25 миллионов человек. По всей Украине проложено 30 тысяч километров волоконно-оптических сетей. Оператор расширил сети ВОЛС в городах. Сегодня волоконная сеть используется для обслуживания всех сервисов и приложений.

В мобильной сети "Киевстара" установлено 14 тысяч базовых станций и более 135 тысяч приемо-передатчиков. Используется 31 сервисная платформа для предоставления самых разнообразных услуг: голосовая связь, SMS, MMS, мобильный интернет и т.д.

Сеть оператора работает на оборудовании Cisco. В то же время оборудование Alcatel используется для транспортной сети на IP для всех технологий. All-IP позволяет максимально эффективно управлять сетями, обеспечивать качество, передавать данные для любых сетей.

Аналитики отмечают, что основным драйвером роста трафика является мобильное видео. Так, по данным исследования Cisco VNI Mobile, с 2011 трафик в мобильных сетях удваивается каждый год. По данным "Киевстар", трафик в 2011 по сравнению с 2009 годом вырос в 3,5 раза, и это несмотря на отсутствие сети 3G. Объем передачи данных растет намного быстрее, чем другие показатели: минуты, соединения, SMS.

Для поддержания трендов и повышения качества в 2011 году добавлены более 1300 базовых станций и обновлено оборудование еще на 600 БС. На 15% увеличена емкость для голосовых услуг и на 57% увеличены емкости для сервисов передачи данных. В отсутствие сети 3G оператор оптимизирует передачу данных по технологии EDGE – за год средняя скорость выросла со 120 до 140 кбит/с, а показатель успешных соединений передачи данных составляет более 97%.

В 2011 году практически завершено объединение сетей "Киевстара "и Beeline – в сеть добавлены 580 уникальных станций от этого оператора.

Рекордными темпами строится сеть широкополосного фиксированного интернета по технологии FTTB – "оптика в дом". Теперь сеть объединяет более 46 тысяч домов в 135 городах. Кстати, за год было подключено 109 новых городов. В компании подчеркивают, что объединение двух сетей – достаточно сложный процесс, но во главу угла ставится абонент Beeline, который не должен почувствовать ухудшение качества, а наоборот.

Оператор установил решение Disaster recovery для дублирования различных платформ и их синхронизации. Данное решение устанавливается далеко не у каждого оператора. Это позволяет в случае выхода какой-то платформы восстановить работоспособность в течение нескольких часов, а не месяцев. Благодаря этому подходу специалисты "Киевстара" считают свою сеть самой надежной в Украине.

"Киевстар" готовит сеть и к приему Евро-2012. Проверяется качество покрытия на стадионах, в гостиницах и аэропортах, на основных магистралях. Так, было установлено 40 базовых станций на ключевых трассах.

Оператор обеспечил покрытие на Донбасс-арене. In-door покрытие этого стадиона спроектировано с учетом 5-звездочных норм УЕФА и обеспечит качественной связью абонентов, используя все существующие стандарты радиосвязи.

Подобная система совместно с компанией-подрядчиком установлена и на Олимпийском, где задействованы 20 передатчиков. Оператор обеспечил покрытие и "Львов-арены".

Оператор заявляет, что подготовит специальные предложения для иностранных болельщиков, которые прибудут на Евро-2012, а на стадионах будет обеспечена скорость передачи данных 120 кбит/с, что позволит даже передавать видео.

Вся построенная инфраструктура будет использована и после завершения Евро-2012.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи