3 апреля 2008, 15:15

MID на Atom: "интернет в кармане"

MID – новые мобильные устройства с максимально удобным доступом к интернету. Как ожидается, они станут основой нового класса потребительской техники следующего поколения: портативных интернет-видеоплееров, навигаторов, конвергентных планшетов

Корпорация Intel на Форуме Intel для разработчиков в Шанхае официально представила пять процессоров Atom, а также процессорную технологию Centrino Atom для мобильных интернет-устройств (MID – Mobile Internet Device) и встраиваемых вычислительных решений.

В состав платформы для MID входят процессор Intel Atom (прежнее кодовое название Silverthorne) и микросхема System Controller Hub с интегрированным графическим адаптером, которая обеспечивает небольшому устройству карманного формата возможности ПК, средства доступа в Интернет и продолжительную работу от батарей.

Atom - самый миниатюрный среди процессоров Intel и самый быстродействующий в мире среди процессоров с энергопотреблением ниже 3 Вт – его тепловыделение составляет от 0,65 до 2,4 Вт (по сравнению с типичным для современных ноутбуков значением 35 Вт), среднее энергопотребление – 160-220 милливатт (мВт), а энергопотребление в состоянии простоя – 80-100 мВт.

Столь радикальное снижение энергопотребления было достигнуто в результате применения целого ряда технологий по управлению питанием процессора - например технологии Intel Deep Power Down (C6), режима CMOS и источника питания Split I/O. Благодаря сочетанию этих приемов с уникальным 45-нанометровым технологическим процессом Intel устройства на базе этих микропроцессоров отличаются очень высокой эффективностью энергопотребления, миниатюрными размерами, продолжительной работой от батарей и изящным дизайном.

Представленная процессорная технология Intel Centrino Atom призвана обеспечить пользователям возможность подключения к интернету в пути.

Тактовая частота процессора Intel Atom достигает 1,86 ГГц, он поддерживает технологию Enhanced Intel SpeedStep, а некоторые модели – и технологию Intel Hyper-Threading. Таким образом, данный процессор станет самым быстродействующим среди процессоров с уровнем потребления энергии ниже 3 Вт, благодаря чему пользователи смогут быстро загружать Web-страницы и применять новейшие Web-технологии, такие как Adobe Flash и JavaScript. Системный контроллер-концентратор Intel System Controller Hub – это новое высокоинтегрированное решение с низким энергопотреблением, которое поддерживает усовершенствованные функции трехмерной графики, аппаратное ускорение декодирования HD-видео с разрешением 720p и 1080i, звуковую подсистему Intel High Definition Audio, а также сочетание возможностей ПК и портативных средств ввода/вывода, таких как PCI Express, USB Host и USB Client, а также SDIO. Кроме того, процессорная технология Intel Centrino Atom позволит производителям устройств интегрировать в них целый ряд средств беспроводных коммуникаций, включая Wi-Fi, WiMax и поддержку сотовых сетей.

Технические возможности процессора Intel Atom и системного контроллера-концентратора Intel помогут создать целый ряд разнообразных MID-устройств карманного формата, поддерживающих различные функции. Данные комплекты будут также использоваться в небольших безвентиляторных решениях для встраиваемых систем, таких как информационно-развлекательные системы в транспортных средствах, портативные устройства, устанавливаемые в кассовые терминалы на предприятиях розничной торговли, вычислительные устройства повышенной надежности (например, робототехника для промышленного производства). Для встраиваемых приложений Intel будет предоставлять более длительную 7-летнюю поддержку на протяжении всего жизненного цикла устройства.

Кевин Линч (Kevin Lynch), главный вице-президент и технический директор компании Adobe, сообщил, что Adobe заканчивает разработку среды Adobe AIR для мобильных интернет-устройств на базе ОС Linux. Линч подчеркнул, что приложения на базе AIR для ПК и MID можно переносить между различными платформами без каких-либо изменений, которые обычно необходимы при переходе на другие операционные системы.

RealNetworks представила единое мультимедийное решение для MID. Компания объявила о доступности ПО RealPlayer for MID, комплексного решения для разработчиков систем, позволяющего воспроизводить цифровой мультимедийный контент на мобильных интернет-устройствах на базе технологий Intel, работающих под управлением ОС Linux от Moblin. Это решение может декодировать самые популярные патентованные и стандартные мультимедийные форматы: RealMedia, Windows Media, MP3, MPEG4, H.264, AAC, AAC+, VC-1 и Ogg.

Поставщики PMIC объявили о поддержке мобильных интернет-устройств. Компания Maxim Integrated Products сообщила о том, что она занимается разработкой решений с высокой степенью интеграции для управления питанием (PMIC) и воспроизведения мультимедиа, предназначенных для мобильных интернет-устройств на базе технологий Intel. Ранее компании Freescale Semiconductor и NEC уже сообщали о разработках PMIC, предназначенных для эффективного управления питанием MID следующего поколения на системном уровне. Решения этих компаний позволят производителям систем создавать еще более компактные устройства с длительным временем работы от батарей.

Intel сотрудничает со многими производителями ПК, бытовой электроники и телефонов в области разработки устройств на базе процессорной технологии Intel Centrino Atom. Ананд Чандрасекхер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Ultra Mobility Group, объявил о поддержке ряда заказчиков, которые планируют начать выпуск мобильных интернет-устройств на базе новой технологии уже в текущем квартале или во второй половине 2008 года. Среди них Aigo, Asus, BenQ, Clarion, Fujitsu, Gigabyte, Lenovo, LG-E, NEC, Panasonic, Samsung, Sharp, Toshiba и многие другие.

Также Intel сотрудничает с поставщиками услуг во всем мире в области распространения в их сетях устройств на базе процессорной технологии Intel Centrino Atom. Среди поддерживаемых компаний Чандрасекхер назвал China Mobile, China Unicom, Clearwire, Korea Telecom, NTT DoCoMo, SK Telecom, Sprint, T-Mobile, UQ Communications и Willcom.

Ожидается, что производители всего мира начнут поставки MID-устройств уже летом. Так что в отпуск можно будет поехать с новым мобильным устройством!

Смотрите также фотогалерею новых устройств

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи