28 мая 2013, 20:43

Смартфоны использует около 10% украинцев

Все больше соотечественников отдает предпочтение смартфонам, хотя на поверку оказалось, что их всего лишь десятая часть. И еще, Только 45% из них регулярно загружает и использует мобильные приложения.

Таковы результаты исследования, выполненного компанией GfK Ukraine по заказу Агентства мобильного маркетинга LEAD9. В нем приняло участие 1218 респондентов, жителей украинских городов и сёл в возрасте от 14 лет.

9,3% опрошенных указало, что используют смартфоны. Из них 86% - с сенсорным экраном (тачскрин). Отрадно, что по сравнению со схожим исследованием 2010 года количество пользователей смартфонов увеличилось в 5 раз. Тогда этот показатель составил около 2% (2,8% без учета жителей сёл).

Наиболее популярны смартфоны среди молодежи – их использует 20% украинцев в возрасте 16-30 лет.

Среди операционных систем лидирует Android (49%), затем идут iOS (9%), Symbian (7%) и Windows Phone или Mobile (2%). При этом значительная часть - аж 31% - и вовсе затрудняется ответить, какая ОС установлена на смартфон.

И 45% владельцев смартфонов заявило, что регулярно скачивает и использует мобильные приложения. Остальные, скорее всего пользуются смартфоном в качестве обычного телефона. Зато престижно.

Хотя результаты довольно странные, учитывая, что недавно представители "Киевстара" сообщили, что до сих пор преобладающей ОС является Symbian, но ее вот-вот догонит Android, а в "Киевстаре" все-таки больше всего абонентов. Вполне возможно, что именно 31% опрошенных, которые не знают свою ОС, и используют до сих пор Symbian.

С другой стороны, еще в феврале iKS-Consulting представила результаты исследования распространенности смартфонов в сетях сотовых операторов Украины. По оценкам аналитиков, на 1 января 2013 г. в нашей стране были активны более 8 млн. смартфонов, или 14% от совокупной абонентской базы (57,4 млн.).

Наибольшее проникновение смартфонов на конец 2012 г. отмечено в сети «МТС Украина» – 17% общего количества клиентов оператора пользовались устройствами на базе специализированных ОС. За ним следует «Астелит» (ТМ life:) с долей смартфонов 15% и «Киевстар» с 12%. Впрочем, учитывая существенные различия в размере абонентской базы, в натуральном выражении лидирующая тройка выглядит несколько иначе: «МТС Украина» – около 3,5 млн, «Киевстар» – 3,2 млн и life:) – 1,2 млн. смартфонов.

С точки зрения операционных систем наиболее распространенной пока остается Symbian, которая установлена более чем на 3,6 млн. смартфонов – это больше, чем у Android (примерно 2,7 млн.) и iOS (766 тыс.) вместе взятые. Далее идут bada (510 тыс.) и Windows Phone (321 тыс.).

Как бы там ни было, количество смартфонов растет быстрыми темпами, несмотря на отсутствие у ведущих операторов сетей 3G и недостаточное количество общественных Wi-Fi-зон.


Оцените публикацию:
  • 2 оценки
Другие аналитические статьи