14 апреля 2014, 13:42

Технологическая нейтральность: быстрый запуск LTE

Используя принцип технологической нейтральности, в Украине можно буквально за месяц развернуть сеть 4-го поколения по стандарту LTE.

Сегодня крайне важно в кратчайшие сроки запустить технологии связи нового поколения. Для этого все способы хороши: как в срочном порядке выдать лицензии на 3G, так и внедрить принцип технологической нейтральности, согласно которому оператор может использовать выделенный ему частотный ресурс по своему усмотрению, то есть разворачивать сети любого поколения.

До сих пор план использования радиочастотного ресурса Украины предусматривает в каждом диапазоне запуск конкретных технологий, на который выделяется лицензия. Но прогресс стремительно идет вперед, на смену старым технологиям приходят новые. Поэтому логично, если компания, владеющая определенным частотным диапазоном, будет использовать его по своему усмотрению. Тем более, что это открывает большие перспективы для пользователей.

Что касается конкретно GSM-диапазонов, в них можно запустить технологию мобильной связи 4-го поколения LTE.

«Когда мы говорим о технологической нейтральности, мы имеем ввиду, что это самый короткий и быстрый путь, как это можно реально сделать – запустить технологии связи нового поколения», - говорит Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению компании «Киевстар».

Есть, правда, маленькое «но». Другие игроки рынка считают, что «Киевстар» в таком случае получит монопольное положение, ведь благодаря объединению с «Украинскими радиосистемами» и «Голден Телекомом» оператор получил более половины частот в диапазонах 900 и 1800 МГц.

«Внедрение технологической нейтральности быстро и сейчас дает преимущество единственной компании - «Киевстар», - заявляет Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина». По его мнению, вначале надо выдать лицензии на UMTS в диапазоне 2,1 Ггц, и затем после переноса туда трафика освободить диапазон 1,8 ГГц для внедрения LTE.

«Второй логичный шаг – это рефарминг, перераспределение частот между операторами – это общепринятая мировая практика, направленная на создание равных конкурентных условий. Только в этом случае внедрение технологической нейтральности позволит обеспечить предоставление услуг нового поколения для максимального количества абонентов», - говорит Проживальский.

Но вряд ли можно ожидать от "Киевстара", что он просто так подарит частоты. Вот и в Украинском государственном центре радиочастот полагают, что оператор не должен отдавать частоты, но надо слегка подкорректировать граничные частоты между операторами. "Действительно заставить оператора отдать часть своих радиочастот, наверное, сложно. Но рефарминг подразумевает в первую очередь не это. Во время объединения "Киевстар" получил в свое распоряжение и разделительные каналы. В итоге сложилась ситуация, что у "Киевстара" действительно есть возможность использовать прямо завтра необходимые полосы частот для предоставления услуг LTE, - считает Павел Слободянюк, председатель УГЦР. - У других же операторов подобной возможности нет, поэтому надо дать возможность перераспределить частотный ресурс в непрерывные блоки, без чего внедрение технологической нейтральности невозможно".

"Весь радиочастотный ресурс "Киевстара" легально приобретен, за него уплачены огромные деньги, за него платятся огромные деньги (радиочастотный сбор), и он эффективно используется, потому что мы на сегодняшний день обслуживаем наибольшую аудиторию абонентов. И для них это в первую очередь важно, потому что сегодня они не могут полноценно пользоваться современными девайсами", - резюмирует Осадчук.

Поэтому регулирующим органам надо помнить в первую очередь о том, что «Киевстар» обслуживает огромное количество пользователей – более 25 миллионов человек, которые остро нуждаются в мобильном широкополосном доступе. И оба процесса, как лицензирование 3G, так и разрешение использования частот под разные технологии, должны быть запущены одновременно и как можно скорее.


Оцените публикацию:
  • 2 оценки
Другие аналитические статьи