9 августа 2014, 19:08

Как МТС провернул "трюк" в Крыму

Российский оператор мобильной связи МТС (Мобильные ТелеСистемы) развернул свою сеть в Крыму, перед этим отключив сеть дочерней компании "МТС Украина", а заодно и пару миллионов абонентов.

5-7 августа в Крыму вдруг пропала сеть "МТС Украина", без связи остались пару миллионов абонентов. Местные жители ринулись дружно покупать российские стартовые пакеты МТС, к чему их призывали местные власти. Это привело к огромным очередям в салонах связи и дефициту стартовых пакетов.

При этом официальные крымские лица рассказывали о каких-то происках Киева, который, оказывается, решил отключить мобильную связь, но почему-то выбор пал только на "МТС Украина". Так, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявил, что этот украинский мобильный оператор в течение 48 часов прекратит работу во всех регионах Крыма.

В это же время представители компании в комментариях заявляли, что не знают, почему "вдруг" пропала связь, ссылались на какую-то мифическую аварию и просили помочь других операторов и свою материнскую компанию. Однако, сложно представить, что левая рука не знает, что делает правая.

И связь таки появилась вечером 7 августа, но в роуминге. Официальное сообщение гласит:

"Компания "МТС Украина" сообщает о том, что 7 августа 2014 г. в 19:30 возобновлено предоставление услуг связи абонентам Крыма.

Обслуживание абонентов "МТС Украина" организовано на основе технического роуминга и осуществляется в соответствии с универсальным тарифом, условия которого максимально приближены к условиям тарифов, которыми крымские абоненты пользовались ранее.

Подробную информацию о тарифе для абонентов "МТС Украина", находящихся на территории Крыма в роуминге в сетях других операторов, можно получить по номеру 111 (бесплатно, с мобильных номеров МТС в Украине), или на сайте оператора".

Для подключения нужно вручную установить сеть RUS 032 (отображается еще как 25032). Однако, установив ее, пользователи оказываются в роуминге. По информации МТС, при этом первые 5 минут разговора внутри сети МТС-Украина не тарифицируются, далее цена составляет 0,5 грн за минуту. Звонки на любые другие номера в Украине или России стоят 3 грн за минуту. Все входящие - бесплатные.

Данный российский оператор официально называется "К-Телеком", хотя реально им управляет МТС, да и стартовые пакеты от данной компании. Покрытие территории всего полуострова обеспечивает 1,5 тыс базовых станций, которые переведены с обслуживания украинской сети на российскую.

Местные представители не преминули похвастаться активностью подключений новых абонентов, хотя к этому привел банальный "развод". "За первые дни уже продано порядка 1,5 миллиона карточек российского мобильного оператора, активировано в сети около 1 миллиона 100 тысяч карточек", — сообщил Дмитрий Полонский. По его словам, в свободной продаже находится еще порядка 800 тысяч sim-карт российского оператора сотовой связи Win Mobile. Мобильные номера распространяются с телефонов с кодом "+7".

Однако, думается, что такой уважаемой и крупной компании, как МТС, негоже вводить в заблуждение своих потребителей. Ведь она же собирается и дальше работать в Украине?


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи