22 августа 2014, 18:33

"Умный ребенок": путь к будущему в украинской школе

"Intel Украина", "Майкрософт Украина", "Издательство "Розумники" и "Инвестиционная Группа Навигатор" запускают образовательный проект "Умный ребенок" в украинских школах.

В рамках проекта предлагаются устройства, программные продукты и средства для профессиональной работы учителей с использованием ИКТ в процессе образования.

"Умный ребенок"

На современном этапе развития средства обучения детей разных возрастных категорий должны соответствовать требованиям. На помощь учебнику и тетради, ручке и карандашам приходит современное цифровое средство обучения - такое как школьный интегрированный планшет.

1 сентября 2014 ученики двух первых классов киевских школ № 14 и № 225 станут участниками пилотного проекта "Умный ребенок". Их ждет инновационное комплексное ИТ-решение для обучения, которое включает компьютер Intel Education 2 in 1 на базе ОС Windows, программное обеспечение и специализированную информационно-образовательную систему "Розумники". Это решение позволит учителям и ученикам сформировать новую образовательную среду: общаться и делиться информацией, создавать современный контент, открывать новые возможности для реализации своих талантов.

"Компания Microsoft уже много лет инвестирует в образование и развитие инновационных форм преподавания, чтобы и преподаватели, и ученики могли реализовать свой потенциал с помощью технологий, - комментирует Ольга Свириденко, руководитель отдела по работе с учреждениями образования и науки "Майкрософт Украина". - Использование устройств для обучения - это требование сегодняшнего дня, но обязанность учебных заведений - правильная педагогическая методика их применения. Педагогический эксперимент "Умный ребенок" объединяет все необходимые компоненты для развития творческих и умных детей, которые через игру будут усваивать знания и развивать необходимые в жизни навыки".

Целью пилотного проекта "Умный ребенок" является создание условий для использования новейших технологий и электронных образовательных ресурсов при обучении учащихся начальной школы. Эксперимент основывается на основных положениях психолого-педагогической науки в области использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе начальной школы. Сроки проведения эксперимента: май 2014 - июнь 2017 года.

Противоударный планшет

Решение включает компьютер Impression 110ES Palace Hill на базе процессора Intel Atom и ОС Windows 8.1. Данное устройство объединяет в себе преимущества планшета и ноутбука: одним нажатием он превращается из ноутбука, который школьники могут использовать для подготовки презентаций и отчетов, на планшет, который можно использовать во время экскурсий и внеклассных мероприятий или для сбора данных для научных проектов .

Виктория Евтушенко, директор по развитию бизнеса локальных партнеров в Украине и странах СНГ компании Интел Украина, утверждает, что в любом устройстве на платформе Intel, ключевым драйвером остается контент. "Это то, для чего, прежде всего, потребитель выбирает конкретное устройство, которое является лишь "упаковкой" этого контента. Наш потребитель - ребенок. Согласно данным исследования "Дети и гаджеты, 2014" у 60% детей 6-15 лет есть свой смартфон или планшет, - отмечает Евтушенко. - Наши дети быстро растут и еще быстрее меняют свои предпочтения, поэтому количество, качество, дифференциация контента также критические, как и правильно подобранный по своим ключевым характеристикам устройство".

Это решение объединяет в себе преимущества исключительной гибкости и мобильности планшетов и высокой производительности мобильных ПК, его усиленный корпус выдерживает падение с высоты до 70 см, а защита от проникновения влаги и пыли позволяет использовать устройство в школе и за ее пределами. Кроме этого, компьютер обеспечивает до 7,8 часов работы без подзарядки в режиме планшета и имеет предустановленное ПО McAfee Antivirus Plus, которое защищает школьников и устройства в сети Интернет.

Смотрите видеорепортаж о Impression 110ES Palace Hill >>>

Противоударная умная доска

Но и это еще не все. Для школ предлагается специальная доска Prestigio MultiBoard - интерактивный экран диагональю 55 дюймов. Это устройство "три в одном". Оно объединяет в себе функции интерактивного дисплея, относительно мощного компьютера на базе процессора Intel Core i5 и телевизора - здесь имеется встроенный ТВ-тюнер.

Данное устройство также наделено антивандальными характеристиками, так что может спокойно использоваться в школах. Смотрите видеорепортаж о возможностях Prestigio MultiBoard >>>


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи