25 декабря 2014, 11:03

Планшеты – новое поколение девайсов

При той бешеной популярности, какой сейчас пользуются планшетные компьютеры, трудно себе представить, как же мы обходились без них. А ведь приходилось, и даже получалось!

Чтобы оценить по достоинству все возможности, которые нам предоставляет компьютер планшетного типа, нужно попробовать его использовать самому.

Армия поклонников этого востребованного гаджета растет не по дням, а по часам. А всё потому, что производители, стремясь заполучить в ряды своих клиентов все большее количество людей, воплощают в своей продукции все популярные современные технологии.

Самые смелые разработчики надеются, что однажды планшету удастся заменить нам даже ноутбук, не говоря уж о разнообразных смартфонах и КПК. И потому современные планшетные компьютеры учатся выполнять работу, до того им совершенно не свойственную.

К хорошему привыкаешь быстро

Так, в наше время уже никого не удивишь видом человека, приложившего к уху здоровенную "таблетку" планшета и с отстраненным видом вещающего что-то в окружающее пространство. Всем вокруг сразу становится понятно – говорит человек по телефону, встроенному в планшет. Что ж тут странного ;)

Однако еще каких-то даже не 10, а 5 лет назад планшетный компьютер в руках взрослого выглядел настоящей диковинкой. А уж представить дорогое и редкое устройство в руках школьника и вовсе было невозможно. Тогда как сейчас именно школьники и студенты представляют значительную часть целевой аудитории производителей планшетных ПК.

Планшет – устройство для всех

Каждый находит в планшетах что-то "своё".

  • Кому-то просто нравится держать в руках целое "окошко" в мир новых технологий.

  • Кто-то использует их как продвинутый "е-ридер".

  • Для кого-то это неплохая возможность расслабиться и поиграть в некоторые популярные игры.

  • Кто-то вообще использует планшет как альтернативу GPS-навигатору, всегда беря его с собой, садясь за руль.

Да мало ли возможностей для использования такого маленького и многофункционального устройства. Однако, давайте немного вернемся назад, чтобы выяснить чему или кому мы обязаны появлением планшетных компьютеров.

История планшетов

В принципе, развитие планшетов связано с историей создания ноутбуков. Ведь в их основе лежит одна идея – компьютер, который можно носить с собой.

Главная разница состоит в том, что планшет позиционируется как устройство, большая часть управления которым приходится на долю сенсорного экрана. И все составляющие части – и процессор и дисплей лежат в одной плоскости.

А ноутбук – это девайс, соединивший, но не объединивший в единое целое экран и техническую "начинку".

Общие "корни"

Тем не менее, корни у двух популярных устройств общие, ведь их предшественник – персональный компьютер. И как бы ни видоизменялись эти два гаджета, в конечном итоге их производители стремятся к тому, чтобы хотя бы один из видов этих устройств смог полностью заменить стандартный ПК.

История планшета напрямую связана с историей создания сенсорного экрана, ведь именно он является основным признаком этого устройства.

Все начиналось с детей

И также, как с ноутбуками, первое слово прозвучало от замечательного ученого, и не менее замечательного джазового гитариста, Алана Кэя.

Трудясь, не покладая рук, в сфере передовых научных разработок, в 1968 году он предложил Xerox поработать вместе над воплощением в жизнь одной из самых интересных своих идей. Её суть состояла в создании первого планшета, предназначенного для детей. Это был первый случай, когда к самой возможности создания подобного устройства подошли реально и с явными практическими знаниями.

Новинка проходила под названием "KiddiComp", а сама идея была принята руководством корпорации на "ура".

Алан Кэй – человек, придумавший планшет

Так была начата работа над первым планшетным компьютером, и так на свет появился Dynabook. В принципе, он подходил не только детям, но и взрослым. Слишком уж много усилий и передовых разработок было использовано ради его создания, чтобы ограничиться лишь "детскими" возможностями.

К сожалению, разработка "зависла" на уровне прототипа, не пойдя в массовое производство. Однако она все же успела войти в историю, положив начало целой цепочке замечательных событий в истории планшета.

Почти 30 лет спустя, в 1994 году компания Acorn Computers подхватила эстафету, выпустив свой знаменитый Acorn NewsPad.

Первый "массовый" планшет Acorn NewsPad

Устройство было очень похоже на то, что мы видим на витринах магазинов электроники сегодня. Но, увы, долго этот проект не продержался, всё-таки, технология была ещё очень молода.

В то же время, процесс развития этой интересной идеи шел своим чередом. И если Acorn NewsPad позиционировался как устройство для чтения новостей, то последующие разработки отличались большим количеством функций.

В 1996 году стало ясно, что дело не заглохло. Ведь на рынок вышел DEC Lectrice.

Один из первых сенсорных планшетов – DEC Lectrice

Это действительно был прорыв, ведь для управления им мог использоваться стилус.

Компания Intel продолжила дело, выпустив три года спустя свой WebPAD, который был предназначен для работы с ресурсами Всемирной Паутины.

WebPAD – планшет от Intel, был предназначен для выхода в интернет

Всё же, особое место в ряду этих замечательных устройств занимает продукция фирмы Apple. Стремясь во всём быть первой, она постоянно выпускает всё новые модели iPad. Однако современные планшеты ничем не уступают iPad по функционалу, а иногда и превосходя его.

"Мозг" планшета

На сегодняшний день самые популярные устройства этого типа работают под управлением одной из известных операционных систем – Android четвертой версии, и всех её разновидностей. Возможности "андроидов" огромны, чем и пользуются фирмы-производители.

Не менее популярная ОС от Apple – это iOS7, которая ничем не уступает "андроидам". Она имеет множество своих поклонников по всему миру.

Windows 8, еще одна операционная система, завоевавшая сердца многих любителей планшетов. Имеет как свои преимущества, так и недостатки. Среди последних – немного уступает "андроидам" по скорости отклика.

Вот, в принципе, основные системы, управляющие нашими планшетными компьютерами. Остальные являются чаще всего единичными экспериментальными случаями или вариациями на тему уже описанных ОС.

Что производитель нам готовит

Если посмотреть на рынок "планшетников" в том виде, что есть сейчас, то мы ожидаемо увидим два вечных лидера и конкурента – Apple и Samsung. Именно они закончили прошлый год, так толком и не поделив пальму первенства, и они же стартовали с новыми силами в 2014.

Так, одной из самых ожидаемых моделей на рынке стала Galaxy Tab S 8.4 от Samsung.

Galaxy Tab S 8.4 от Samsung не разочарует самых требовательных поклонников данной серии

Её функциональные особенности превращают модель в настоящую "бомбу" на рынке планшетов, как и планировал производитель, неизменно конкурирующий с Apple. Огромный экран, две камеры, современный процессор – все это "упаковано" в элегантный корпус, выполненный в стиле минимализма.

Однако "яблочные" разработчики не собираются сдавать позиции, выпуская на рынок настоящее произведение "планшетного искусства" – Apple iPad mini 3.

iPad mini 3 от Apple – это узнаваемые линии фирменного дизайна, незаурядная чёткость экрана, металлический корпус, современный процессор

Технические характеристики этого устройства не просто хороши – они сверхсовременны. А потому новинку стали обсуждать задолго до её появления, и редкий "планшетоман" не мечтает хоть ненадолго потестировать её лично.

Однако критики и наблюдатели заметили интересную тенденцию в этом году. На удивление, своего потребителя нашли и локальные производители, вроде Explay, Xiaomi или Impression ImPAD.

Так, российский рынок был приятно удивлён новинкой Explay Сosmic, от производителя Explay.

Explay Сosmic – удачная модель от российского производителя

Список "фишек", выделивших его на фоне конкурентов вошел отличный экран, модуль 3G и возможность GPS-навигации.

Что касается отечественного бренда ImPAD, производимого фирмой "Навигатор", то в его способности выпускать интересные модели планшетов, одинаково популярные у всех возрастных групп, никто уже давно не сомневается.

Так, одной из новинок этого года стала ImPAD 0410, отличающийся не только потрясающим функционалом, но и стильным, лаконичным дизайном. Тонкое элегантное устройство, с огромным экраном в строгой черной оправе, словно само просится в руки.

Украинский ImPAD 0410 – "многое в малом", компактное устройство с расширенным функционалом

Внешнее совершенство дополняют приятные "мелочи" вроде встроенного модема Wimax и ускорителя HD Video.

Еще одной приятной новинкой этого года стала модель от той же фирмы "Навигатор" - Impression ImPAD 1410.

Impression ImPAD 1410 – стильное сочетание всех востребованных на рынке функций и приятного дизайна

Поклонников данного производителя, безусловно, порадовало наличие 3G модема, всех необходимых разъёмов и удобных кнопок навигации.

В целом видно, что планшеты – это совершенно новый, но крайне перспективный вид компьютеров, решающий свои задачи и имеющий свою аудиторию. С каждым днем они все больше входят в нашу жизнь, им удается радовать пользователей все более интересными функциями. И потому внимание к новинкам из области планшетов будет активным еще долгие-долгие годы.

По материалам интернет-магазина Фокстрот
Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи