29 января 2015, 11:41

Рынок носимой электроники: взрывной рост в ближайшие два года

Аналитики прогнозируют значительный рост рынка так называемых носимых устройств, к которым относятся разнообразные умные устройства, в том числе и смарт-часы.

Эксперты компании Ovum ожидают, что продажи носимой электроники к 2020 вырастут в 16,4 раза, достигнув отметки в 394 миллионов штук в год. В то время, как в 2014 году было продано "всего" 24 миллиона устройств. Особенно взрывной рост будет отмечаться в ближайшие два года.

Доходы от продаж данных устройств потребителям, соответственно, вырастут, с 3 млрд. долл в 2014 году до 26,6 млрд. долл., то есть почти в 9 раз.

Многоцелевые устройства, такие как Apple Watch, при этом займут долю в 31%, в то время как простые трекеры активности и умная одежда получат оставшуюся часть данного рынка. Однако, это совершенно не касается доходности. Так, аналитики прогнозируют, что многоцелевая носимая электроника получит в 2020 году 62,3% доходов от данного сегмента рынка, что эквивалентно 16,5 млрд. долл.

И еще носимые устройства предложат дополнительные возможности для получения прибыли от разработки программного обеспечения через специальные софтверные экосистемы, которые будут обслуживать до 176 млн. установленных устройств к концу 2020 года.

Эксперты Ovum также оценили динамику "среднего индекса разумности" данных устройств. Интересно, что он достигнет пика в 2016 году с показателем в 2,2, а дальше снова пойдет на спад.

При этом индекс 1 имеют устройства, которые имеют только сенсорные возможности, не имеют экрана, ПО, а также требуют наличия других устройств, например, смартфона. Индекс 2 - имеют экран, но с ограниченными возможностями, нет ПО от сторонних разработчиков и также требуют наличия смартфона. Индекс 3 ("сверхумные") - имеют экран, можно устанавливать приложения, но также требуют наличия смартфона. И, наконец, индекс 4 ("автономные") - имеют экран, собственную экосистему приложений, могут функционировать полностью независимо.

Кстати, последние запуски таких устройств, как Microsoft Band, Fitbit Surge и Pebble Steel показывают, что трекеры активности также становятся "умнее". Эксперты ожидают, что средний индекс разумности для трекеров активности вырастет с 1,27 (2014) до 1,88 в 2020 году, при этом более 60% устанровленных трекеров в 2020 году будут иметь индекс выше 1.

"Доступность и лучше качество обслуживания для более умных носимых устройств будут ключевыми факторами в переходе от трекеров активности к многоцелевой носимой электронике, такой как Apple Watch, - отмечает Ронан де Ренессе (Ronan de Renesse), ведущий аналитик Ovum по потребительским технологиям. - В настоящее время предложение превышает спрос. Цепочки поставок и инвестиции должны быть под жестким контролем. Большие производители, которые в состоянии поддерживать инвестиции на более длительный срок, имеют лучшие шансы на лидерство на рынке».


Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи