16 февраля 2015, 12:11

Акции Apple растут в цене

Отличные финрезультаты и расширение продуктовой линейки поддерживают акции Apple. Кроме того, компания по-прежнему лидирует по доходам от мобильной рекламы.

Apple продолжает радовать инвесторов хорошими финансовыми результатами. Согласно финансовому отчёту за I квартал 2015 фингода, выручка компании выросла на 29,5% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) до $74,6 млрд и превысила консенсус-прогноз на 10,5%. Этому способствовали, прежде всего, высокие продажи смартфонов, которые достигли 74,5 млн устройств (рост на 46% за год и на 90% по сравнению с тем же кварталом). Продажи компьютеров Mac подскочили на 14,6% (г/г) до 5,5 млн шт., а объём реализации планшетов iPad за год уменьшился на 18% до 21,4 млн шт., но за квартал увеличился на 74%. Валовая маржа составила 39,9%, увеличившись на 2 п.п. (г/г). Показатель EBITDA увеличился на 36,8% (г/г) до $26,8 млрд., при этом рентабельность по EBITDA поднялась на 2 п.п. до 36%.

Об этом говорится в аналитическом отчёте компании WhoTrades, которая повысила оценку акций Apple до $128 за шт., что предполагает потенциал роста в размере 6,7% относительно текущей капитализации компании. Рекомендация для акций – «Покупать». Пересмотр оценки объясняется ожиданием аналитиками высоких темпов роста финансовых показателей Apple вследствие дальнейшего расширения продуктовой линейки.

В аналитическом отчёте также отмечается, что скорректированная прибыль на акцию Apple возросла на 47,8% (г/г) до $3,06 и оказалась лучше ожидаемой аналитиками на целых 18%. «В отчетном периоде концерн Apple сгенерировал рекордный операционный денежный поток в объёме $33,7 млрд, из которых потратил на дивиденды и выкуп акций $8 млрд, – сообщают аналитики WT. – Квартальный дивиденд составил $0,47 на акцию (+7,9% (г/г)), что соответствует дивидендной доходности в 1,7%».

Руководство Apple с оптимизмом смотрит во II квартал 2015 финансового года. «В Apple ждут значительной выручки, чему будет способствовать ожидаемый в конце квартала запуск часов Apple Watch. По прогнозу компании, продажи в январе-марте составят $52-55 млрд (рост на 14-20,6% (г/г)). Валовая рентабельность ожидается в районе 38,5-39,5%», – говорится в исследовании.

Теперь «яблочная компания» стоит на 300 миллиардов больше, чем ExxonMobil, а также вдвое опережает по капитализации Microsoft.

Но и это еще не предел. Так, миллиардер Карл Икан считает, что акции Apple могут и должны стать еще в два раза дороже, достигнув $216 за штуку. А такой рост будет означать, что рыночная капитализация компании составит фантастических $1,3 триллиона!

По мнению Икана, дальнейший рост капитализации компании будет происходить на фоне всё новых инновационных продуктов, которые Apple должна представить в течение ближайших двух лет.

Успехи Apple подтверждаются и по доходам от мобильной рекламы. Так, согласно отчету State of Mobile Advertising, представленному компанией Opera Mediaworks, несмотря на то, что на Android приходится большая часть (63%) трафика мобильной рекламы в 4 квартале 2014 года, Apple по-прежнему сохраняет лидерство в доходах,

Аналитики отмечают, что компании помогли сохранить свое лидерство сильные позиции на рынке западных стран, таких как США, Германия и Великобритания. Поскольку операционная система iOS доминирует на рынках западных стран, то и по объему доходов она также удерживает первенство: в 4 квартале 2014 года на iOS приходилось более 51% всех доходов от мобильной рекламы.

iPad также продолжает демонстрировать значительный потенциал монетизации: обеспечивая лишь 5% показов мобильной рекламы, на него приходится почти 13% всех доходов.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи