24 марта 2015, 10:46

Упростить правила для импортеров ИТ-оборудования

В условиях, когда телеком-оборудование не производится в Украине, при этом крайне важно для развертывания новых технологий и упрочения обороноспособности страны, необходимо максимально упростить процедуру его ввоза, для чего принять единые правила.

18 марта 2015 состоялась рабочая встреча народного депутата Украины Александра Данченко с представителями производителей-импортеров телекоммуникационного оборудования. Темой встречи стало несколько вопросов, среди которых взаимодействие компаний с Государственной таможенной службой (ГТС) и Государственной фискальной службой (ГФС), новые правила ввоза и эксплуатации на территории Украины телекоммуникационного оборудования согласно проекту закона № 1888 и условия дальнейшего сотрудничества.

На встрече присутствовали представители компаний: Iskratel, Alcatel-Lucent, HP-Украина, TTC Marconi, ZyXEL Ukraine, Ericsson-Украина, D-Link, ZTE, Huawei и другие.

Первый блок вопросов обсуждался в рамках работы Александра Данченко в специальной Комиссии по расследованию фактов злоупотреблений в ГФС и ГТС. «Кроме выполнения прямых нормативных задач, моя цель, как представителя рынка во власти, работать над тем, чтобы создать максимально удобные и прозрачные условия работы для всех игроков ИКТ-рынка. Производители и поставщики телекоммуникационного оборудования является фундаментом этого рынка. Итак, я понимаю насколько важно создать для них выгодные условия импорта оборудования. Прозрачность в первую очередь зависит от работы таможенной и фискальной служб. Чтобы предотвратить нарушения в этой сфере и создать понятные правила, необходимо сотрудничество госслужащих и участников рынка », - отметил Александр Данченко.

Ондрей Форманек (TTC Marconi) и Игорь Дрозд (ZyXEL Ukraine) отметили необходимость упрощения процедур ввоза оборудования в первую очередь через упрощение требований к техническим условиям, которые регламентируют четыре нормативно-правовых акта.

Импортеры признают сертификацию как один из элементов возможной коррупции и предлагают изменить действующее законодательство и признать в Украине выводы европейских центров сертификации. В первую очередь это пожелание вызвано тем, что в Европе такие центры есть более технологичными и современными, а требования к оборудованию строже. Сейчас требования отечественных центров сертификации отличаются от европейских, и этот фактор приводит к различным коллизиям. Выравнивание условий значительно бы упростило и удешевило стоимость продукта на локальном рынке.

Учитывая необходимость дерегуляции, Александр Данченко представил основные пункты законопроекта № 1888, которые касаются предоставления административных услуг регулятором - НКРСИ и его структурным подразделением Укрчастотнадзором. Электронные заявления, сокращения сроки рассмотрения заявлений вдвое, сокращение количества документов, представляемых для рассмотрения, отмена выдачи разрешения на эксплуатацию - все эти пункты имеют целью упростить импортерам путь от производителя к заказчику. Александр Данченко призвал импортеров внимательно изучить законопроект и предоставить обратную связь. «Эти нормы будут выноситься на обсуждение в парламентский зал только при условии, что они нужны рынку», - отметил он.

Представители компаний в свою очередь отметили, что вендоры пошли на то, чтобы изменить логистические условия для внутреннего рынка, готовы принимать участие в разработке новых правил и требований к импорту, однако исключительно при условии прозрачности и неизменности этих правил.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи