24 марта 2015, 10:58

Простые правила для жизни аккумулятора

Сегодня мы должны быть постоянно на связи. Однако, смартфоны и планшеты имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент. Что же делать для того, чтобы батарея держала заряд дольше?

Попробуйте придерживаться шести простых правил:

Правило №1: Не стоит разряжать аккумулятор полностью

Литий-ионные аккумуляторы, которые чаще всего используются в современных гаджетах, не должны разряжаться "под ноль", такой глубокий разряд может полностью вывести аккумулятор из строя.

"Подавляющее большинство владельцев смартфонов и планшетов разряжают аккумулятор до 0%. Это неправильно. Литий-ионные аккумуляторы рекомендуется заряжать чаще. Начиная с отметки 10-20%, телефон уже можно ставить на зарядку, что увеличит срок службы вашего аккумулятора, ― отмечает Евгений Иконников, руководитель отдела развития продукта и сервиса Fly Украина. — Полностью заряжать и разряжать такие аккумуляторы достаточно один раз в три месяца; если делать это чаще, батарея изнашивается быстрее".

Связано это с тем, что литий-ионные аккумуляторы подвержены негативному "эффекту памяти". Как показало исследование ученых из швейцарского Института Пола Шеррера и Toyota Research в Японии, частые циклы неполной зарядки и последующего разряда приводят к возникновению отдельных "микроэффектов памяти", которые затем суммируются. Это происходит потому, что основой работы батареи являются процессы высвобождения и обратного захвата ионов лития, динамика которых становится далека от оптимальной в случае неполной зарядки.

Правило №2: Не допускайте перезаряда аккумулятора

Не оставляйте смартфон на зарядке, например, на всю ночь. Как вариант — используйте специальные энергосберегающие розетки, которые позволяют отключить зарядное устройство от сети через заданное время.

Правило №3: Отключайте Bluetooth и приложения, которыми не пользуетесь

Значительная часть заряда батареи расходуется на работу приложений и таких беспроводных технологий передачи данных, как Wi-Fi, GPS, Bluetooth, — их не рекомендуется держать включенными без надобности. Установите на свое устройство специальное приложение, с помощью которого можно отключить все энергозатратные программы сразу.

Правило №4: Отключите автояркость экрана

Практически все смартфоны оснащены встроенными датчиками света, которые помогают регулировать уровень яркости экрана в зависимости от условий естественного освещения внешней среды. Но функция автояркости требует от процессора беспрерывно обрабатывать данные. В результате устройству для работы нужно больше энергии. Лучше выставляйте яркость вручную.

Правило №5: Не подвергайте гаджет воздействию экстремальных температур

Будьте внимательны к температуре хранения литий-ионных батарей — высокие и низкие температуры негативно влияют на срок их жизни. Аккумулятор прослужит дольше, если он будет находиться в условиях, комфортных для вас самих. Оптимальная температура для большинства батарей — 15°С.

Правило №6: Используйте родную или соответствующую зарядку

На жизненный цикл аккумуляторов также зарядка токами выше регламентируемых производителем. Крайне чувствительны они и к напряжению заряда. Если его повысить всего на 4%, то аккумуляторы будут вдвое быстрее терять емкость от цикла к циклу. Поэтому нежелательно заряжать аккумулятор более мощной зарядкой, например, от планшета. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40-процентном заряде от ёмкости аккумулятора и температуре 0-10°С.

Кстати, литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются. Через 2 года батарея теряет около 20 % ёмкости. Соответственно, нет необходимости покупать аккумулятор "про запас" или чрезмерно увлекаться "экономией" его ресурса. При покупке обязательно посмотрите на дату производства, чтобы знать, сколько данный источник питания уже пролежал на складе. В случае, если с момента изготовления прошло более двух лет, лучше воздержитесь от покупки.

Предлагаю взглянуть на табличку, характеризующую потерю ёмкости (читай процент выхода из строя) при хранении:

Температура, ⁰CС 40 % зарядом, % за годСо 100 % зарядом, % за год
026
25420
401535
602540 % за три месяца

Пусть Ваш аккумулятор проработает как можно дольше!


Оцените публикацию:
  • 7 оценок
Другие аналитические статьи