10 июля 2015, 15:33

3G: "космическая стройка"

Украинские мобильные операторы ускоренными темпами строят сети третьего поколения. После Киева и Львова взялись за Одессу и курорты.

Сразу после получения лицензий представители компаний весьма осторожно прогнозировали запуск сетей к концу лета. В реальности оказалось все гораздо веселее: "Киевстар" сразу же приступил к построению сетей, не стал отставать от него и life:).

"Киевстар" сначала построил сети с целью тестирования в двух небольших городах: Каменце-Подольском и Броварах (под Киевом), где изучил их работу с целью оптимизации процессов. Настройка сети в масштабах города происходит в несколько этапов. Сначала проводится drive test – объезд базовых станций для сбора данных. Они анализируются, после чего проводится изменение и настройка параметров. Далее осуществляется фаза оптимизации с нагрузкой сети трафиком.

Затем "Киевстар" занялся запуском сети в Киеве и Львове, вначале в тестовом режиме, планируя коммерческий запуск на июнь. В это же время в гонку активно включился life:), который 5 июня объявил запуске 3G-сети в нескольких городах Украины, на самом деле подразумевались в первую очередь Киев и Львов с пригородами.

На торжественный запуск 3G прибыл Каан Терзиоглу, генеральный директор Turkcell, главного акционера компании "Астелит". Он отметил: "С момента запуска 3G в Турции в 2009 году компания Turkcell каждый год усиленно работала над тем, чтобы модернизировать 3G-технологию. В Украине оператор life:) начинает предоставлять сразу 3G-связь последнего поколения. Благодаря технологии 3G+ от life:), работающей одновременно на трех каналах, достигается максимальная скорость загрузки до 63,3 Мбит за секунду".

Да, реально технология 3G по последним протоколам HSPA+ обеспечивает скорость на уровне стартовых протоколов LTE (4G), а именно с максимальной скоростью передачи данных до 63 Мбит/с при использовании сразу трех несущих частот или до 42 Мбит/с - при использовании двух частот (в случае сети "Киевстар"). Конечно же на практике, скорость не достигает указанных величин. Максимум, что удалось получить в Киеве, - до 20 Мб/с, а на отдельных участках и вообще может падать до значений 100 кб/с, в зоне действия EDGE (2,5G). Но передача данных, тем не менее, не прерывается при переходе из зоны действия 3G в 2G-сеть.

Возвращаясь к гонке между двумя операторами, она продолжилась с всевозрастающим темпом. Дальше взялись за Одессу, где вместе с пригородами уже работает 3G-сеть обох операторов, а "Киевстар" в качестве "бонуса" выбрал курортные города. Так, оператор на Юге Украины охватил скоростной сетью уже несколько десятков городов и населенных пунктов, включая Ильичевск, Южный и другие курорты Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Запущены сети на курортах Волынской и Закарпатской областей. Также оператор начал масштабные технические испытания сети нового поколения в шести областных центрах Украины - Виннице, Ивано-Франковске, Полтаве, Ровно, Хмельницком и Тернополе, включая 60 других населенных пунктов в пригородных зоне.

"Как национальный телеком-оператор, мы стремимся по возможности скорее внедрить технологию 3G и в других городах Украины — как больших, так и малых — и предоставить украинцам современный высококачественный мобильный интернет. Кроме того, наша главная амбиция — улучшать качество сети. Благодаря инновационным решениям от ведущих производителей оборудования и опыту нашей международной команды, качество покрытия и услуг „Киевстар“ становится лучше каждый день", — отметил Петр Чернышов, президент "Киевстар".

Почему мы забыли МТС? Да просто потому, что компания в основном рекламирует свой 3G на бигбордах, а в реальности абоненты подключаются в национальный роуминг к оператору "ТриМоб" (бывший Укртелеком). А МТС почему-то решила запускать фрагменты 3G-сети в крупных торговых центрах, аэропортах и... Харьковском метро. Наверное, связано это с финансовым состоянием компании, а может она будет претендовать в будущем на "ТриМоб"?

Хочется пожелать мобильным операторам и далее поддерживать высокий темп подключения, чтобы к концу года 3G-сети были во всех областных центрах Украины.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи