13 июля 2015, 17:54

Популярность платежных систем в Украине

Сегодня помимо банков существует много разнообразных систем электронных платежей, которые имеют ту или иную степень популярности у пользователей. И здесь украинская картина сильно отличается от мировой.

Украинская фриланс-биржа Freelancehunt.com проанализировала, какие методы оплаты были популярны среди заказчиков в первом полугодии 2015 года и каким образом фрилансеры предпочитали получать оплату.

И, несмотря на развитие интернет-платежей, наиболее популярными оказались «карточные» методы. Сюда относятся оплата напрямую с карт Visa и Mastercard, через интернет-банкинг Приват24 и платежный сервис LiqPay.

Вместе эти платежные системы использовались заказчиками почти в 70% случаев. Наиболее популярный способ – Приват24, таким образом оплачивали четверть заказчиков. Visa использовалась немного чаще Mastercard – 17% против 13%.

И уже только следом идут электронные кошельки, такие как Walletone (13%), Яндекс.Деньги (10%), WebMoney (9%), Qiwi (1,5%) и Perfect Money (0,5%). Как видим, здесь нет PayPal, основной системы для мирового рынка платежей.

Что касается получения денег фрилансерами, то три четверти из них опять же получали оплату через Приват24 (Mastercard – около 60%, Visa – 40%). Вторая по популярности платежная система - WebMoney (18%), и на третьем месте Яндекс.Деньги (8%). Как видим, какртина такая, что украинцы вынуждены пользоваться либо услугами Приватбанка, либо российскими платжными электронными системами.

И вот еще информация к размышлению! Опрос, недавно проведенный среди пользователей биржи показал, что наиболее ожидаемая платежная система – Paypal. Желание использовать ее как способ резервирования указали более 70% опрошенных. В тоже время Bitcoin, как удобный платежный инструмент, упомянули менее 5% пользователей.

Как известно, недавно Министерство экономического развития направило официальное письмо генеральному менеджеру Центральной и Восточной Европы компании PayPal, в котором Министерство призывает компанию откликнуться на запрос украинского ИТ-сообщества и выйти на украинский рынок.

Минэкономразвития сформировало рабочую группу совместно с Национальным банком, ведущими представителями бизнеса. Также в группу вошли консалтинговые компании Baker & McKenzie и Deloitte, чтобы консультировать PayPal.

В Министерстве считают, что Украина имеет всю необходимую инфраструктуру для быстрого запуска PayPal, так же как развитую банковскую сеть и большое количество пользователей платежных карточек. Правительство обещает внести изменения в нормативно-правовую базу для создания благоприятных условий выхода на рынок Украины глобальных платежных систем.
Оцените публикацию:
  • 2 оценки
Другие аналитические статьи