16 июля 2015, 12:05

Продажа Twitter - просто фейк

После слуха о продаже Twitter компании Google акции сервиса кратковременно выросли на 8%, а после опровержения откатились обратно. На этом кто-то удачно сыграл?

Фейковая новость была опубликована на сайте Bloomberg.market, имитирующем сайт информационного агентства Bloomberg, и затем растиражирована через сам Twitter.

Домен был зарегистрирован в Панаме 10 июля при помощи регистратора WhoisGuard, не раскрывающего настоящее географическое положение владельцев домена. Скорее всего, домен зарегистрировали специально для этой операции.

14 июля Bloomberg.market сообщил, что Google согласился приобрести Twitter за 31 миллиард долларов, что заметно выше текущей рыночной капитализации (25 млрд долл.). Новость выглядела правдиво, поскольку в ней указывалось, что некие инвестиционные банкиры по просьбе Twitter оценивают предложение. Спекулянт легко делал вывод, что инвестбанкиры и стали источником утечки.

Как сообщает Wall Street Journal, в 11-39 один из пользователей Twitter поставил ссылку на сайт, а уже через 5 минут акции компании подскочили на 8%. Уже минутой позже Bloomberg дал опровержение, и вскоре акции вернулись к исходному уровню, а фейковый сайт стал недоступен.

"Игроки фондового рынка привыкли реагировать на сообщения, якобы являющимися утечками, как на достоверную информацию. Спекулянт рассуждает, что если сообщение публикует авторитетное агентство, то источником является одна из сторон сделки, которая посылает таким образом рынку сигнал", - отмечает Леонид Делицын, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

По его мнению, на подобной операции могли выиграть лишь заинтересованные лица, но проиграть большая часть мелких инвесторов.

"Некоторые обозреватели считают, что метания акций Twitter можно считать индикатором формированием нового хайтек-пузыря. Рынок всё ещё хочет верить, что Twitter придумает способ, который оправдал бы высокую оценку компании (мультипликатор к продажам составляет 15, в то время как у Google – втрое меньше). Но время идёт, глава компании, Дик Костоло покорно подал в отставку, но новых идей по росту доходности пока не было озвучено", - добавляет эксперт.

Безусловно, часть владельцев акций Twitter очень хочет продать свои акции, но не по сегодняшней цене, составляющей 34 доллара, а по стоимости покупки, которая доходила и до 50-60 долларов. Похоже, вчера это кому-то удалось, однако это "не сойдет им с рук". Как сообщает настоящий Bloomberg, американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проанализирует возможный доход создателей фейка.


Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи