15 сентября 2015, 12:00

5G: начало испытаний

Американский оператор Verizon определился с графиком внедрения технологий 5G в США. Начало полевых испытаний планируется на 2016 год!

Практически по всем прогнозам, коммерческая технология 5G должна была появиться в США не ранее 2020 г. Считалось, что первопроходцами в развитии нового стандарта связи станут Южная Корея и Япония, рассчитывающие перейти на 5G в 2018 году.

Однако компания Verizon спутала все карты, резко ускорив ожидаемые темпы инноваций. В тесном сотрудничестве с такими отраслевыми лидерами, как Alcatel-Lucent, Cisco, Ericsson, Nokia, Qualcomm и Samsung, оператор надеется начать полевые испытания уже в следующем, 2016 году.

Для реализации своих планов Verizon создает испытательные площадки в своих инновационных центрах в Сан-Франциско и в Уолтеме (шт. Массачусетс), где работа партнеров в общей среде позволит ускорить продвижение 5G и создание приложений. Раньше в этих же центрах проходили аналогичные испытания технологии 4G LTE (сегодня доступ к LTE имеет более 98% населения США).

Объясняя действия компании, Роджер Гурнани (Roger Gurnani), исполнительный вице-президент, главный директор компании Verizon по информационным технологиям и архитектурам, заявил: «5G больше не мечта и не дело далекого будущего. Мы остро чувствуем необходимость скорейшего внедрения 5G и мобилизации всей экосистемы на сотрудничество с лидерами отрасли для продвижения нового поколения инноваций». Гурнани также сказал: «Все партнеры являются отраслевыми лидерами, чьи совокупные ежегодные инвестиции в НИОКР и технологии превышают 50 миллиардов долларов, а число патентов исчисляется тысячами. Для внедрения следующего поколения беспроводных технологий мы задействуем огромные ресурсы и невероятный интеллектуальный капитал».

Среди ожидаемых преимуществ 5G — почти пятидесятикратный рост пропускной способности по сравнению с 4G LTE, сокращение времени задержки до нескольких миллисекунд, а также возможность работы со значительно большим количеством подключенных к Интернету устройств и обработки ожидаемого во Всеобъемлющем Интернете (Internet of Everything, IoE) лавинообразно растущего трафика.

«Планирование технологической эволюции в таких масштабах требует привлечения других участников экосистемы, — сказал Маркус Велдон (Marcus Weldon), главный директор компании Alcatel-Lucent по технологиям, президент Лабораторий Белла (Bell Labs). — То, что Verizon начала эту работу сейчас, когда еще не исчерпаны все резервы технологии 4G LTE, без сомнения, обогатит нашу цифровую жизнь на многие годы вперед».

Как известно, Alcatel-Lucent и Bell Labs принимают активное участие в деятельности многих отраслевых комиссий по стандартизации, региональных форумов и исследовательских консорциумов, в чью задачу входит определение спецификаций технологии 5G и соответствующих приложений. Для успешного внедрения технологий 5G Alcatel-Lucent считает необходимым в первую очередь включить в процесс стандартизации следующие сетевые функции:

  • сверхширокополосная связь – обеспечивает высокую скорость передачи и повышенную плотность трафика для развивающихся развлекательных и коммуникационных приложений;
  • сверхузкополосная связь – обеспечивает исключительно дешевое и эффективное подключение устройств Интернета вещей (Internet of Things, IoT) в массовых масштабах, а также эффективную поддержку фонового трафика смартфонов с низким расходом заряда аккумуляторов;
  • стабильное качество пользовательского восприятия – сеть 5G оптимизирована для организации стабильного канала без приостановки передачи, в основу разработок положен принцип повышения качества, а не удешевления сети;
  • сверхнизкая задержка – необходима для работы широкого ряда приложений, критичных специализированных сервисов и виртуальной среды с погружением.

Так, сегодня Alcatel-Lucent сотрудничает со многими операторами, помогая им планировать переход к технологиям пятого поколения. Деятельность компании включает исследовательские проекты Лабораторий Белла, планирование сетевой архитектуры, а также разработки в таких фундаментальных технологиях LTE, как:

  • макросоты и малые соты 4G LTE – в сочетании с беспроводными локальными сетям (WLAN) гетерогенные сети (HetNets) сегодня обеспечивают повышенную пропускную способность и рост качества пользовательского восприятия, в сетях 5G они помогут укреплять информационную безопасность;
  • LTE-A – технология агрегации несущих позволяет объединить частотные ресурсы и использовать более высокий частотный диапазон для предоставления большей емкости;
  • технологии виртуализации сетевых функций (NFV) и программно-конфигурируемых сетей (SDN), такие как виртуализованная сеть радиодоступа vRAN и виртуализованное пакетное ядро vEPC, способствуют росту масштабируемости, гибкости и производительности.

Так что надеемся на скорейший старт 5G, а в Украине начало разворачивания 4G после ускоренного разворачивания 3G-сетей.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи