28 сентября 2015, 15:52

Выбираем телефон: полезные советы

Еще совсем недавно выбрать телефон было просто: большинство покупателей отталкивалось от бренда и формы мобильного устройства. Сегодня же ассортимент настолько велик, что многие потребители теряются в этом разнообразии.

Чтобы купить мобильный телефон в Киеве и не прогадать с его характеристиками, важно внимательно изучить некоторые технические параметры.

Класс

Самым простым и привычным устройством является обычный кнопочный телефон. Основным критерием выбора здесь считается форма корпуса и ряд дополнительных функций. Есть модели, созданные специально для детей или пожилых людей. «Детские» варианты оснащены всего несколькими кнопками для звонков на определенные номера. А устройства «для старичков» имеют крупные кнопки, четкий шрифт и очень простое меню.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что кнопочные телефоны отживают свой век. Им на смену приходят новые многофункциональные смартфоны. Такие гаджеты, на подобие компьютеров, обладают собственной операционной системой. Поэтому в них можно установить огромное количество разнообразных программ.

К особому типу смартфонов относятся фаблеты – устройства с диагональю более 5 дюймов (к примеру, телефон Сони Xperia T2 Ultra). По размеру они приближаются к планшету. Чтобы привыкнуть пользоваться подобными гаджетами, потребуется немного времени.

Клавиатура или сенсор

Клавиатура подходит для тех, кто используется телефон исключительно для звонков. Можно приобрести так называемые qwerty-модели. Они оснащены миниатюрной полноразмерной клавиатурой, которая позволяет быстро набирать сообщения.

Сенсорные смартфоны могут иметь от одной до трех кнопок управления или же быть совсем без них. Клавиатура виртуальная. Они позволяют работать с большим количеством приложений, но при этом потребляют на порядок больше энергии. Сенсорные экраны могут быть нескольких видов:

  • Резистивные – реагируют на прикосновение твердым предметом (стилусом, карандашом или ногтем). Сегодня считаются устаревшим типом.
  • Емкостные – реагирует на пальцы или специальные стилусы. Более практичны, так как дисплей не царапается.

Экран: диагональ и разрешение

Размер экрана зависит только от личных предпочтений:

  • 3-3.9": такие параметры имеют модели прошлых лет. Подходит исключительно для разговоров и смс.
  • 4-4.9": наиболее популярная диагональ. Экран удобен для серфинга в интернете и чтения электронных книг.
  • 5-5.9": отличный вариант для большинства игр и просмотра видеороликов.
  • 6" и выше: позволяет смотреть фильмы в Full HD и устанавливать продвинутые экшн-игры.

Разрешение экрана измеряется в пикселях. Чем оно выше, тем качественнее картинка. Простые модели чаще всего имеют разрешение в 480x800 пикселей. Такой вариант подходит для маленьких дисплеев размером в 3.6 дюйма. 1280x720 называют HD-разрешением. Оно используется в качественных моделях средней ценовой категории. В смартфонах премиум-класса (к примеру, LG G4) используется QuadHD-разрешение 2560х1440.

Диагональ экрана обязательно нужно соотносить с количеством пикселей. Ведь маленький дисплей может показать отличную картинку, обладая при этом скромным разрешением.

Операционная система

Каждый смартфон «заточен» под определенное программное обеспечение. По праву лучшей системой считается iPhone OS, которая работает исключительно на устройствах Apple. Это система практически не имеет ошибок и подвисаний. Большинство полезных приложений платные. Чтобы осуществить передачу файлов на ПК, обязательно необходимо установить программу iTunes.

Android – это программное обеспечение от Google, которое устанавливается в большинство смартфонов. Не так идеально в работе, как iOS, однако имеет много бесплатных приложений и синхронизируется с популярными сервисами компании.

Windows Phone 8 (а сейчас уже и 10-я версия) занимает почетное третье место. Чаще всего такую систему устанавливают в модели Nokia. По сравнению с предыдущими двумя ОС, для нее разработано меньшее количество программ, хотя к преимуществу стоит отнести тесную интеграцию с сервисами Microsoft, образующими единую экосистему.

Существуют и другие программные обеспечения: Bada, BlackBerry, Symbian, RIM, Maemo. Однако они проигрывают в своей функциональности и встречаются крайне редко.

Выбирая телефон, в первую очередь важно отталкиваться от операционной системы и только потом обращать внимание на остальные характеристики: дизайн, экран, размер памяти и т.д. Однако стоит уточнить, что все вышеперечисленные показатели совершенствуются ежедневно. Поэтому перед покупкой всегда необходимо проконсультироваться с продавцом.

По материалам http://www.foxtrot.com.ua/


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи