28 октября 2015, 18:42

ЕС ликвидирует роуминг

Европейский парламент внес необходимые изменения в закон о телекоммуникациях, чтобы убрать плату за роуминг в странах ЕС уже с июня 2017 года.

"Голос европейцев был услышан. Сегодняшнее голосование является окончательным результатом интенсивных усилий, чтобы положить конец роумингу в Европейском Союзе, что гарантирует открытый доступ в Интернет", - говорит вице-президент Европейской Комиссии Андрус Ансип, ответственный за единый цифровой рынок.

По словам Ансипа, с середины июня 2017 года европейцы будут платить за разговоры одинаково, будучи дома или путешествуя по ЕС. Первое значительное снижение платы за роуминг планируется ввести уже с апреля 2016 года.

"Речь идет не только о деньгах, а в первую очередь - о снижении барьеров на едином цифровом рынке, - считает вице-президент ЕК. - Сегодняшнее достижение является первым шагом на пути к единому телеком-рынку".

Ансип отметил, что еще предстоит работа большая работа по координации спектра между странами ЕС, и в организации рассчитывают на поддержку Европейского парламента и государств-членов, чтобы поскорее модернизировать законодательство в сфере телекома.



Комиссар ЕС Гюнтер Эттингер, отвечающий за сферу цифровой экономики и информационного общества, в свою очередь заявил: "Сегодняшнее соглашение показывает, что Европейский союз может достичь ощутимых результатов для улучшения повседневной жизни европейцев. Роуминг скоро останется лишь в воспоминаниях, и мы получим настоящие правила нейтралитета в законодательстве ЕС".

По его мнению, эти нормы защищают право каждого европейца на свободный доступ к информации, "без вмешательства или дискриминации". Это позволит "избежать фрагментации на едином рынке, создавая правовую определенность для бизнеса и устранять барьеры, чтобы было легче работать, невзирая на границы".

Меры, принятые сегодня, приведут к модернизации телекоммуникационных правил ЕС в 2016 году. Эта реформа будет включать в себя более эффективную координацию спектра на уровне ЕС. Создание необходимых условий для цифровых сетей и услуг является ключевой задачей плана ЕК для единого цифрового рынка, представленного в мае 2015 года.

Надеемся, что Украина как ассоциированный член ЕС также подключится к процессу отмены роуминга.


Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи