17 ноября 2015, 18:18

Как Укртелеком модернизирует сеть

Пока что еще рано говорить о модернизации сети крупнейшего украинского оператора фиксированной связи по всей Украине, поскольку эксперимент проводится пока только в Одессе, но в компании настроены весьма решительно.

Укртелеком представил в Одессе план модернизации "последней мили", предусматривающий ликвидацию старых АТС и замену их активными шкафами. На первом этапе для проведения реконструкции выбран район Аркадия в Одессе.

Оператор закупил первую партию активных антивандальных шкафов у компании Huawei. На весь район надо 43 шкафа, при этом они заменят три старые АТС "Укртелекома", которые обслуживают 13,5 тыс. абонентов фиксированной связи и 1,2 тыс. абонентов интернета. Шкафы будут размещены по всей территории района, так чтобы расстояние к любому абоненту не превышало 500 м.

Аркадия была выбрана неслучайно. По словам директора по маркетингу "Укртелекома" Дениса Захаренко, "это типовой район разной застройки: 800 человек здесь живет в частных домах, 20 тыс. - в высотках и 24 тыс. - в домах средней этажности (до 9 этажей)". При этом одесский рынок интернет-провайдеров весьма конкурентный: в некоторых домах представлены до десятка сетей.

В замену оборудования в Аркадии оператор планирует вложить 30 млн грн. Однако, в итоге будет экономиться 30% средств только на электроэнергии. Сейчас АТС потребляет 21 тыс. кВт*час, а 43 шкафа будут потреблять всего 13,5 тыс. кВт*час.

Кроме того, в результате модернизации освободится аж 100 км медного кабеля, что по мнению специалистов компании, позволит вернуть пятую часть инвестиций. В результате замены освободятся и помещения, в которых находятся сейчас АТС. Это одно большое четырехэтажное здание. Несмотря на кризисное состояние рынка недвижимости, вполне возможно, что и его удастся каким-либо образом продать или сдать в аренду.

В итоге, Укртелеком совершит сразу большой скачок через пять поколений фиксированной связи.

С одной стороны, старая инфраструктура последних метров доступа останется, но это позволит предоставлять доступ по продвинутой технологии VDSL, которая дает скорость доступа до 100 Мбит/с. Тестирования, проведенные специалистами компании, показали, что при расстоянии 500 м гарантированно обеспечивается скорость свыше 50 Мбит/с, на которую и будут ориентироваться при составлении тарифных планов.

Также из активных шкафов можно будет проводить оптический кабель прямо к абоненту по технологии FTTH, что позволит достичь 1 Гбит/с и предоставлять такой доступ для всех желающих.

Кроме того, будет возможность предоставлять различные технологичные сервисы, например, интерактивное телевидение и SIP-телефонию.

Для подключения уже закуплено абонентское оборудование от компании Huawei, которое будет предоставляться пользователю за 1 грн. Существенная разница между "медью" и "оптикой" будет отражаться в абонплате, хотя в компании обещают самые конкурентные цены.

Пилотный проект по модернизации сети в Аркадии завершится в первом квартале 2016 года. Затем в Укртелекоме планируют перестроить сеть по всей Одессе и перейти к Киеву и областным центрам.

Всего по Украине у оператора около 13 тыс. АТС, из них 9 тыс. - аналоговые. Остальные хоть и цифровые, но разных типов и зачастую тоже устаревшие. Таким образом, модернизация позволит существенно оптимизировать структуру, избежать в последующем краж кабелей и предоставлять современные услуги.

Роман Химич, консультант телеком-компаний:

Как признают в самой компании, экономический эффект подобных решений не является, как это модно говорить, драматическим. Например, энергопотребление снижается примерно на 30%, но не в разы. Здания бывших АТС, освобождающиеся от громоздкого допотопного оборудования, имеют не много перспектив быть проданными или сдаными в аренду. К сожалению, тяжелейший экономический кризис делает возврат вложенных средств непростым делом. При этом инвестиции необходимо делать сегодня, сейчас.

Есть ли у компании ресурсы для перехода к новой архитектуре сетей ТфОП в течении хотя бы пяти-семи лет? Экономический кризис задаёт очень узкий коридор возможностей. С другой стороны, проблема воровства медного кабеля будет только нарастать. Так что пожелаю компании найти возможности и успешно завершить этот проект.

Анатолий Фроленков, управляющий партнер консалтинговой группы "Expert & Consulting":

У Укртелекома модернизация является приоритетом №1. В 2016 году они направляют на это все ресурсы.

Поскольку модернизация - удовольствие не из дешевых (мягко говоря), большой вопрос, где они будут брать этот ресурс. Генеральный директор компании Юрий Курмаз еще в начале 2015 везде говорил, что они ищут "длинные" деньги. Ходит много слухов, где и на каких условиях они будут брать заемные деньги, или будут довольствоваться лишь оперативными доходами – пока не ясно. Как минимум, официальной информации еще не было.

Шаг по модернизации сети очень логичен и соответствует требованию рынка, на котором, в свою очередь, проникновение достигло насыщения. Это значит, что рост оператора в большей степени возможен за счет "отбора" абонентов у другого, чем привлечения абсолютно нового. Общеизвестно что отбирать всегда тяжелее и тем более надо показать потребителю преимущества Укртелекома - конкуренция весьма жесткая. Поэтому Укртелекому, чтобы удержать свои позиции, нужно срочно что-то противопоставить как национальным игрокам, работающим на FTTB-рынке, так и мелким локальным операторам, вовсю окутавшим своими сетями дома, где еще совсем недавно УТ не было вменяемой альтернативы.

Если УТ не ускорится в модернизации, он банально может потерять свои лидерские позиции, вернуть которые будет крайне сложно.

Естественно, сыграли свою роль и макрофакторы, в первую очередь, девальвация: стоимость строительства сети - удовольстве весьма дорогое, как минимум большая часть оборудования закупается в валюте, а доходы получаются в гривнях. Скорее всего специалисты компании посчитали, что дешевле модернизировать существующую сеть.


Оцените публикацию:
  • 3 оценки
Другие аналитические статьи