23 ноября 2015, 18:17

Переходим на SSD - несколько причин сделать это

На тот случай, если вы все еще раздумываете над переходом с жесткого диска вашего старого ПК на более современные SSD-накопители, несколько доводов в пользу того, почему это следует сделать.

ПК и HDD

Для того чтобы наши аргументы не были просто словами, мы взяли относительно не новый уже ПК ZOTAC ZBOX AD06, конфигурация которого следующая:



Здесь же жесткий диск WD Scorpio Blue, объем которого 320 ГБ. В свое время это была довольно таки неплохая модель HDD. Графика интегрированная.

Посредством утилиты CrystalDiskInfo легко выяснить некоторые, скрытые от прямого взора подробности касательно этого накопителя. Так, в частности, отмечена поддержка технологий S.M.A.R.T., APM, NCQ. Скорость вращения – 5400 RPM. Буфер данных – 8192 КБ. Также здесь же обозначена температура и прочие полезные показатели.



Для тех из наших читателей, кто хоть немного знаком с указанными выше особенностями, сочетание их может показаться вполне неплохим. Однако с обратной стороны – тестирование скорости записи/чтения данных показывает весьма слабые результаты в этом плане. Как итог, такие скорости существенно сказываются на общем быстродействии системы.



SSD

Для апгрейда нашего ПК был задействован SSD Silicon Power Slim S60 (480 ГБ). Сразу же несколько слов о его особенностях.

Все та же утилита CrystalDiskInfo "поведала" о поддерживаемых технологиях, температуре, режиме передачи и пр.



Что же относительно скоростей записи/чтения, на выходе мы получили в несколько раз большую скорость на любое из упомянутых действий. Такие скорости, как следствие, положительно сказываются на общей производительности системы: куда более быстрой загрузке ОС, старте и загрузке программ, меньшем нагреве и пр. К тому же не забываем еще и тот скромный факт, что производители SSD дают значительно большую гарантию на свои решения, нежели производители HDD. Помимо этого, все современные SSD защищены от ударов и вибраций, что значит - дополнительная защита для хранения данных на них.



Вместо выводов

Таким образом, "переход" вашего ПК или ноутбука с HDD на SSD – это повышение общей производительности и быстродействия системы, дополнительная защита данных на носителе плюс скорости, которые зачастую решают многое, если не все.

Благодарим пресс-службу Silicon Power за предоставленный для подготовки статьи SSD


Оцените публикацию:
  • 2 оценки
Другие аналитические статьи