24 ноября 2015, 19:49

Созрело "Домашнее ТВ"

Национальный телеком-оператор Киевстар долго готовился и наконец-то начал новый вид бизнеса – предоставление абонентам "Домашнего Интернета" услуги цифрового телевидения, которая так же незамысловато называется - "Домашнее ТВ".

Теперь пользователи оператора могут смотреть телевидение и видео по запросу на четырех разных устройствах одновременно. Сервис доступен в более 100 населенных пунктах Украины, где присутствует FTTB-сеть Киевстар. Партнером сервиса выступил международный провайдер цифрового телевидения – компания Viasat.

"Домашнее ТВ" – это возможность с помощью проводного FTTB-интернета смотреть эфирные программы и библиотечный видеконтент одновременно по телевизору и на трех других устройствах (например, компьютере, смартфоне или планшете). До запуска сервиса по всей Украине Киевстар протестировал его в Кривом Роге и Житомире – здесь уже сотни абонентов подключили "Домашнее ТВ" и оценили удобство и экономию пользования всеми телеком-услугами "из одного окна".

Broadband

"Киевстар" на сегодня является крупнейшим FTTB-оператором в Украине, однако, по данным "Expert&Consulting", проникновение составляет 54%. Так что еще есть где подключать интернет, а вместе с ним и ТВ, поскольку в Европе охват составляет 82%, по данным ITU.

В компании проанализировали, что сегодня большинство членов семей тем или иным способом пользуются интернетом, при чем десктопы генерируют лишь 21% трафика. А больше всего приходится на смартфоны и планшеты - почти половина данных (47%). И не мудрено, ведь 75% "Домашнего интернета" передается через Wi-Fi.

По результатам проведенного опроса всего лишь 14% не хотят пользоваться телевидением, а 41% - хотят получать в пакете связь и телевидение.

"Мы проанализировали портрет домохозяйств, которые пользуются "Домашним Интернетом" от Киевстар – в среднем это семья из трех-четырех человек. Между ними зачастую возникает "конкуренция за телевизор". Именно поэтому мы предложили четыре экрана – это позволит каждому члену семьи смотреть интересный для него контент, – комментирует Святослав Горбань, директор по маркетингу Киевстар. – Запустив "Домашнее ТВ", Киевстар становится еще более мультисервисным оператором – мы имеем в своем портфеле услуг все возможные: мобильную телефонию и интернет, а также проводные интернет, телефонию и цифровое телевидение. Такой арсенал сервисов – это, прежде всего, удобство для пользователей, которые получают все услуги из одних рук".

ТВ и видео

 

С другой стороны аналитики отмечают рост потребления видеоконтента, при чем он все больше перетекает на мобильные устройства. При чем популярность "малых" экранов выше у А молодежи

"Глобальная тенденция последних лет – рост смотрения ТВ и видео в интернете, – говорит Оксана Ферчук, директор Viasat в Украине. – Многообразие видеоконтента позволяет каждому телезрителю выбрать именно тот, который отвечает его личным интересам. Перед нами стоит задача донести теле- и видеоконтент нашему клиенту в той форме и в тот момент, когда ему это интересно. Пользователи "Домашнего ТВ" получили возможность просмотра телеканалов и фильмов из видеобиблиотеки не только на традиционном телеэкране, но и на мобильных устройствах – компьютерах, планшетах и смартфонах. В части линейных каналов мы предлагаем национальные, новостные, спортивные, фильмовые, познавательные и детские каналы от украинских и мировых лидеров телеиндустрии. Лучший семейный контент и удобный индивидуальный доступ к нему – ключевые преимущества "Домашнего ТВ".

Ферчук считает, что платное интернет-ТВ имеет в Украине большой потенциал роста. Поскольку всего 9% охвачено платным ТВ по сравнению с более 60% в соседних странах. Кроме того, в 2016 году прекратится аналоговое вещание, и это в первую очередь ударит по "пиратам кабельного ТВ".

"Домашнее ТВ"

Клиентам "Домашнего ТВ" доступны четыре тарифных ТВ-пакета от 29 до 169 гривен в месяц за разное количество телеканалов, предоставляемых провайдером Viasat. Это от 70 до 130 каналов, включая рейтинговые украинские и международные телеканалы в HD-качестве. Также пользователи получат доступ к библиотеке с разнообразным контентом из художественных и документальных фильмов.

Для услуги "Домашнее ТВ" "Киевстар" начал поставки специальных ТВ-тюнеров. Модель DB240AT имеет встроенный Wi-Fi модуль, дополнительную Wi-Fi антенну и удобный эргономичный двусторонний пульт дистанционного управления. Тюнер можно взять в аренду за 39 грн в мес. или приобрести за 1500 грн.

Просматривать "Домашнее ТВ" можно и без специального устройства — на компьютере в веб-интерфейсе, на планшетах и смартфонах с помощью специальных приложений, а также вскоре на телевизорах Samsung и LG с функцией Smart TV.

"Киевстар следует общепринятой на рынке практике пакетирования услуг доступа в Сеть как таковой и мультимедиа-контента в лице ТВ-каналов и видеосервисов. У основных конкурентов, кажется, у всех это давно есть, - говорит Роман Химич, консультант телеком-операторов. - Отличием является юридическая чистота предложения КС, тогда как интернет-провайдеры, особенно второго и третьего эшелона, массово прибегают к различным схемам "оптимизации" отчислений правообладателям. Например, под видом "тестового вещания", которое может длиться буквально годами".


Оцените публикацию:
  • 3 оценки
Другие аналитические статьи