27 ноября 2015, 17:24

Будут ли торговые сети со своей связью?

На днях группа компаний Fozzy Group начала продажи "специального предложения мобильной связи Yezzz!" для покупателей торговой сети "Сільпо". Насколько реальны данные сервисы и ожидать ли ответа других сетей?

Начиная с 24 ноября 2015 года, каждый гость сети "Сільпо" сможет воспользоваться данной услугой. Приобрести стартовый пакет Yezzz! можно только в супермаркетах "Сільпо".

Как стало известно, мобильная связь будет обеспечиваться оператором "МТС Украина", который недавно перешел на бренд Vodafone.

Интересно, что в разосланном пресс-релизе о "МТС Украина" вообще упоминается вскользь. В конце текста приписочка:"Покрытие и качественная мобильная сеть обеспечиваются со стороны ПрАО «МТС УКРАИНА», что составляет 98% территории Украины".

По этому поводу разгорелась оживленная дискуссия в Facebook. Сергей Митяев из gagadget.com написал: "Я не знаю какой лапши навешали руководству Fozzy Group, но они реально запустили виртуального оператора для сети Сильпо с бахнутой на всю голову айдентикой". Нашли схожесть с австрийским виртуальным оператором Yesss!, а кое-кто предложил назвать "Fuckkk", хотя решили, что это название может подойти для другой торговой сети, имеющей в названии две первые такие же буквы.

А теперь серьезно. Консультант телеком-операторов Роман Химич видит в данном предприятии исключительно руку "МТС Украина":

"Насколько могу судить, МТС-Украина решает таким образом задачу повышения ARPU. Пользование этим предложением предполагает расходы не менее 60 грн в месяц, что существенно выше нынешнего уровня ARPU. Будут ли аналогичные предложения других торговых марок и операторов мобильной связи, покажет время.

Многочисленные эксперименты такого рода на российском рынке до сих пор не давали особого результата. В лучшем случае речь шла о нескольких сотнях тысяч подключений, для которых характерен очень высокий показатель оттока. Так что значимым фактором они не стали".

И еще одна деталь. Менеджером проекта Yezzz! является Виталий Ворожбит, который до этого работал топ-менеджером в UMC (стало "МТС Украина", а теперь - "Vodafone Украина"), Peoplenet и "Киевстаре". Так что он точно знает, чего хочет.


Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи