27 ноября 2015, 12:59

Электронное здравоохранение на старте

Проникновение инноваций в сферу здравоохранения становится нашей новой реальностью, которая, судя по подвижкам в данном направлении, набирает в Украине новые обороты.

Сегодня украинскими командами разработано много приложений в сфереeHealth. Известны такие сервисы как "Мобильная Медсестра", Vitagramma, Geoapteka, Medbrowse, tabletki.ua, doc.ua и другие. Но это всего лишь часть того пирога, который в полной мере может получить Украина уже в ближайшее время. Не так давно министр здравоохранения Украины Александр Квиташвилисообщил о том, что со следующего года его ведомство начнет внедрять единую систему реестра пациентов по всей Украине. Это должно запустить процесс активного развития сферы электронного здравоохранения в Украине в полной мере.

По словам Андрея Зайца, руководителя проекта IT4Medicine: Nurse Mobile - your health care app., в ближайшее время рынок электронного здравоохранения будет развиваться очень активно, ведь для этого есть все предпосылки. Сегодня, по его словам, в этом заинтересованы не только разработчики, но и технологические вузы. "Недавно наша команда получила поддержку и перспективы сотрудничества со стороны одного из сильнейших технических вузов страны - Одесской национальной академией связи. И мы готовы всячески помогать развитию отрасли в Украине совместными усилиями", - отметил Андрей Заяц.

Кроме того, сегодня в Украине существуют такие знаковые инициативы как Kiev Smart City и Lviv Smart City, которые продвигают, в том числе, все современные технологии в сфере электронного здравоохранения. "Электронная регистратура, внедрение которой обсуждалось на Kiev Smart City, и будет обсуждаться на Lviv Smart City, - это первый и очень значимый шаг к массовому продвижению eHealth в Украине, в разработке которой мы планируем активно участвовать и выбираем для себя пилотный проект", - подчеркнул Андрей Заяц.

Также эксперты отмечают, что уже сейчас созданы достаточные правовые и законодательные условия для внедрения ИТ-решений даже в госучреждениях.

Эта новость добавляет оптимизма и в связи с тем, что сфера eHealth, как показывает зарубежный опыт, достаточно перспективная. Согласно последнему отчету исследования рынка электронного здравоохранения компании BCC Research, мировой рынок технологий слежения за здоровьем достигнет практически $19 млрд. уже через три года. Среди таких технологий компания BCC Research перечисляет браслеты, умные часы, приложения и смартфоны, которые функционируют как центры сбора данных и считывают информацию с приборов слежения за здоровьем так же, как и с собственных встроенных датчиков. Центры сбора данных, упоминаемые компанией BCC Research, можно отнести к таким товарам, как приложение HealthKit от компании Apple и платформа Google Fit.

Исследовательская компания также выяснила, что количество пользователей смартфонов, которые загрузили хотя бы одно приложение для контроля здоровья, увеличилось в два раза в период между 2011-м и 2012-м. Именно тогда был всплеск интереса к mHealth. Поскольку медицинские приложения становятся все более удобными в использовании, а технологии сотовой связи добираются в отдалённые местности, эта тенденция будет расти.

"Почти 21 миллион людей по всему миру использовали смартфоны для слежения за своим здоровьем в 2013 году, - рассказал аналитик-исследователь BCC Эндрю Мак Вильямс. – Примерно 17 миллионов (81%) из них живут в США, в то время как остальные 4 миллиона (19%) проживают в других странах".

Он также упомянул, что согласно ожиданиям, количество американских смартфонов с технологией слежения согласно среднегодовому темпу роста вырастет на 27,9% в период с 2014-го по 2019 год, а количество смартфонов стехнологией слежения в других странах вырастет на 57,3% (с 6,3 миллиона в 2014-м до 60,6 миллиона в 2019 году).

В октябре 2014-го BBC сообщала, что рынок телемедицины, который, по словам компании, состоит из технологий услуг, поставляемых стационарным больным, и услуг, поставляемых амбулаторным больным, по предварительным данным, может достигнуть $43,4 миллиарда к 2019-му, среднегодовой темп роста будет достигать 17,7%.

Такие прогнозы вселяют надежду на то, что и украинский рынок получит дополнительный импульс к динамичному развитию.

 



Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи