30 декабря 2015, 15:30

Биопроцессор ускорит рынок носимых устройств

Samsung выпустила так называемый биопроцессор - прогрессивную системную цифровую интегральную схему для рынка носимых устройств, Это должно еще более ускорить их внедрение.

По данным IDC, рынок носимой электроники за третий квартал 2015 года вырос в три (!) раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером на рынке является вовсе не Samsung, а компания FitBit с долей рынка 22,2%. На втором месте идет Apple (18,6%), а на третьем - Xiaomi (17,4%). Samsung впервые был вытеснен из пятёрки лидеров производителей носимой техники.

Согласно представленному отчету, за третий квартал текущего года всего было реализовано порядка 21 миллиона смарт-часов, трекеров и другой носимой техники.

Однако, Samsung явно не намерен отпускать лидеров. Компания подготовила достойный ответ, первой выпустив готовую интегральную схему, которая поможет с еще большей легкостью "клепать" подобные устройства.

Как сказано в сообщении компании, "биопроцессор Samsung, который уже запущен в массовое производство, создан с целью ускорить развитие рынка инновационных носимых устройств для людей, пристально следящих за своим здоровьем и самочувствием".

Биопроцессор Samsung – это первая целостная промышленная микросхема, уникальное решение для слежения за своим здоровьем. Объединяя в себе не только аналоговые входные блоки (АВБ), но и элемент микропроцессора (ЭМП), интегральную схему управления питанием (PMIC), цифровой сигнальный процессор (DSP) и память eFlash, он может производить биосигналы и измерять данные безо всяких внешних комплектующих. Несмотря на комплексную конструкцию, биопроцессор действительно оригинален благодаря необычайно маленькому размеру. По сравнению с общей площадью разрозненных элементов биопроцессор составляет всего лишь одну четвертую общего размера. Это идеально для маленьких носимых устройств, которые предлагают множество функций при производстве новых девайсов.

Биопроцессор может анализировать биоэлектрическое сопротивление (BIA), имеет датчик фотоплетизмограммы (ФПГ), делает электрокардиограммы (ЭКГ), определяет температуру кожи и кожно-электрический рефлекс (GSR). Все это осуществляется в единой микросхеме, которая измеряет массу тела и мышечную массу, сердечный ритм, температуру кожи и уровень стресса соответственно. Кроме того, комбинации этих фитнес-вводных могут учитываться и для получения множества новых полезных данных.

Для быстрого совершенствования и лучшего понимания нового биопроцессора Samsung существует несколько рекомендованных носимых устройств, которые демонстрируют различные варианты его использования. Например, браслеты, настольные и накладные устройства раскрывают потенциал биопроцессора, демонстрируя его возможность измерять множество физических переменных на очень маленьком устройстве.

"По мере усовершенствования интеллектуальных фитнес-устройств и роста осознанного отношения потребителей к своему здоровью все больше и больше людей ищут возможность следить за своими различными биологическими и физическими показателями, чтобы постоянно мониторить свое здоровье, – сказал Бен K. Хур, вице-президент по маркетингу бренда подразделения систем LSI. – Биопроцессор Samsung, который может генерировать пять разных биометрических сигналов, – наиболее универсальная микросхема для слежения за здоровьем и физической формой, доступная на рынке сегодня. Ожидается, что она откроет множество функций для покупателей".

Биопроцессор Samsung на текущий момент находится в массовом производстве и появится на фитнес-устройствах в течение первой половины 2016 года, так что в следующем году эксперты ожидают новый виток взрывного роста на рынке носимых гаджетов.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи