23 февраля 2016, 9:26

Wikipedia - 15 лет, украинская Вікіпедія - 12

За это время интернет-ресурс стал действительно международной онлайн-энциклопедией. Причем можно не только читать различные материалы, но и самому наполнять. Это главный принцип свободной энциклопедии - "Каждый может редактировать"!

В 2004 году появился украиноязычный раздел Википедии. Кстати, первая статья "Атом" была создана 30 января 2004 пользователем 61.125.212.32 (позже зарегистрирован как Yuri koval) из Японии. То есть, єта дата и является стартовой точкой украинской Википедии.

По состоянию на 19 января 2016 по количеству статей украинская Википедия занимает 16-е место среди языковых разделов (между Википедия китайской и каталонской языках) и третье место среди славянских википедий, имея более 600 тысяч статей. Для сравнения, английская Википедия насчитывает более 5 млн статей, шведская - более 2 млн статей, немецкая, нидерландская, французская, итальянская, испанская, варайская, себуанская, русская, вьетнамская, польская - более 1 млн статей, японская, португальская, китайская - более 800 тысяч. По общему размеру украинская Википедия находится на 12-м месте в мире.

Динамика роста количества статей в Википедии на украинском языке

Украинская Википедия содержит наибольшее количество статей о всех населенных пунктах Украины, она постоянно обновляется. Поэтому именно здесь можно найти самую свежую информацию о столице Украины и других городах.

За все время существования украинской Википедии в ней зарегистрированы более 302 тыс. пользователей - редакторов. Из них, по состоянию на 1 октября 2015 года, 48 тыс. сделали хотя бы одну правку и 13 тыс. пользователей сделали менее 10 изменений. В течение сентября 2015 минимум 5 изменений за месяц совершили 704 пользователи.

По состоянию на 13 октября 2015 на одного активного пользователя украинской Википедии приходилось 279 статей. Среди 20 крупнейших по числу статей Википедий - это десятый показатель в мире. На первом - варайская википедия (15357 статей), на втором - себуанская (15240), далее - сербохорватская (1944), вьетнамская (886), шведская (767), голландская (497), каталонская (317), польская (310), норвежская (281), персидская (177), итальянская (165), португальская и китайская (по 149), русская (127), французская (112), немецкая (101), японская (87), испанская (76 ), английская (40).

100 і більше 50—99 30—49 20—29 0—19

Количество авторов по регионам Украины

Вики и люди

Среди самых активных украинских авторов много интересных личностей. Это Владимир Белецкий - украинский ученый в области горного дела; Андрей Бондаренко - украинский композитор и пианист; Петр Кравчук - украинский краевед, популяризатор науки, Виктор Мишалов - бандурист, исследователь кобзарства, композитор и дирижер; Андрей Гречило - украинский историк и геральдист; Михаил Кальницкий - киевовед, историк; Ярослав Веренко - украинский ученый-кибернетик.

"Я присоединился к украиноязычной Википедии в январе 2005 года, став одним из всего 16 ее активных корреспондентов на тот момент. Украинская Википедия тогда насчитывала всего 13 тысяч статей. Шестисоттысячная статья ( "окислительно-восстановительные индикаторы") была создана 13 ноября, следовательно мы почти двенадцать лет писали эти статьи. Сказать, быстро это или медленно - сложно. Хотелось бы, чтобы больше людей пользовалось именно украинской версией Википедии и писали nelf, - рассказывает председатель правления ОО "Викимедиа Украина" Илья Корнийко. - Но здесь следует учесть, что на русском языке пишут в Википедию люди из всех стран СНГ. И большинство украинцев могут читать на русском, и если есть какая-то информация, доступная в разделе Википедии на русском языке, приличной статьи на украинском могут и не создать. Но это же касается раздела Википедии на английском языке. По состоянию на сегодня там более 5 миллионов статей. И это результат работы редакторов со всех уголков мира, здесь не об одной стране речь. Но это не мешает людям создавать большие и качественные Википедии на других языках".

Динамика роста количества статей в Википедии на английском языке

Еще одним важным показателем является количество редакторов на миллион носителей языка. "Для украинского это 17 на один миллион. Это несколько выше, чем для русского языка: там 12. Значительно ниже, чем для польской: там 27. можно это изменить? Да, если увеличить количество редакторов. Образовательная программа Википедии собственно на это и нацелена. Конечно, у нас еще и существует проблема не очень хорошего интернета и недостаточной компьютерной грамотности, здесь мы значительно уступаем странам Западной Европы, например. Но этот показатель силами волонтеров изменить сложно ", - говорит Корнийко.

Хватает средств

Вся работа по написанию и редактированию статей Википедии является волонтерской. Но средства нужны, прежде всего, на содержание серверов, где размещается Википедия и другие википроекты, а также на материальную и организационную поддержку проектов: например, призов для конкурсов.

Всю материальную поддержку движения Викимедиа обеспечивает неприбыльная организация Фонд Викимедиа. Он предоставляет википедистам разных стран гранты на деятельность, и функционирует Фонд исключительно за счет пожертвований. В этом есть залог нейтральности, независимости Википедии. В течение 2014-2015 года более 4 миллионов доноров со всего мира пожертвовали 75 млн. долларов США. Прошлогодняя кампания была удачной за всю историю Фонда Викимедиа. Поэтому, с точки зрения материальной поддержки сайта ничего не угрожает ", - считает эксперт.

Но мы призываем всех неравнодушных отметить 12-летие украинской Википедии, направив кто сколько сможет на ее счет.

Планы на 2016

По словам Корнийко, в 2016 году годовой план Википедии предусматривает три основных направления деятельности: партнерство, конкурсы фотографий и статей и поддержку сообщества.

"Что касается первого направления: нам хотелось бы больше практически сотрудничать с университетами в рамках так называемой образовательной программы: когда студенты вместо написания рефератов пишут статьи в Википедии. Сейчас мы частично работаем по этому направлению с рядом университетов в разных городах. Проводим обучение по редактированию Википедии для всех желающих, - говорит глава украинского представительства. - Очень мечтаем добиться "свободы панорамы" в Украине. Депутатами Тарасом Юриком и Тарасом Кременем зарегистрирован законопроект №1677, и мы (как и все вообще википедисты в мире) хотели бы, чтобы парламент его принял ".

Планируется проведение фотоконкурса памятников природы "Вики любит Землю 2016" в мае, причем украинский офис ответственен не только за украинскую часть, но и за организацию международного этапа. В сентябре Украина в пятый раз примет участие в фотоконкурсе памятников культуры "Вики любит памятники 2016". Также организаторы планируют провести конкурс научной фотографии и повторить конкурс профессиональных, узкопрофильных статей вроде WikiBioContest, который прошел в 2013 году. В марте ожидается старт международного конкурса по редактированию Википедии статей о Центрально-Восточную Европу Wikimedia CEE Spring 2016. 29 - 31 января состоялся Всеукраинский викифлешмоб, посвященный трем выдающимся датам января: 15-летию Википедии на английском языке, 12-летию украинской Википедии и 8-летию крымскотатарского Википедии.

"Третье направление деятельности предполагает работу по развитию именно сообщества наших волонтеров. Это и проведение мероприятий для сообщества (таких как ежегодная Викиконференция), и предоставление стипендий на посещение международных мероприятий (например, Викимания). Также это тренинги, изучение потребностей и т.д. ", - добавляет Илья Корнийко.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи