2 марта 2016, 10:52

4G: подождем до 2018?

Украинский регулятор планирует провести научные работы по изучению радиочастотного ресурса для внедрения LTE (4G) до конца 2016 года, а лицензии выдавать аж в конце 2017.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) договорилась о проведении научных исследований по изучению радиочастотного ресурса для внедрения стандарта связи четвертого поколения LTE (Long Term Evolution) до конца 2016 года, а выдачу новых лицензий планирует начать в конце 2017.

До этого 8 февраля заинтересованные отечественные операторы связи подписали договор с британской консалтинговой компанией Analysys Mason Limited о проведении исследовательской работы. Думают внедрять 4G "Киевстар", "Vodafone Украина", lifecell, "Интертелеком", "Датагруп", Giraffe и "Первый инвестиционный союз". Со стороны государства договор подписали НКРСИ, Украинский государственный центр радиочастот и Научно-исследовательский институт при Министерстве обороны.

Analysys Mason займется изучением возможности использования перспективных диапазонов радиочастот под LTE с февраля по октябрь 2016. Стоимость ее услуг в рамках проекта по подготовке 4G-тендеров в Украине, согласно инсайдерским данным, переданных РБК, составит свыше 256 тысяч евро (плюс дополнительные расходы не выше 18 тыс. евро).

Исследование радиочастотного спектра также проведут Научно-исследовательский институт радиоэлектронной техники (НИИРТ) Минобороны Украины (работы на 3,5 млн гривен в интересах военных пользователей РЧР) и Украинский госцентр радиочастот (проект по запуску цифрового телевидения стоимостью 1,8 млн грн).

Эффективность использования РЧР для разных стандартов связи

В чем же заключается "сыр-бор" и необходимость таких серьезных финансовых затрат, чтобы приступить к внедрению LTE?

В первую очередь, конечно, отсутствие свободных частотных диапазонов. То есть, на самом деле они есть у мобильных операторов. Так, они вполне могли бы разворачивать 4G-сети в диапазоне 1800 МГц, где сейчас эксплуатируют 2G-связь. Но для этого им надо перевести весь голосовой трафик в диапазон 900 Мгц и всюду полноценно запустить 3G-сети в диапазоне 2100 МГц. Поэтому сейчас перед операторами стоит задача номер один развернуть именно 3G-сети, покрытие которых пока еще недостаточно широко - некоторые областные центры с прилегающими населенными пунктами да несколько курортов.

Особняком стоит "Киевстар", который владеет половиной частотного ресурса в указанных диапазонах (900/1800 МГц). Компания хоть сегодня могла бы выделить его часть для запуска LTE, но это уже мешают сделать регулятор и конкуренты. Ведь для этого надо внести изменения в законодательство, внедрив принцип технологической нейтральности. То есть когда оператор может на имеющихся частотах предоставлять услуги по любым стандартам. Конкуренты же настаивают на проведении рефарминга - перераспределения частот, то есть взаимного обмена и упорядочения частотных ресурсов между всеми операторами, и рассчитывают, что "Киевстар" поделится некоторой частью.

С другой стороны, мобильные операторы посматривают в сторону "цифрового дивидента" - диапазона 800 МГц, где сейчас работает аналоговое телевидение и... CDMA-оператор "Интертелеком", который, кстати, в этом диапазоне уже давно развернул 3G-сети по всей стране. Но находится под угрозой, что частоты могут забрать. Чтобы этого не сделали без его ведома, "Интертелеком" также участвует в подготовке к тендеру на 4G. И вполне логичным решением бы было оставить имеющийся диапазон данному оператору, где он в будущем также смог бы развернуть свою LTE-сеть.

Что касается оставшихся частот в диапазоне 800 МГц, их надо "всего лишь" освободить от аналогового телевидения. И если бы не возникало конфликтов с внедрением цифрового, которое осуществляет компания "Зеонбуд" под маркой T2, то уже давно можно было это сделать. Для ускорения процесса надо бы взять деятельность данной компании под контроль государства, чтобы ускорить внедрение цифрового ТВ, после чего спокойно освободить диапазон и провести там тендер.

Но зачем для этого привлекать зарубежную компанию? Ведь и так ясно, что надо делать. Итак, по пунктам:

  1. Внести изменения в законы касательно технологической нейтральности.
  2. Провести рефарминг частотных диапазонов.
  3. Полноценно развернуть UMTS (3G).
  4. Доразворачивать цифровое ТВ.
  5. Свернуть аналоговое ТВ.
  6. Провести тендер на освободившийся диапазон 800 МГц.
  7. В других диапазонах проводить тендеры не нужно - операторы развернут LTE сами.

Можете сэкономить бюджет. От гонорара не откажусь :)


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи