21 января 2008, 16:04

Широкополосный интернет наступает

В 2007 году резко активизировались провайдеры широкополосного доступа (ШД) в интернет. Это стало возможным в первую очередь благодаря снижению цен на передачу трафика.

Общее количество пользователей интернет остается в Украине на крайне низком уровне, если сравнивать не только с развитыми странами, но и странами-соседями. Интернет-доступ имеют не более 15% жителей, и большинство из них продолжают пользоваться медленными телефонными линиями (dial-up). В то же время после того, как крупные операторы начали предлагать тарифные планы нижнего ценового уровня, ситуация стала кардинально изменяться, особенно в крупных городах. Ведь теперь за те же деньги можно спокойно «висеть» в Сети, качая мегабайты информации, а не поминутно дергаться в ожидании загрузки очередной порции килобайт.

Законодателем мод по-прежнему остается монополист на рынке фиксированной связи «Укртелеком», входящий «в каждый дом» и предлагающий услуги высокоскоростного соединения по технологии ADSL под броским названием «Ого!». Да и слоган под стать - «Интернет — закачаешься!». Благодаря присутствию по всей территории Украины и проведению массированной рекламной кампании, «Укртелекому» по количеству пользователей удалось обогнать предыдущего лидера рынка ШД – компанию «Воля-Кабель». Агентство iKS-Consulting насчитало на конец сентября у «Укртелекома» 160 тысяч абонентов, а у «Воли» - около 150 тысяч. Третье место прочно занимает группа компаний «Оптима-Фарлеп-ЦСС», численность абонентов которой превысила 58 тысяч. В то же время агентство Comnews дало прогнозы по такому количеству абонентов на конец года, не учитывая возрастание предновогодних подключений. А именно в это время «Воля» вывела новый акционный тариф «Новогодний», где за 65 грн. в месяц предлагается 2008 мегабайт трафика, а «Укртелеком» улучшил условия тарифных планов «Ого!».

 

 

Оператор/сеть

Количество абонентов,

30.09.2007, тыс.

Доля в общей численности абонентов, %

1.

«Укртелеком»

160,0

22,2%

2.

«Воля-Кабель»

150,0

20,8%

3.

«Оптима-Фарлеп-ЦСС»

58,3

8,1%

4.

TeNet (Одесса)

20,8

2,9%

5.

«Голден Телеком»

15,8

2,2%

6.

Datagroup

14,1

2,0%

7.

IPNet (Киев)

11,6

1,6%

8.

«Фрегат» (Днепропетровск)

10,0

1,4%

9.

ETSplus.Net (Сумы)

9,9

1,4%

10.

«Датасвит» (Харьков)

9,8

1,4%


Источники: данные компаний; оценки iKS-Consulting

Темпы роста рынка проводного широкополосного доступа в Интернет в 2007 году, по оценкам Comnews, составили 150% по количеству абонентов и около 70% по доходам. Всего, по данным агентства, на конец года в Украине насчитывалось около 800 тыс. пользователей ШД, из них около 75 тыс. — корпоративные. Объем рынка — около 170 млн. долл. По данным iKS-Consulting, уже в сентябре быстрым интернетом пользовалось 90 тысяч юридических лиц, что составляет примерно десятую часть от общего количества украинских компаний. Так что, очевидно, кто-то из аналитиков ошибается, поскольку до нового года количество компаний, использующих ШД, должно было еще вырасти.

 

Количество частных абонентов и уровень проникновения
широкополосного доступа в домохозяйства Украины (данные IKS-Consulting).

В целом же, по оценкам iKS-Consulting, на сегодняшний день в Украине существует не более тринадцати «крупных» провайдеров услуг ШД, которые обслуживают более чем по пять тысяч абонентов. И этот рынок ожидает волна слияний и поглощений, которая стартовала еще в прошлом году.

Так, еще летом российская компания FTH Corvette Telecom приобрела провайдера IPnet, обслуживающего около 10 тыс. абонентов в Киеве. Сумма сделки оценивалась в 5 млн. долл. После этого «Русские фонды», относящиеся к «Альфа-Групп», приобрели «ТопНет», который концентрируется на обслуживании высокодоходных корпоративных клиентов. Украинская «Датагруп» купила группу компаний «Ситиус», занимающую около 20% киевского рынка бизнес-связи. Наконец, лидер рынка «Воля», который принадлежал фонду Sigma Bleyzer, продается американскому инвестфонду Providence Equity Partners. Аналитики оценивают стоимость сделки в 200 млн. долл. Пока это самая крупная продажа на украинском рынке ШД.

Готовится к продаже и «Укртелеком» вместе со всеми своими активами. Некоторые эксперты продолжают недооценивать его потенциал, ведь теперь он не только №1 на рынке фиксированной связи, но и №1 на рынке ШД, а также является первым мобильным оператором третьего поколения по технологии UMTS.

Еще один крупный игрок, заявивший в полный голос — это компания «Голден Телеком», активно строящая городские оптоволоконные сети на базе технологии FTTB (Fiber-to-the-Building - «Оптика к дому») в крупных городах Украины и рекламирующая свои высокоскоростные услуги под хорошо известным брендом «Світонлайн» (ранее под этой ТМ предоставлялся dial-доступ). Оператор заявляет о гарантированной скорости 100 Мбит/с, что теоретически недостижимо со всеми другими проводными технологиями. Дело в том, что ВОЛС будут проложены к домам, а в квартиры сигнал будет подаваться по домовой сети, что приведет к «ограничению» в 100 Мбит/с — стандартной скорости домашней сети. В проект планируется вложить 100 млн. долл. Уже в 2008 году, в дополнение к услугам широкополосного доступа в Интернет, сеть позволит предоставить абонентам полный пакет услуг Triple-play: ШД, цифровое телевидение (IPTV) и услуги телефонной связи (VoIP). «Голден Телеком» планирует построить оптоволоконную сеть в Киеве и шести городах-миллионниках Украины с общим населением около 9,5 млн. человек, предложив услуги Triple-play приблизительно 42% всех домохозяйств в 2008 году, и 65% домохозяйств до 2010 года. Таким образом, покрытие FTTB сети «Голден Телеком» составит около 4,0 млн. человек или 1,3 млн. домохозяйств в 2008 году и уже 6,3 млн. человек, или 2,1 млн. домохозяйств к 2010. В компании считают, что размер целевого рынка для услуг Triple-play с использованием технологии FTTB в Украине к 2010 году составит около 8,2 млн. человек, или 2,7 млн. домохозяйств.

Интерес операторов к быстро развивающемуся рынку ШД, по мнению Comnews, подогревает высокий показатель ARPU (доходность с одного абонента) — как минимум 25 долл., хотя он постепенно снижается.

Рынок беспроводного широкополосного доступа, особенно если учитывать операторов 3G, также растет бешеными темпами. Уже три оператора (Peoplenet, МТС и «Укртелеком») предоставляют услуги мобильного широкополосного доступа, или так называемой связи третьего (и выше) поколения. Оператор Alternet предоставляет доступ по беспроводной технологии WiMax, где ARPU, по данным Comnews, составляет 100 долл., но количество абонентов составляет всего пару тысяч человек. Еще одна WiMAX-сеть может быть запущена «Голден Телекомом», единственным из операторов, владеющем лицензией в диапазоне 2,3 ГГц для предоставления перспективного мобильного WiMAX.

В целом тенденции складываются положительно, и с учетом мобильных технологий в следующем году эксперты прогнозируют всплеск на подключение к широкополосному интернету с дальнейшим снижением тарифов.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи