23 марта 2016, 11:55

Укртелеком-2015: доходы и перспективы

Укртелеком отчитался за 2015. Менеджмент компании выстроил новую модель бизнес-процессов, достиг роста доходов, расширил зону действия интернета, добавил IPTV и с оптимизмом смотрит в будущее.

По результатам 2015 года доход Укртелекома увеличился на 584 млн. грн. до 6773 млн. грн. EBITDA компании составила 1,86 млрд. грн., что на 55% больше аналогичного показателя в 2014 году. Маржа EBITDA за прошлый год выросла более чем на 8,5 п.п. и достигла 27,5%. Коэффициент соотношения долговых обязательств к EBITDA уменьшился с 1,7 (конец 2014) до 1,0 (конец 2015), что свидетельствует о повышении ликвидности компании. Чистая прибыль компании составила 445 млн. грн. Доход от телекоммуникационных услуг вырос на 120 млн.грн. до 6,12 млрд. грн.

«Доход вырос на 9%, EBITDA на 53% прежде всего за счёт расширения абонентской базы пользователей интернета, замедления оттока абонентов фиксированной телефонии, внедрения новых услуг на базе ШПД, оптимизации бизнес-процессов, - заявил директор компании Юрий Курмаз. – Мы заложили основы для модернизации инфраструктуры и приступаем ко второму этапу - технической модернизации».

При этом структура телекоммуникационных доходов оператора постепенно меняется. Абоненты в Украине, как и во всем мире, все чаще предпочитают мобильную связь. Соответственно, доход от фиксированной телефонии медленно уменьшается. За прошлый год он снизился на 2,2% до 3,2 млрд. грн.

Зато доход от предоставления услуг широкополосного интернета продолжает расти - за прошлый год он увеличился на 136 млн. грн. до 1,323 млрд. грн. В 2015 году оператор подключил к интернету еще более 200 населенных пунктов. Теперь их количество достигло почти 1900, и на сегодня компания имеет самое широкое покрытие интернетом в Украине.

База пользователей широкополосного интернета на конец 2015 года насчитывала 1,63 млн. пользователей. Компания продолжает развивать направление ШПД и выводить на рынок новые, современные и доступные предложения. Например, количество пользователей услуги «Интерактивное TV», которая была внедрена в середине 2014 года, выросла в 3,5 раза.

Интересный факт: в 2015 25% пользователей интернет и IPTV обеспечили 51% доходов компании:

Укртелеком также продолжает инвестировать в развитие новых услуг для корпоративных клиентов. В прошлом году оператор представил услугу «Облачная АТС», насчитывающая уже более 2500 линий.

Популярной услугой для крупного бизнеса стало предоставление в пользование дата-центра Укртелекома. Учитывая спрос, компания за прошлый год увеличила емкость центра на 10% до 4300 юнитов и рассматривает возможность дальнейшего расширения.

За год Укртелеком подключил к оптическому интернету более 1000 точек в В2В-сегменте. Сейчас корпоративные клиенты компании могут пользоваться интернет-доступом со скоростью до 10 Гб/с.

Кроме того, в прошлом году Укртелеком воплотил ряд проектов по построению телекоммуникационных сетей в сегменте крупных предприятий. Более 20 национальных проектов тысячами подключений объектов по всей территории Украины реализовано за последний год.

В 2015 году в бюджеты всех уровней перечислено почти 2 млрд. грн.

«Следующий год, благодаря поддержке China Development Bank и Huawei, станет годом начала масштабной за всю историю Укртелекома модернизации, поможет компании осуществить качественный скачок», - отметил Юрий Курмаз.

В течении трех лет планируется осуществить модернизацию в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Львове и 500 населенных пунктах, охватив 30% пользователей. Оператор будет повсеместно заменять старые АТС активными шкафами, что сократит расстояние до абонента, увеличит скорость ADSL (до 24 Мб/с), позволит внедить VDSL (более 50 Мб/с) и FTTH до 1 Гб/с.


Оцените публикацию:
  • 4 оценки
Другие аналитические статьи