26 апреля 2016, 12:03

IТ-решения для улучшения жизни

В Инкубаторе 1991 завершилась первая инкубационная программа развития стартапов на основе открытых государственных данных.

Результатом программы стали общественно полезные сервисы, над которыми IТ-специалисты, государственные служащие и инвесторы впервые работали вместе. Каждый из этих сервисов призван упростить и модернизировать взаимодействие между гражданами, представителями бизнеса и государством.

В течение шести недель команды IТ-энтузиастов вместе с 42 менторами, консультантами и экспертами из разных областей создавали бета-версии. Пилотными партнерами таких сервисов стали министерства, КГГА и другие государственные учреждения. Пяти стартапам уже удалось найти инвестиции и договориться о дальнейшем сотрудничестве с крупным бизнесом. Два стартапа были признаны инвесторами и экспертами лучшими в своей категории на Форуме инновационных технологий Innotech, а одна из команд стала победителем Startup Sauna Kiev.

Стартапы для сельского хозяйства

Благодаря решениям команд AgroMonitor и Agri Eye украинские фермеры и аграрии смогут экономить до 30% средств во время выращивания урожая уже в этом сезоне. В Одессе и Львове благодаря технологии и инициативе Agri Eye будут получены данные для сохранения и восстановления почвы.

Внедрение технологии Agri Eye позволит фермерам и аграриям собирать необходимую информацию о состоянии грунтов с помощью беспилотных летательных машин, обрабатывать и анализировать полученные данные и на основании собранного материала рассчитывать индексы, описывающие состояние земельного участка.

Это позволит украинским аграриям максимально точно и быстро принимать решения, позволяющие повысить урожайность земель и значительно сократить издержки производства. На данный момент состав почвы не изучался из-за отсутствия соответствующих технологий. Разработанная облачная система позволяет проанализировать состав и выдает рекомендации по восстановлению и дальнейшей защите почвы для повышения количественных и качественных показателей урожая.

Cистема может быть использована в любое время, а спутник требует заказ за 4 месяца предварительно. При этом за час может покрыть 150 гектаров, предоставляя абсолютно точные данные.

Проект получил поддержку Министерства аграрной политики и продовольствия, а также находится на стадии переговоров с рядом инвесторов.

В свою очередь AgroMonitor, состоящая из системы датчиков, позволяет оценить уровень увлажненности почвы и планировать правильный полив растений и культур. Датчики помогают отследить нашествие насекомых, это позволит вовремя использовать удобрения при этом не навредив растениям, сохранить урожай.

AgroMonitor может анализировать:

  • Влажность почвы

  • Температуру почвы

  • Температуру воздуха

  • Влажность воздуха

  • Скорость ветра

  • Направление ветра

  • Распознавание вредителей

  • Уровень осадков

  • Инсоляцию

  • Уровень pH

  • Концентрацию солей (EС)

По индивидуальному запросу могут быть созданы уникальные датчики и их комбинации. Возможны варианты с усиленной батареей без солнечной панели и скрытный корпус, чтобы уменьшить вероятность кражи на неохраняемых полях.

Онлайн-мониторинг позволяет экономить до 20% ресурсов, затрачиваемых на выращивание растений. Данный процент зависит от выращиваемой культуры и особенностей региона.

Программное обеспечение позволяет настраивать уведомления (email, sms) на случай достижения определенных показателей как на отдельных датчиках, так и на группах датчиков с различными зависимостями, например, если упала влажность и сильный ветер, система отправит об этом уведомление агроному. Такой подход позволяет построить интеллектуальную систему мониторинга поля.

Датчики уже установили в Тернопольской и Николаевской областях.

Глобальный навигатор

Навигатор Navizor помогает экономить топливо и расходы на ремонт автомобилей. Он собирает данные о качестве дорог в режиме реального времени в Украине и еще 36 странах. Это позволяет прокладывать оптимальные автомобильные маршруты. 150 миллионов водителей и тысячи транспортных компаний уже сейчас имеют возможность экономить топливо и расходы на ремонт автомобилей. Благодаря применению Navizor для государства можно обеспечить простой механизм планирования и контроля дорожных ремонтных работ.

Данный проект имеет глобальную целевую аудиторию. Это 850 млн. автомобилистов в более чем 70 странах мира, имеющих проблемы с качеством дорог, транспортные компании, доставляющие грузы по Великому шелковому пути из Китая в Западную Европу. Товарооборот составляет $ 600 млрд. в год. К нему могут подключиться производители автонавигаторов Garmin, TomTom, Magellan, Navteq, Mio и др. с объемом продаж $ 148 млрд. в год, сетевые компании: заправки, автосервисы, производители автошин, ритейл сети, питания и др. (объем продаж $ 750 млрд. в год через сетевые компании в Восточной Европе), а еще службы автомобильных дорог и граждане.

Сегодня автомобилисты тратят лишнее топливо и повреждают машины во время движения по дорогам с некачественным покрытием, транспортные компании несут дополнительных расходов на топливо и простой автопарков при поломках за некачественных дорог на маршруте, а навигационные компании имеют низкую актуальность данных через сложный и дорогой способ их сбора. В то же время сетевые компании имеют высокую стоимость и низкую эффективность традиционных маркетинговых каналов коммуникации с клиентами, а государство и граждане: отсутствие электронных паспортов дорог и единой платформы для сбора, анализа информации о состоянии дорог и контроля качества ремонтных работ.

Автомобилистам навигатор Navizor экономит до 15% топлива и расходы на ремонт автомобиля, прокладывая маршруты с учетом качества дорог и предупреждая об участках дорог с плохим качеством. Для транспортных компаний Navizor уменьшает расходы на топливо, на простой автопарков, риски несвоевременной доставки и повреждения грузов за счет оптимизации логистических маршрутов запатентованным алгоритмом. Навигационные компании получат актуальные данные в режиме реального времени в разы дешевле, путем привлечения большого количества автомобилистов к сбору информации. Через навигатор Navizor сетевые компании имеют возможность делать персональные предложения пользователям в интерактивном режиме в нужное время, в нужном месте. С помощью Navizor государство может формировать электронные паспорта дорог, а граждане - контролировать работу дорожных служб.

Navizor использует запатентованную технологию CheckRoad для автоматического сбора данных, собственные запатентованные алгоритмы обработки данных, оптимизации маршрутов, экономии затрат. Собрана данные о 250 тыс. км дорог в 37 странах мира. Это навигационное решение для iOS / Android. Сервис работает в 37 странах. Достоверность данных составляет более 92%.

Контроль рекламыи бесплатный Wi-Fi

Adtena - платформа по объединению Wi-Fi сетей для управления рекламными кампаниями. Сервис привлечен в глобальный Wi-Fi проект и в группу по созданию стратегии развития smart city во Львове. Это означает, что через некоторое время каждый житель города сможет использовать Wi-Fi совершенно бесплатно, а власть - строить эффективную городскую инфраструктуру. В свою очередь рекламодатели смогут предоставлять своим клиентам более качественную и удобную рекламу за разумную плату.

Благодаря сервису проверки легальности размещения рекламных конструкций OpenADV каждый гражданин сможет влиять на облик столицы с помощью электронного обращения. В результате реализации проекта бюджет Киева потенциально может увеличиться на 80 млн гривен благодаря уборке нелегальных конструкций и обеспечению прозрачности процесса получения разрешений на размещение рекламы. Этих средств, по подсчету основателей стартапа, достаточно для того, чтобы в течение учебного года (9 месяцев) городская власть могла бесплатно кормить школьников младших классов.

Правоохранительные и антикоррупционные системы

В ходе инкубатора были предложены несколько систем, позволяющих контролировать деятельность представителей власти, бороться с коррупцией, разбираться с юрилическими документами, защищаться от криминалитета.

Сервис 007 - это web-ресурс на основе открытых данных об использовании публичных средств. Проект предусматривает сервис поиска и визуализации данных из открытых источников об использовании государством бюджетных средств. Основной акцент сделан на простоте использования и представления специфической информации из массивов больших данных. Планируется также развернуть смежный учебный проект, благодаря которому будет расти осведомленность граждан в сфере государственных финансов.

Целевая аудитория - сознательные граждане, активисты, журналисты. Рядовые граждане делегируют представителей власти полномочия по обеспечению своих общественных интересов и платят налоги, но практически не имеют действенных механизмов контроля власти и влияния на ее деятельность. В таких условиях, когда нет контроля, уровень ответственности перед гражданами становится очень низким, а уровень коррупции растет.

007.org.ua - это доступный для каждого человека инструмент контроля государства, который поможет следить за бюджетными расходами, собирать доказательства злоупотреблений и быстро переводить борьбу с коррупцией в правовое поле.

Сервис разрабатывается для использования в Украине. По предварительным оценкам количество пользователей сервиса 007 через 3 года будет составлять около 300 тыс. человек.

"Антикоррупционный монитор" позволяет посчитать качество их победителей методами кредитного скоринга. Благодаря монитору принятие решения о наличии коррупционной составляющей в действиях победителей тендеров сократился до 7-10 минут для каждой закупки. Общие убытки государства в сфере закупок оцениваются в 150 млрд грн ежегодно. Потребителями информации являются: органы государственной власти, общественные активист, журналисты-расследователи, другие системы мониторинга государственных закупок. Анализ результатов всех государственных тендеров по определению качества победителя каждого из них методами кредитного скоринга.

С 1 апреля в Украине начала действовать система электронных аукционов Prozorro. Система "Антикоррупционный монитор" сотрудничает с ней, эффективно дополняя своими инструментами качество определения победителя, анализируя его по оригинальным алгоритмам.

Инновационные технологии также модернизируют и юридическую сферу. Стартап Maitreya позволит оптимизировать работу с юридическими документами, избежать ошибок в чтении и др. Crowd Legal поможет общественности объединять усилия для решения тех или иных споров с государственными учреждениями или бизнесом.

Цифровая полиция - приложение, которое поможет каждому защитить себя в опасном районе, информируя близких и полицию о чрезвычайной ситуации. Программа демонстрирует, насколько тот или иной район является безопасным для жизни людей, их имущества и авто. Ноу-хау технология позволяет сообщить одним касанием о любых подозрительных вещах, объектах, людях менее чем за 20 сек.
Работа сервиса полностью автоматической. На одном этапе не задиеються человек.
Для работы сервиса требуется лишь одна база данных с 3-мя полями: дата, тип, место преступления. Big open data является фундаментом легкого масштабирования на другие страны.

Энергоэффективность

В рамках инкубатора 1991 две команды работали над проектами, посвященными разумному потреблению энергии и энергоменеджменту.

Ecoisme Lite - мобильное приложение для энергоменеджмента, который позволяет прогнозировать затраты на электроэнергию и экономить на счетах за помощью персонализированных рекомендаций. Ecoisme Lite решает проблему менеджмента и своевременной оплаты за израсходованную электроэнергию в помещении. Приложение также выполняет образовательную функцию и повышает уровень знаний пользователей об энергоэффективности.

Система состоит из серверной части и мобильных приложений. При наличии «умного» счетчика приложение «узнает» статус использования электроэнергии. Если такая возможность отсутствует, пользователь самостоятельно вносит показатели счетчика. С помощью этих данных система автоматически производит расчет будущего счета за электроэнергию. При необходимости пользователь может оплатить его, пользуясь приложением.

Teplo.org.ua - инструмент, который помогает жителям многоквартирных домов экономить энергию и средства, которые они платят за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги в Украине сейчас составляет от 18% до 50% дохода. Украинцы могут платить меньше, если модернизируют свои дома. Teplo.org.ua учит, как это делать.

Teplo.org.ua дает понимание того, что 1) экономить можно, 2) есть дома, где уже экономят, 3) возможность посчитать, сколько можно сэкономить в своем доме и 4) сколько нужно инвестировать в собственный комфорт и будущее, чтобы получить желаемую экономию - до расчетов под конкретные мероприятия, работы, материалы, оборудование.

После установки приложения и проведения рекомендованных мер можно будет экономить от 5 до 12 гривен в месяц на одном квадратном метре (по нынешним ценам).

Отзывы

«Украина - евангелист по запуску инкубатора IТ-проектов, на основе открытых данных для стартапов. Подобная программа работает всего год в Канаде. Процесс, от создания законодательной базы для открытия государственных данных и выработки методологии работы по созданию конкретных стартапов на основе открытых государственных данных, состоялся всего за год. Подобных примеров в мире нет. Это можно объяснить большим количеством сертифицированных IT-специалистов – среди украинцев их более 100 000 – а также мощным общественным спросом на качественные изменения в стране», - отмечает Денис Гурский, основатель SocialBoost и 1991 Open Data Incubator.

«Я технологический оптимист, поскольку наблюдаю, как технологии меняют мир и жизнь людей на протяжении уже около тридцати лет моей дипломатической карьеры. Я вижу, как быстро украинское общество проходит этот путь. Украинцы доказали, что способность к творчеству и инновациям заложена в их ДНК, - говорит Джеффри Пайетт, посол США. - Страна отдана принципам демократии и гражданского общества, которые являются неотъемлемым условием процветающей инновационной экономики. То, о чем сегодня говорится и чем занимаются стартапы, с которыми я только познакомился, во многом определяется открытостью данных. Прозрачность общественных данных – это инструмент борьбы с коррупцией, содействие инновациям, обеспечение экономического роста. И как правило, тот, кто утверждает, что открыть данные невозможно или блокирует открытость, обычно имеет свою частную выгоду от старого порядка вещей. Сейчас Украина открыла более 300 массивов данных - для сравнения, в США их 200 000, но я уверен, что это только начало. Хочу подчеркнуть экономические преимущества от накопления открытых данных и доступа к ним новаторов в области информационных технологий. Только что я узнал об IТ-решениях Агромонитор и Agrieye, связанные с сельским хозяйством - одним из двигателей экономики Украины. Также, поскольку я очень часто путешествую по Украине, отметил для себя Navizor, приложение, которое позволяет выстроить лучший маршрут с учетом качества дорожного покрытия. Я знаю, что это лишь верхушка айсберга, лишь первые стартапы на основе открытых данных, которые будут менять лицо Украины и качество жизни людей, и США будет всячески поддерживать дальнейшие инновации».

«Открытые данные - это огромный рынок, который позволяет делать деньги буквально из воздуха, создавая экономику нового типа, экономику знаний. Я верю и желаю, чтобы те стартапы, которые возникли в инкубаторе 1991, прошли путь от великой идеи до большого бизнеса, способного формировать новые отрасли экономики и новые рынки», - считает Дмитрий Шимкив, заместитель главы Администрации Президента.

«Использование открытых государственных данных для создания инновационных IТ-решений позволит эффективно использовать электроэнергию, воду и другие ресурсы, помогать людям жить лучше и реализовывать свой собственный потенциал. Успешная реализация IТ-проектов на основе открытых и больших данных демонстрирует широкие возможности нашей IТ-сферы, в свою очередь четко сигнализирует международному сообществу о преимуществах инвестирования в украинские проекты», - добавляет Надежда Васильева, генеральный директор «Майкрософт Украина».
Оцените публикацию:
  • 2 оценки
Другие аналитические статьи