1 сентября 2016, 17:24

Lenovo Vibe S1 Lite: пять "за" и "пять" против покупки

Насколько оправданным является приобретение смартфона Vibe S1 Lite? В этой статье я выделил ключевые "за" и "против".
"ЗА"

  • Сборка и дизайн

Не берусь говорить совершенно за все модели производителя в этом ценовом сегменте, но что касается данного аппарата – это отличный пример того, как делать действительно хорошие корпуса.

В плане дизайна все коротко – перед нами облик, который "переплевывает" свой  реальный ценник. Взяв смартфон в руки, сходу и не скажешь, что перед нами представитель B-бренда – "трубка" выглядит действительно стояще.

  • Дисплей

Экран здесь качественный. Чего стоит только метка пиксельной плотности – 440ppi. Здесь для ориентира добавлю - все, что выше 300 точек, уже без зерна. Однако в нашем случае их на 140 больше своего рода "эталонного" показателя. Выводы сделайте сами.

Разрешение – Full HD, диагональ – 5 дюймов. На первый взгляд, 5 дюймов может показаться многовато, но будьте уверены – перед нами если не лучшая эргономика, то одна из таковых.

С отображением данных при работе на солнце также все в порядке – некоторое "вымирание" информации на панели, конечно же, есть, но говорить о критическом положении дел я бы не стал.

  • "Железо"

Очень удачная "связка", состоящая из 8-ядерного процессора, 2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ ПЗУ, а также графики Mali-T720. Такому "железу", скажу прямо, по силам все, а исключение, быть может, составляют некоторые производительные игрушки, да и то на максимальных настройках. Словом, если планируете требовать от S1 Lite многого, он вас вряд ли подведет.

  • Динамики
 
Качественный во всех отношениях звук, без скидок на что-либо. Комфортное общение с абонентом, как в помещении, так и на улице; хорошее озвучивание контента;  удачное расположение динамика громкой связи. Лично я, несмотря на свою любовь придираться к мелочам, остался доволен.

  • Основная камера


Основная камера вам понравится. Да, уровень освещенности играет роль (а как иначе), однако и качество полученного фото/видео уж точно не разочарует.



"ПРОТИВ"

  • Оболочка

Субъективно, лично мне уже надоела оболочка, которая получает далеко не впечатляющие  обновления.  Кроме того, с точки зрения юзабилити, от совершенства, скажем так, она весьма далека. Конечно же, по большому счету это же касается и многих других конкурентов. Однако и компания Lenovo также входит в эту "когорту". Хорошо бы в обозримом будущем увидеть что-то действительно интересное, ну или просто "голую" Android, хотя на одной или нескольких моделях смартфонов Lenovo. Пользователи бы были признательны.

  • Аккумулятор

Разумеется, можно много спорить о том, насколько хорош или нет аккумулятор на 2700 мАч, что, кстати, больше, чем в оригинальной версии смартфона (2500 мАч). Тем не менее, я уверен, что в конечном итоге большинство читателей согласятся со мной, и причина этого банальна – хорошее железо, акцент на камерах, которые, тоже много "кушают" и прочие интересные особенности. Если вы активный пользователь таких смартфонов, отмеченная выше емкость батареи выглядит своего рода "ложкой дегтя".

  • Обновление ОС

Android 5.1 хотя и неплох по определению, тем не менее, "шестерка" смотрелась бы интереснее. Будет ли она здесь, откровенно говоря, сомневаюсь. Если вы считаете, что этот пункт, как говорится, "высосан из пальца", тогда можете смело "переступать через него"!

  • Фронтальная камера

Хотя производитель и акцентируется на камерах, что касается фронтальной, я бы не называл ее этаким "шагом вперед". Настроек не так много, как бы того хотелось, а, кроме того, режим HDR сильно мылит. Есть, впрочем, и некоторые иные моменты.  
    
  • Пластик на передней панели
 
Несмотря на то, что и сборка, и дизайн в целом получились очень хорошими, есть один момент, на который я бы обратил здесь внимание пользователя – дисплей прикрыт пластиком. Что ни говорите, но это, по меньшей мере, весьма странный вариант удешевления производства, особенно с учетом цены "трубки".
Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи