26 сентября 2016, 10:15

GlobalLogic: упор на R&D

Развитие аутсорсингового R&D может стать основным трендом для украинской IT-индустрии. Это доказывает развитие украинского подразделения GlobalLogic, где 90% разработок посвящены высокотехнологичным разаботкам

GlobalLogic в Украине представила платформу для развития на ближайшие годы – Imagine Next. Одна из крупнейших IT-компаний страны сфокусируется на разработке R&D-проектов. По словам управляющего директора GlobalLogic в Украине Игоря Беды, такое решение продиктовано особенностями отечественного IT-рынка и главными мировыми тенденциями.

"Разрабатывая планы развития GlobalLogic в Украине, мы учитывали много факторов. Расскажу о двух ключевых. С одной стороны, сегодня информационные технологии проникают во все без исключения сферы. Поэтому все больше компаний, даже ранее не связанных с IT, испытывают потребность в создании нестандартных технологических решений для своего бизнеса. С другой стороны, украинские инженеры способны создавать высокотехнологические проекты для клиентов из самых разных отраслей. Это открывает новые рынки и возможности для украинской IT-индустрии. И наша новая платформа– Imagine Next – предполагает, что GlobalLogicбудет концентрироваться на предоставлении именно таких R&D-решений", – прокомментировал Игорь Беда.

На сегодня GlobalLogic разрабатывает 260 проектов для более 120 международных клиентов, и около 90% разработок компании уже посвящены именно R&D. В частности, инженеры компании разрабатывают высокотехнологические решения для систем связи, мультимедиа, автомобильной индустрии, здравоохранения и многих других отраслей. В украинском подразделении GlobalLogic создали программное решение для современных автомобильных навигационных и мультимедиа-систем, программное обеспечение для инсулиновой помпы и нейростимуляторов, интерактивные решения для образования и т. п.

Рынок по разработке ПО в Украине, объем которого сегодня составляет около 2,5 млрд долларов, имеет огромные перспективы для дальнейшего роста, считает управляющий директор GlobalLogic. По его мнению, в случае позитивного сценария IT-сектор сможет подняться с 3-го на 2-е место по объемам экспорта к 2020 году. Для этого должны быть создать базовые условия – современное техническое образование, защита прав интеллектуальной собственности, стабильные условия ведения бизнеса.

Сегодня в Украине ежегодно выпускается около 15 тыс. IT-специалистов. «К счастью, государство дает очень мощный образовательный потенциал — высшие учебные заведения выпускают IT-специалистов с узкими специализациями, что является чрезвычайно ценным», — отмечает Патрик Коркоран, директор по внешним связям и работе с аналитиками компании Luxoft.

Конкурентоспособный уровень наших специалистов повышает и гораздо более низкая стоимость жизни и ведения бизнеса в Восточной Европе, чем в США, поэтому иностранные компании получают огромные выгоды при передаче высокотехнологичных проектов в Украину.

Недавний украино-американский технологический бизнес-форум Seattle Tech Days, организованный Европейской Бизнес Ассоциацией, продемонстрировал конкретные примеры креативных и широко известных разработок украинских инженеров и программистов. Здесь были представлены видеоплатформа Vidible, которую использует AOL, мультимедийная система GlobalLogic Nautilus для автоматического управления автомобилем, решения для телепроизводства, работы с аудио и видео компании Avid.

Украинская IT-индустрия ежегодно выполняет десятки тысяч проектов для тысяч иностранных заказчиков, в числе которых — известные западные бренды, такие как Physio, Avid, SAS Airlines. И ее коньком должно стать именно направление высокоинтеллектуальных и технологичных разработок.


Оцените публикацию:
  • 1 оценка
Другие аналитические статьи