30 сентября 2016, 13:59

Опасно: совместимые расходники

Совместимые расходные материалы для струйных принтеров не только не обеспечивают достойное качество и долговечность снимков, но и способны нанести урон Вашей технике.

По данным исследовательской компании IDC , несмотря на падение продаж печатающих устройств, рынок расходных материалов демонстрирует рост в гривнах. По итогам нынешнего года весь рынок расходников составит около 1,5 млрд. грн., из которых 1,2 млрд. придется на долю тонера (чернил), а 250 млн. – сменных картриджей. Если мерять в штуках, то доля картриджей составит менее 4%. Это означает, что на рынке полностью доминируют заправки. То есть, пользователи практически перестали покупать картриджи, в первую очередь оригинальные, и обращаются исключительно к заправщикам чернил.

Таких мелких компаний на рынке тысячи, и никто из них практически не гарантирует качество. Вы отдаете картриджи на заправку и не знаете, какие чернила там окажутся и в каком количестве. Обратите внимание, что совместимые расходные материалы ничего общего не имеют с оригинальными. Компании, подделывающие продукцию известных брендов, стараются лишь достичь какого-то более-менее соответствия цветовой гаммы.

В то же время та же компания Canon в своих устройствах использует целый ряд запатентованных технологий. Это технология печатающей головки FINE, чернила ChromaLife100, ChromaLife100+ и LUCIA и технология автоматического отключения принтера Auto Power Off .

За счет микроскопических размеров чернильных сопел в картриджах получается отличное качество изображения и четкую печать маленьких букв и тонких линий при помощи черных чернил. FINE также позволяет быстро печатать документы. Новые модели принтеров используют технологию Auto PowerOff, которая паркует головки и сохраняет чернила и картриджи в рабочем состоянии, что продлевает срок использования принтера.

Только при использовании оригинальных картриджей, чернил и фирменной фотобумаги гарантируется выполнение разработанных технологий. Именно в этом случае они будут долго храниться, меньше выгорать на солнце. А хранясь в альбоме, фотография в разы переживёт собственника, ведь их срок хранения в альбоме доходит до 200 лет. Еще при использовании оригинальных чернил и рекомендованной бумаги гарантируется правильная передача оттенков.

А что же совместимые расходники? Они представляют реальную опасность для вашего устройства. Так, в поддельных картриджах используются дешёвые технологии, что сильно сказывается на времени эксплуатации. Количество обращений в сервисные центры с неоригинальными картриджами просто катастрофически высокое - они намного чаще выходят из строя.

В то же время компании, подделывающие чернила, естественно, не изучают их химический состав, а чаще всего закупают обычные водоэмульсионные краски в Китае, растворяют их в определенных пропорциях и заявляют, что они подойдут для струйных принтеров. Но никто же не изучал, что дальше происходит с такими чернилами. Неизвестно, как они влияют на оригинальную конструкцию, и что произойдет с печатающими головками.

Со временем при использовании неоригинальных расходных материалов может выйти из строя не только отдельные элементы, но и весь принтер.

Необходимо помнить, что после внесения конструктивных изменений в оригинальный продукт, компания-производитель уже не несёт за него никакой ответственности. Такие устройства снимаются с гарантии и официальной технической поддержки, а их ремонт производится на платной основе.


Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи