17 октября 2016, 12:04

Вынос сервера: Укртелеком договорился с Lattelecom

Теперь бизнес-клиенты украинского оператора смогут размещать свои виртуальные серверы в крупнейшем дата-центре в Риге, при чем услуги будут предоставляться под брендом Укртелекома.

Юрис Гулбис, председатель правления Lattelecom и Юрий Курмаз, директор Укртелекомa в посольстве Латвийской Республики в присутствии Юриса Пойканса, Чрезвычайного и полномочного посла Латвийской республики в Украине, подписали соглашение о начале сотрудничества. Договор открывает возможность украинским компаниям арендовать виртуальные сервера и/или «облачный» Дата-Центр (IaaS), который физически расположен в ЕС (г. Рига, Латвийская республика), заключив локальный договор с Укртелекомом.

Инфраструктура Lattelecom развернута в европейском сертифицированном по уровню TIER III Дата-центре “Dattum”, который является одним из самых защищенных ЦОД в Восточной Европе. Все услуги центра обработки данных предоставляются в соответствии с законодательством Европейского Союза. Платформа разработана с использованием решений от ведущих мировых производителей (Cisco, HPE, VMware) и имеет высокий уровень надежности – гарантированный уровень доступности системы 99,982%. Также данный ЦОД является первым в Балтии, получившим статус провайдера услуг PCI DSS – этот сертификат подтверждает соответствие международным стандартам, применимым к любой компании, которая обрабатывает, хранит или передает данные владельцев платежных карт и электронных финансовых транзакций.

Более того, совместное предложение операторов имеет и другие существенные преимущества: заключение договора с украинской компанией, расчет в национальной валюте, возможность обслуживания и доступа к услуге по всей стране, первая линия поддержки клиентов в Украине, организация дополнительных каналов интернета и др. Услуги в Украине будут представлены под брендом Укртелекома.

Юрис Пойканс, Чрезвычайный и полномочный посол Латвийской республики в Украине, присутствующий на мероприятии, приветствовал начало сотрудничества крупнейших телекоммуникационных операторов Украины и Латвии. «Латвия занимает особое место на цифровой карте мира, являясь одной из ее европейских столиц. Я очень рад, что Укртелеком и Lattelecom подписали сегодня договор о сотрудничестве. Надеюсь, что этот договор только первый шаг более тесного сотрудничества в сфере ИТ между нашими странами», - подчеркнул Юрис Пойканс.

«Lattelecom работает на украинском рынке уже несколько лет, предлагая внедрение и размещение ИТ-инфраструктуры в ЦОД, который сертифицирован по стандарту TIER III и соединен с Украиной через безопасные и зарезервированные каналы передачи данных с задержкой не более 23 миллисекунды. За это время Lattelecom завоевал доверие украинских предпринимателей как надежный европейский партнер. В прошлом году спрос на наши услуги в Украине вырос на 250% - это подтверждает, что мы находимся на правильном пути. Надеемся, что наше сотрудничество с Укртелекомом даст возможность его клиентам строить полноценную виртуальную инфраструктуру для быстрой, удобной и безопасной работы и при этом - без существенных инвестиций», - рассказал Юрис Гулбис, Председатель правления и исполнительный директор Lattelecom.

В свою очередь Юрий Курмаз, директор Укртелекома рассказал о возможностях оператора в предоставлении качественной связи с «облаком» в ЕС, назвав начало сотрудничества с Lattelecom еще одним подтверждением правильности выбора стратегии трансформации украинского оператора. «Разветвленная сеть, обеспечивающая доступ по всей Украине, а также наш многолетний опыт в обслуживании крупных корпоративных клиентов делают Укртелеком интересным для партнеров в «облачных» проектах и выгодным для потенциальных клиентов. В целом, мы планируем, что в течение 3-х лет «облаком» в ЕС воспользуются около тысячи наших клиентов», - отметил Юрий Курмаз во время своего выступления.

Подключиться к новой услуге клиенты смогут уже в ноябре, определив с экспертами Укртелекома правильную конфигурацию услуги, исходя из потребностей конкретного бизнеса.


Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи