21 февраля 2017, 18:15

Укртелеком: результаты 2016

Крупнейший в Украине оператор фиксированной связи инвестировал в 2016 в модернизацию сети почти миллиард гривен. При этом доход остался стабильным. На этом в компании останавливаться не собираются: в 2017 планируется инвестировать уже 3 миллиарда.

Инвестировав в 2016 году почти миллиард гривен в развитие и крупнейшую в своей истории модернизацию сети, Укртелеком получил стабильной доход и продемонстрировал высокую прибыльность работы вместе с увеличением доходов от предоставления услуг интернета

С 2014 года Укртелеком стабильно обеспечивает высокие финансовые показатели деятельности. По результатам 2016 доход остается стабильным - 6,636 млрд. грн., EBITDA компании составила 1,765 млрд. грн., маржа EBITDA - 26,6%.

 

Компания достигла чистой прибыли в 244 млн грн. Впрочем, на его размер существенно повлиял рост амортизационных затрат, связанных с переоценкой основных фондов общества. Стоимость основных фондов увеличилась на 4,85 млрд. грн., что привело к росту амортизационных расходов в 2016 году.

Доход от телекоммуникационных услуг остается на уровне 2015 года - более 6 млрд грн. Сохраняется уровень дохода от телефонии и увеличиваются доходы от интернета. Оператор предоставил в 2016 году услуг фиксированной телефонной связи на сумму около 3,2 млрд. грн. К концу года компания обслуживала более 5,7 млн. абонентов.

 

Доходы от телекоммуникационных услуг

 

Количество абонентов

Доходы от предоставления услуг широкополосного интернета продолжают расти и составили на конец 2016 1,623 млрд. грн, что на 12,4% больше, чем годом ранее. Укртелеком обслуживает более 1,6 млн. пользователей, постоянно расширяя географию предоставления услуги. За 2016 интернетизированы 170 населенных пунктов. В общем, на сегодня интернет от Укртелекома есть почти в 2130 городах и селах страны. Своим абонентам компания предлагает и современную услугу «Интерактивное TV», количество пользователей которой увеличилось почти на 50%, достигнув более 95 тыс.

Доходы от телекоммуникационных услуг для бизнес-сегмента

Для бизнес-сегмента в прошлом году компания представила новое предложение - «облачные» сервисы в ЕС. Физически Дата-Центр «Dattum» расположен в г. Рига (Латвийская республика, ЕС), но договор о предоставлении услуги подписывается с Укртелекомом.

За 2016 количество подключений к услуге «Облачная АТС» выросла втрое и достигла 6300 линий.

Компания реализовала ряд проектов по строительству волоконно-оптических линий связи для национальных торговых сетей, финансовых учреждений, а также ТРЦ в областных центрах Украины.

По сравнению с предыдущим годом почти в четыре раза возросли инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры и составили 954 млн грн. Укртелеком реализует масштабный проект по технической модернизации своей сети в шести крупнейших городах - Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Днепре и Львове. Емкость модернизированной сети уже составляет 100 тысяч линий. Обновленная сеть Укртелекома обеспечивает клиентов скоростным интернетом, цифровой телефонией и рядом современных сервисов.

 

«В прошлом году инвестиции в развитие Укртелекома достигли почти миллиарда гривен, что в разы больше, чем в предыдущие периоды. Большая часть этих вложений приходится на масштабные проекты по модернизации сети в крупнейших городах страны, что является крайне необходимым для обеспечения конкурентоспособности Укртелекома в будущем, - отметил Юрий Курмаз, директор ОАО «Укртелеком», комментируя результаты деятельности. - В этом году планируется наращивать масштабы модернизации, для чего инвестировать еще около трех миллиардов гривен".

В 2016 году Укртелеком перечислил более 1,7 млрд.грн. налогов в бюджеты всех уровней. С другой стороны местные бюджеты всех уровней задолжали компании за предоставление услуг льготным категориям населения 168 млн. грн., в частности, власти Киева должны уже около 40 млн. грн.

Смотрите видеоотчет по результатам 2016 года.


Оцените публикацию:
  • 2 оценки
Другие аналитические статьи