10 июля 2008, 9:25

Направление в мобильный интернет

Мобильный интернет важен как для пользователей в крупных городах, которые хотят иметь доступ к сети повсюду, но особенно для жителей в сельской местности, где проблематично получить фиксированные широкополосные линии.

Важно также, когда решения предлагаются в комплексе. Так, по данным IDC, мобильные ПК являются наиболее динамичным сегментом. Продажи в 2007 году выросли в 1,2 раза (123,6%) по сравнению с 2006 годом. Всего же было продано около 700 тысяч ноутбуков. Сегодня каждый второй проданный в Украине ПК — мобильный.

С этой точки зрения целиком логичным является фокусировка компаний на мобильных ПК и мобильном интернете. Например, потребитель покупает в кредит ноутбук и получает в придачу год доступа в интернет. Собственно, такая модель не нова, но почему-то до сих пор ее никто не реализовал в Украине, хотя МТС начала реализовать в России.

С этой точки зрения предложение "Вихрь возможностей" от оператора мобильной связи life:) пока что является уникальным на рынке Украины – впервые пользователям предлагается мобильный компьютерный комплекс: мощный ноутбук Impression на базе процессорной технологии Intel Centrino с ОС Microsoft Windows Vista, лицензионной тестовой версией Microsoft Office 2007, антивирусом, а также инсталлированным мобильным интернетом при помощи встроенного модема.

Главный исполнительный директор life:) Тансу Еэн сказал: "Мы рады представить рынку новое конвергентное решение, которое объединяет в себе лучшие телекоммуникационные и ИТ технологии для максимального удобства пользователя". Ноутбук можно будет приобрести в эксклюзивных магазинах life, при чем в кредит. Кроме того, пользователи еще будут получать ежемесячно по 1 гигабайту.

Георгий Чернявский, председатель совета директоров компании "Навигатор", отметил: "Это целостное решение, не требующее усилий по дополнительной настройке ноутбука или его усовершенствованию, которое позволит пользователю обрести новую степень свободы".

Вот только предназначен он пока для работы в сети оператора по технологии EDGE или GPRS. На скорость соединения было много нареканий у абонентов. Можно лишь их успокоить, что модем поддерживает и UMTS (3G), так что после получения лицензии оператором и развертывания сети пользователи получат реально скоростной мобильный интернет.

Ноутбук брендирован оператором и будет продаваться в сети эксклюзивных магазинов life:).

Еще вопрос вызывает модель ноутбука. В компании "Навигатор" считают, что подобные модели с размером экрана 15 дюймов — наиболее востребованы на рынке. Да, они востребованы, но на рынке ноутбуков. Глава представительства Intel в Украине Владимир Шаров, рассказал, какие классные новые устройства выходят на рынок, но так и не смог объяснить, почему так актуально мобильное предложение на стандартном ноутбуке, а не на каком-нибудь новом мобильном устройстве. Например, нетбуке или субноутбуке. А подобное решение действительно было бы прорывным и позволило подключить массы средних пользователей, которым не по силам ноутбук за 5000 грн. Да и не с руки, например, тем же студентам и школьникам таскать с собой на занятия 15-дюймовый ноутбук. Никакие аргументы, что новые устройства пока не появились на рынке и неизвестно, насколько они будут востребованы, здесь не проходят. Значит, надо было ускорить их выход на рынок, коль скоро сами же представители Intel рассказывают, как это замечательно для развивающихся рынков и ставят перед собой цель подключить второй миллиард жителей планеты.

Рассказы о том, что там устанавливается самая прогрессивная ОС Windows Vista вместе с Office 2007 также не выдерживают никакой критики. Да не нужна тем же студентам Vista. При этом представители Microsoft, как заклинание, повторяют, что поставки Windows XP скоро прекратятся. Так, Сергей Кадулин, директор по маркетингу компании Microsoft в Украине, сказал: "Vista намного превосходит Windows XP по уровню безопасности, устойчивости, надежности работы и удобства взаимодействия с пользователями, к тому же, поставки ПК на основе Windows XP прекратятся в Украине после 31 января 2009 года".

Дело в том, что многие пользователи недовольны, как Vista использует ресурсы ПК и меняют ее в основном на XP, пусть даже пиратскую. К сожалению, тенденция замены Windows на альтернативную ОС пока не укрепилась. Связано это во многом с совместимостью устройств, распространением компьютерных игр и инертностью мышления. Хотя многие устройства поддерживают Linux и Mac ОС.

Что же касается Office 2007, он в новом ноутбуке установлен на 2 месяца и после истечения указанного срока его нужно будет покупать либо закачивать альтернативные офисные пакеты. Те же нетбуки и субноутбуки будут работать под Linux, а OpenOffice прекрасно работает не только под управлением этой платформы, но и Windows.

В остальном ноутбук полностью соответствует требованиям для мобильных ПК и наделен возможностями полноценной работы со всевозможными приложениями. Это процессор Mobile Core Duo, оперативная память 1024МБ DDR2 667, жесткий диск 120ГБ, оптический привод DVD±RW, модули беспроводной связи Wi-Fi, bluetooth.

Хотелось бы пожелать и другим операторм мобильной связи использовать опыт life. Это относится в первую очередь к МТС и Peoplenet, обладающих скоростными беспроводными CDMA-сетями, и предлагающих соответствующие услуги. Они бы запросто могли продавать брендированные ноутбуки с установленными CDMA-модемами. А еще программу мог бы запустить и "Укртелеком" с его 3G-сетью Utel.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи