15 июля 2008, 9:10

Терабайты не за горами. Часть 2

На нас наступает новая эра. Эра терабайтов. Если в прошлой статье мы рассказали о магнитных жестких дисках, то здесь речь пойдет о терабайтных оптических и SSD-дисках.

Как учит нас, нет, не великий Ленин, а мудрая Книга — Библия, надо отделять зерна от плевел. Именно это вспомнилось мне, когда в процессе подготовки данного материала наткнулся в интернете на, можно сказать, сенсационное сообщение, датированное еще 16 октября 2000 года. В нем речь шла о "новой технологии многоуровнего хранения данных на оптических носителях", которая уже готовится к коммерческому применению. В сообщении утверждалось, что "хранение на одном оптическом диске до 10 терабайт информации стало возможным благодаря разработке технологии флуоресцентной записи (Fluorescent Multi-layer Disc), позволяющей хранить данные на более чем 10 тысячах уровнях. О таких возможностях сообщил румынский ученый Юджин Павел (Eugen Pavel), упомянув также, что к коммерческому применению технология будет готова уже к 2001 году". И далее: "По утверждениям румынского ученого, новый диск, получивший название Hyper CD-ROM, сможет хранить информацию не менее 5000 лет". Короче, какая-то благодать Божья, а не диск. Однако уже второе полугодие 2008 года, но о подобных супер-дисках что-то не слыхать. Видно, не сложилось у "румынского ученого".

А вот еще об ученых. Лондонские физики из Королевского колледжа (Imperial College) разработали новую технологию записи данных на оптический диск размером с обычный DVD, сообщается на сайте журнала New Scientist. Новый формат, который назван MODS (Multiplexed Optical Data Storage), позволит записать на диск 1 терабайт данных в четыре слоя, или более 118 часов высококачественного видео. Это в несколько десятков раз больше, чем было возможно до сих пор.

Основное новшество технологии MODS, помимо уплотнения записи, основано на полярности света. Одна физическая ячейка на диске теперь хранит не один бит информации, а десятки. Она по-разному отражает луч считывающего лазера в зависимости от угла своего наклона.

По словам разработчиков, такая идея возникла у них давно, но лишь недавно они смогли создать аппаратуру и специальное программное обеспечение, позволяющее точно идентифицировать тонкие различия в отражении света от таких ячеек.

По прогнозу физиков, при условии достаточного финансирования дальнейших разработок, диски MODS и приводы для них поступят в серийное производство в 2010 - 2015 годах.

Из сферы более реального. Израильская компания Mempile добилась новых успехов в развитии своей "фирменной" технологии TeraDisc Technology. Уже сейчас компания смогла достичь емкости 600-800 ГБ на один оптический диск, а уже в ближайшем будущем компания планирует покорить отметку 1 ТБ. В перспективе же ожидается, что использование голубого лазера вкупе с данной технологией позволит записывать до 5 ТБ данных на один диск толщиной 1,2 мм.

Спецификой TeraDisc Technology является использование так называемых "прозрачных виртуальных" слоев в рамках запатентованной Mempile технологии non-linear two-photon technology, позволяющей производить "объемную запись". Так, один виртуальный слой может иметь емкость вплоть до 5 ГБ.

К сожалению, такой инновационный подход требует освоения совершенно нового принципа создания оптических дисков и считывания с них информации. Это может помешать популяризации новой технологии. Хотя первый образец оптического диска емкостью 5 ТБ компания планирует получить уже в течение 18 месяцев. Далее, в пределах года планируется вывести первые диски TeraDisc на рынок. Ориентировочная цена на записывающий привод для таких дисков составит $3000, а стоимость дисков будет в диапазоне $30-60 за диск емкостью 600 ГБ. Это поначалу. Потом, естественно, цены будут "усыхать".

Зато "технология Mempile TeraDisc позволит потребителям, в первую очередь, длительно (до 50 лет) хранить терабайт данных на единственном, легко перемещаемом носителе размером с DVD-диск, при цене, сопоставимой с альтернативными решениями на рынке", - заявил глава компании Mempile Ави Хупперт (Avi Huppert).

Так что разговоры о смерти оптического медиа, которые в последнее время участились, с появлением оптического диска в 1000 ГБ наверняка поутихнут.

В гонке за терабайтами участвуют и твердотельные накопители — SSD. Так, компания BiTMICRO Networks уже представила новое поколение SSD-дисков на основе флэш-памяти повышенной емкости. BiTMICRO Networks утверждает, что именно она является разработчиком первых накопителей SSD, оснащенных интерфейсом Ultra320 SCSI. Новые твердотельные диски E-Disk Altima Ultra320 SCSI как раз и являются продолжением данной линейки продуктов и характеризуются увеличенным до 1,6 терабайта объемом. Устройства серии E-Disk Altima Ultra320 SCSI выполнены в форм-факторе 3,5 дюйма, что упрощает их установку в существующие системы.

По заявлениям разработчиков, анонсированные накопители SSD обеспечивают скорость чтения данных до 230 Мб/с. Пиковое значение скорости чтения информации достигает 320 Мб/с. Диски выполнены на основе флэш-памяти NAND по технологии одноуровневых ячеек (Single-Level-Cell, SLC). Разработчики особо выделяют повышенную надежность устройств и устойчивость к внешним воздействиям. Так, например, твердотельные диски способны выдерживать перегрузки до 1500g во включенном состоянии, а диапазон рабочих температур составляет от минус 40 до плюс 85° Цельсия.

В твердотельных дисках E-Disk Altima Ultra320 SCSI применены запатентованные технологии securErase и PowerGuard, предназначенные для повышения безопасности. Среднее время наработок на отказ составляет около 2 млн. часов. Предназначены накопители для использования в системах корпоративного класса, а также в оборудовании для военных, правительственных организаций и медицинских учреждений. Об ориентировочной стоимости дисков пока ничего не сообщается.

Может возникнуть наивный вопрос: "А ради чего собственно весь этот сыр-бор?" Да просто с победным шествием цифровых форматов проблема хранения данных становится все более актуальной для пользователей. Сегодня даже домашние архивы музыки и фотографий достигают гигантских размеров.То ли будет буквально через пару лет. Ну, а индустрия развлечений непременно найдёт применение терабайтным дискам!

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи